(2016)苏0591民初2304号

王征与周伟民、刘颖民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王征,周伟民,刘颖
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0591民初2304号原告王征,曾用名王寿根。委托代理人刘青峰,北京大成(苏州)律师事务所律师。被告周伟民。被告刘颖。委托代理人刘惟亚。

原告王征与被告周伟民、刘颖民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法由

审判员吴牧适用简易程序于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘青峰,被告周伟民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王征向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款本金人民币28万元;2、判令被告支付原告借款利息人民币2800元(截止2016年3月9日,并承担至实际清偿之日的利息,利息按每月2800元计算)。以上款项合计人民币282800元;3、判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告于2015年8月16日借给被告周伟民28万元,期限1年,每月利息2800元。被告2016年2月未履行利息归还义务,多次催要无果。被告刘颖与周伟民系夫妻关系,应当共同还款。故现提起诉讼,请求判如所请。

被告周伟民辩称:向原告的借款事实没有异议,但是现在无法还,有一套房子卖了335万元,因另外还有债务,要召集其他债主一并协商,现在什么情况被告还不清楚。

被告刘颖辩称:被告周伟民向原告借款的情况,被告刘颖未参与也不知情。两被告2016年3月9日离婚,约定了债权债务由周伟民负责处理,与刘颖无关。

经审理查明:被告周伟民2015年8月16日向原告王征出具《借条》一份,内容为:今借王征人民币贰拾捌万元整;借款期限壹年(2015.8.16-2016.8.15)每月16日付利息人民币贰仟捌佰元整。借款人:周伟民2015.8.16.地址:湖左岸16-607,并留手机号码137××××3810。审理中,原告认可被告周伟民自2015年8月至2016年1月每月支付利息2800元。另查明,两被告1999年5月登记结婚,2016年3月9日登记离婚。上述事实,有原告提供的借条、还款(利息)明细、离婚协议书及本院庭审笔录等证据予以证实。

本院认为:合法的民间借贷受法律保护。原告就被告借款的事实提交了被告出具的借条、银行归还利息明细。双方之间的借款事实清楚,证据充分,被告周伟民亦予以承认。原告现起诉要求被告还款符合法律规定,利息计算的方式也于法有据,均应予以支持。又,本案借款发生于被告周伟民、刘颖婚姻关系存续期间,被告刘颖未提交反证证明该债务属于周伟民个人债务,双方离婚协议中的约定对债权人不发生法律效力,故该借款本案中应认定为夫妻共同债务,两被告应向原告共同承担还款责任。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告周伟民、刘颖于本判决生效后十日内偿还原告王征借款本金28万元,并按年息12%支付自2016年2月17日起至实际还款之日止的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2771元,由被告周伟民、刘颖负担。该款原告已预交,本院不再退还,被告负担部分由其在履行前述付款义务时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。

审判员 吴 牧

二〇一六年八月十五日

书记员 郭孝玲杭亚娟