江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初2272号
原告:邓正登,市民。
被告:周标,市民。
被告:宗嫚,市民。
原告邓正登与被告周标、宗嫚民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告邓正登到庭参加诉讼,被告周标、宗嫚经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓正登向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令二被告共同偿还借款86837元;2.本案诉讼费用由二被告承担。事实和理由:被告周标、宗嫚系夫妻关系。2013年4月,被告周标、宗嫚因经营需要向我借款80000元,后二被告未有还款。2014年4月28日,被告周标、宗嫚就该笔借款连本带利重新出具了1份借条给我,金额为96837元,约定还款期限为2015年4月27日。后被告宗嫚的父亲代二被告偿还了10000元给我,剩余借款至今未还。被告周标未作答辩。被告宗嫚未作答辩。原告邓正登围绕诉讼请求依法提交了证据,被告周标、宗嫚未到庭质证,本院认定如下:原告提交的被告周标、宗嫚共同出具的借据,能够证明借款事实,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年4月,被告周标、宗嫚因经营需要向原告邓正登借款80000元。2014年4月28日,被告周标、宗嫚就该笔借款连本带利重新向原告出具了借据1份,载明:“今借到邓正登人民币玖万陆仟捌佰叁拾柒元。归还日期2015年4月27号”。后被告宗嫚的父亲代二被告偿还了10000元给原告邓正登,剩余借款86837元至今未还。原告邓正登遂提起本案诉讼。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告邓正登与被告周标、宗嫚对前期借款本金80000元及利息16837元结算后,将利息16837元计入后期借款本金,并重新出具债权凭证,由于该利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额96837元,可认定为后期借款本金。该借贷关系有原告邓正登提供的被告周标、宗嫚共同出具的借据为证,且不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。因被告周标、宗嫚至今仅偿还10000元,故其应承担偿还原告邓正登剩余借款86837元的民事责任。综上所述,对原告邓正登要求被告周标、宗嫚偿还借款86837元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周标、宗嫚于本判决生效后10日内共同偿还原告邓正登借款86837元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1970元,由被告周标、宗嫚负担(原告已预交)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时向该院(开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21)预交上诉案件受理费1970元。
审 判 长 游 伟
审 判 员 王 军
代理
审判员 郑文君
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘子杰附录法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可缺席判决。