(2016)皖0122民初2636号

马新玲与刘建军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
肥东县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
肥东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马新玲,刘建军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省肥东县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0122民初2636号

原告:马新玲。

委托代理人:张知己,安徽李丰升律师事务所律师。

被告:刘建军。

原告马新玲诉被告刘建军民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法由

审判员张国和适用简易程序独任审判,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告马新玲的委托代理人张知己到庭参加了诉讼;被告刘建军经本院传票传唤无正当理由未到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告马新玲诉称:原、被告系朋友关系。2014年11月18日,被告以生产经营为由向原告借款10000元,被告向原告出具了条据加以确认。后经原告多次催要,被告均以种种理由拖延。故诉至法院依法判令被告立即偿还原告借款本金10000元,并自2014年11月19日起以10000元本金为基数按银行同期贷款利率计算利息,本清息止;本案诉讼费由被告承担。被告刘建军未答辩应诉。原告马新玲对其诉请主张提供下列证据:证据一、原、被告身份证复印件,证明原被告诉讼主体资格。证据二、借条一份,证明被告向原告借款1万元的事实。被告刘建军未到庭,无法对原告马新玲提供的证据进行质证。被告刘建军在法定举证期间未向法庭未提交证据。本院的认证意见:对原告马新玲的证据一、二、的“三性”予以认定。经过庭审举证、认证,结合当事人的陈述、

本院查明以下事实:原、被告系朋友关系。2014年11月18日,被告以生产经营为由向原告借款10000元,被告向原告出具了条据加以确认。后经原告多次催要,被告均以种种理由拖延。因被告未到庭,致本院调解不成。

本院认为:原被告之间的借贷关系明确,合法有效,受法律保护。原、被告在借款时未书面约定月利率,原告要求被告从借款日起按银行同期贷款利率支付利息,本院对此请求不予支持。被告借款后拖欠不还,应当承担民事责任。被告刘建军经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘建军于本判决生效后五日内归还原告马新玲借款人民币10000元;

二、驳回原告马新玲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照﹤﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥﹥第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取为25元由被告刘建军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  张国和

二〇一六年八月十五日

书记员  徐萧砚附:﹤﹤中华人民共和国合同法﹥﹥第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。﹤﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥﹥第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。