(2016)云0723刑初107号

李友伦盗窃罪一案刑事判决书

法院
华坪县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-04
所属地区
华坪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李友伦
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

云南省华坪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0723刑初107号公诉机关华坪县人民检察院。被告人李友伦,男,汉族,现年43岁,文盲,无业,云南省丽江市华坪县人。1995年2月10日因惯窃罪被华坪县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金2000.00元;2002年1月21日因涉嫌抢夺罪被华坪县人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金2000.00元;2013年10月5日因盗窃他人财物被华坪县公安局行政拘留五日;2015年3月10日因盗窃罪被华坪县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金1000.00元。2016年3月22日因涉嫌犯盗窃罪被华坪县公安局刑事拘留,2016年4月25日经华坪县人民检察院批准逮捕,同日由华坪县公安局执行逮捕,现羁押于华坪县看守所。华坪县人民检察院以华检公诉刑诉(2016)106号起诉书指控被告人李友伦犯盗窃罪一案,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年8月15日公开开庭进行了审理,华坪县人民检察院指派检察员唐德仙出庭支持公诉,被告人李友伦到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。华坪县人民检察院指控:被告人李友伦在2015年10月31日至2016年3月21日期间,以非法占有为目的,采用秘密窃取的手段,在华坪县县城、荣将镇多次盗窃他人财物,盗窃数额达8506.00元。认定上述事实的证据有:书证;被害人陈述;被告人的供述与辩解;鉴定意见等证据材料。公诉机关认为,被告人李友伦盗窃他人财物六次,盗窃金额为8506.00元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李友伦在前罪刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定处罚。

被告人李友伦对公诉机关的指控没有异议。

经审理查明:1、2016年3月19日早上8时许,被告人李友伦在华坪县中心镇河滨花园74号商铺“早点好吃”早点店内将吴玉香的提包盗走。把提包内5000.00多元现金及几张外币取走后,将提包和证件藏匿于华坪县中心镇兴隆街“红星二手车”后门电表箱内。2、2016年2月22日9时许,被告人李友伦在华坪县中心镇河东农贸市场卖水果处将李光容放在车内的挎包盗走,把包内1900.00元现金取走后,将钱包、证件藏匿于中心镇花山村大石桥西侧大石头处。3、2015年10月31日8时许,被告人李友伦在华坪县中心镇河东农贸市场7号摊位处将唐秀琼放于货柜上的提包盗走,把提包内的一部VIVO牌S7t型手机和400.00元现金取走后将提包丢弃。经鉴定,唐秀琼被盗手机价值449.50元人民币。4、2016年3月4日9时许,被告人李友伦在华坪县中心镇红卫广场会展中心南侧篮球架处将易秋翠放置于篮球架上的钱包盗走,把钱包内的一部白色金立牌A3型手机和1.50元现金取走后,将钱包和钥匙丢弃。经鉴定,被盗手机价值560.00元人民币。5、2016年3月21日8时许,被告人李友伦在华坪县荣将镇鑫华园“玮玮美容养生店”将卢玮放置于店内吧台行李箱上的提包盗走,把提包内的5.00元现金取走后将提包丢弃。6、2016年3月21日12时许,被告人李友伦在华坪县中心镇河滨花园63号商铺“松泉水厂”门前将刘国俊放在摩托车保险杆上的一条红河88卷烟、一条云烟盗走。经鉴定,卷烟价值190.00元人民币。认定上述事实的证据有:户籍证明,证实被告人的身份情况,犯罪时已达刑事责任年龄,具有刑事责任能力;前科证明、调取证据通知书、(2015)华刑初字第25号刑事判决书,证实被告人因盗窃多次受到刑事处罚,且在前罪执行完毕五年内再犯新罪,系累犯;抓获经过,证实抓获被告人的时间、地点及经过情况;现场辨认笔录及照片,证实被告人带领公安民警对盗窃现场进行指认并拍照固定的事实;搜查证、搜查笔录及照片,证实公安机关依法对被告人住所进行搜查,在其住所处发现其盗窃所得的白色手机一部、银色金属项链一条、卷烟两条;提取笔录,证实公安机关依法提取了被告人盗取财物后丢弃的包及证件材料;物证照片,证实被盗财物的概貌;现场勘验检查笔录及照片,证实公安机关对吴玉香被盗现场进行勘验检查并拍照固定的事实;扣押决定书、扣押清单,证实公安机关依法对本案涉案的被盗物品项链一条、白色VIVO牌直板手机一部、钱包二个、太阳镜一副、提包一个、化妆包一个、卷烟1.8条依法扣押;发还清单,证实机关将本案被盗物品依法发还受害人的事实;鉴定聘请书、价格认定协助书、价格认定结论书、鉴定意见通知书,证实华坪县发展和改革局分别对本案被盗VIVO牌S7t型手机一部、金立牌A3型手机一部进行价格鉴定,公安机关将鉴定结论告知被告人及各受害人的事实;检验报告、卷烟产品鉴别检验协议书、涉案烟草专卖品核价表、鉴定意见通知书,证实本案被盗卷烟系真烟,价值190.00元人民币,并将检验结论告知受害人及被告人的事实;办案说明,证实被盗MaxMara牌提包、红谷牌钱包、红谷牌化妆包、LOUISVUITTON牌太阳镜,因无鉴定真伪资质机构,固华坪县发展和改革局对四项物品的涉案价值不予鉴定;现场检测报告书,证实华坪县公安局对被告人新鲜尿液进行吗啡-甲基安非他明联合检测试剂盒现场检测,结果呈吗啡阴性;被害人吴玉香、李光容、易秋翠、唐秀琼、卢玮、刘国俊的陈述,证实各自财物被盗的时间、地点、经过情况、现金数额及被盗物品特征;被告人李友伦的供述与辩解,证实其以非法占有为目的,多次盗窃他人财物的时间、地点、经过及所盗钱财的去向情况。上述证据经庭审举证、质证,被告人对证据无异议。以上证据证明内容清楚,证据之间能相互印证,且来源合法,本院予以采信。

本院认为:被告人李友伦以非法占有为目的,采用秘密窃取的手段,多次盗窃他人财物,盗窃数额达8506.00元,属数额较大。被告人的行为已触犯刑律,构成盗窃罪。且犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任,公诉机关指控的罪名成立。被告人李友伦多次盗窃,且因盗窃多次受到刑事处罚,可酌定从重处罚。被告人李友伦在前罪执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人归案后认罪态度较好,具有认罪、悔罪表现,本院酌情对其从轻处罚。公诉机关的公诉意见及量刑建议本院予以采纳。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十五条第一款及最高人民法院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人李友伦犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金2000.00元,罚金限判决生效后一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月22日起至2018年3月21日止)。

如不服本判决,可于接到判决书第二日起十日内向本院提交上诉状及副本一式四份,上诉于云南省丽江市中级人民法院。

审 判 长  潘红梅

审 判 员  李云发

人民陪审员  蔡德祥

二〇一六年八月十五日

书 记 员  肖宗琪