(2016)鲁1525民初2459号

解文芳与杜甲立民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
冠县人民法��
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
冠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
解文芳,杜甲立
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1525民初2459号原告解文芳,女,汉族,干部。委托代理人李清军,干部。系原告解文芳丈夫。被告杜甲立,男,汉族,干部。

原告解文芳诉被告杜甲立民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员和宪德独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李清军到庭参加了诉讼,被告杜甲立经本院合法传唤无正当理由参加诉讼。本案现已审理终结。

原告解文芳诉称:原被告系同事关系,2014年9月份被告找到原告称自己经营的塑料厂资金紧张,向原告借款4万元,并按月支付利息,月利率1.5%。2014年9月19日原告将4万元钱借给被告,被告给原告出具欠条一份,被告借款后,分三次给付原告6000元利息,利息付到2015年7月19日。2015年10月份原告急需用钱,多次找被告催要借款,被告以种种借口推脱不给,��此诉至法院,请求依法判令被告偿还原告的借款本金4万元及利息(自2015年7月20日起按月利率1.5%计算至偿清之日止);本案的诉讼费由被告承担。被告杜甲立未答辩。

经审理查明:原被告系同事关系,原告称2014年9月份被告找到自己称经营的塑料厂资金紧张,向我借款4万元。2014年9月19日原告将4万元钱借给被告,被告给原告出具欠条一份,欠据内容为:今欠到解文芳现金人民币肆万元整(¥40000)月利率1.5%,用于饲料生产,解文芳可任何时候索要本金和利息。借款人杜甲立2014年9月19日。被告借款后,分三次给付原告6000元利息,利息付到2015年7月19日。原被告因偿还借款发生纠纷,原告诉至本院。上述事实,有原告提交的被告出具的欠条原件一份,庭审笔录,附卷以证。

本院认为:被告向原告借款事实清楚,原被告之���债权债务关系明确。原告要求被告偿还借款的诉讼请求,有事实根据和法律依据,本院予以支持。原被告在欠据上约定的月利率1.5%,符合法律规定,本院予以支持。被告已将利息已支付到2015年7月19日。原告要求被告自2015年7月20日起按月利率1.5%计算支付利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定

判决如下:被告杜甲立于判决书生效后十日内偿还原告借款40000元及利息(自2015年7月20日起至判决书确定的给付之日止,按月利率1.5%计算)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱��务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元由被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  和宪德

二〇一六年八月十五日

书记员  卢 涛