(2016)甘0104民初618号

原告杨某某与被告戴某某、石某某民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
兰州市西固区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨某某,戴某某,石某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第九十条;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

甘肃省兰州市西固区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0104民初618号

原告:杨某某,男,住兰州市西固区。

委托诉讼代理人:徐某某(原告杨某某之妻),住兰州市西固区。

被告:戴某某,男,住兰州市西固区。

被告:石某某,男,住兰州市西固区。

原告杨某某与被告戴某某、石某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨某某的委托代理人徐某某到庭参加诉讼;被告戴某某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼;被告石某某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某某向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即支付所欠欠款40000元整;2.由被告承担诉讼费用。事实和理由:2015年10月16日,被告戴某某以资金周转为由,向原告杨某某借款40000元,并出具借条一份,说明借期为三个月,承诺于2016年1月16日之前向原告偿还40000元欠款。同日,被告石某某出具担保书一份,承诺其自愿为被告戴某某的40000元欠款承担一般保证责任。借款期满后,经原告多次催要,被告戴某某仍未能偿还欠款。原告为维护自身合法权益,诉至本院。被告戴某某未作答辩。

被告石某某虽未到庭,但在之前的询问中辩称,其承认原告杨某某主张的借款和担保的事实,但被告石某某称其曾帮原告杨某某找到被告戴某某,当时原告向被告戴某某要每月15%的利息,被告戴某某因为利息太高无法还清就跑了。被告石某某认为其只承担一般保证责任,只有被告戴某某死了,其才承担还款责任。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对于被告石某某开具的担保书,被告石某某无异议,本院予以确认并在卷佐证。因被告戴某某经本院依法公告送达既未到庭应诉,也未对证据提出书面质证意见的情况下,视为其放弃答辩、举证、质证权利,故本院对原告提交的身份证和借条予以确认。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。原告向本院提交的借条原件上有被告戴某某的签名,担保书原件上有被告石某某的签名,故对原告要求被告戴某某返还借款的诉讼请求,本院予以支持。且因被告石某某对被告戴某某的40000元债务承担一般保证责任,应其在债务人戴某某的财产依法强制执行仍不能履行债务时承担清偿责任。综上所述,对于原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第九十条、《中华人民共和国担保法》第十七条第一款、第二十一条,

判决如下:

一、被告戴某某向原告杨某某偿还欠款40000元,于本判决生效之日起十五日之内一次性履行完毕;

二、债务人戴某某的财产经依法强制执行后仍不能履行债务,由被告石某某向原告杨某某承担清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告戴某某负担,被告戴某某不能偿还时,由被告石某某负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。

审 判 长  王怀卫

审 判 员  杨宏伟

人民陪审员  张行军

二〇一六年八月十五日

书 记 员  吴文昊附法条:《中华人民共和国民法通则》第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国担保法》第十七条第一款当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。