(2016)鲁0982民初1512号

新泰市龙廷镇岙阴村民委员会与赵文排、巩克亮农村土地承包合同一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
新泰市龙廷镇岙阴村民委员会,赵文排,巩克亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初1512号

原告:新泰市龙廷镇岙阴村民委员会。

法定代表人:郭安德,该村委会主任。

委托代理人:张群,山东仁诚律师事务所律师。

被告:赵文排。

被告:巩克亮(又名巩克富)。被告巩克亮

委托代理人:徐进,山东青阳律师事务所律师。

原告新泰市龙廷镇岙阴村民委员会(以下简称村委)与被告赵文排、巩克亮农村土地承包合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告法定代表人及其委托代理人、被告巩克亮委托代理人到庭参加了诉讼,被告赵文排经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2001年1月,原告村委与被告赵文排签订承包合同,被告承包本村郭家林地一块,期限2年。赵文排承包后违反约定私自转包给了被告巩克亮。合同到期后,被告既不续签合同,又不续交承包费,且擅自建设永久性房屋,违反了合同约定,请求解除原被告承包合同,判令被告支付拖欠2011至2015年度的承包费14938元(因土地增值,每平米按10元计),交还承包地,恢复原状,支付违约金2987.6元(按逾期一天50元计),诉讼费用由被告负担。被告赵文排未答辩。

被告巩克亮辩称,2010年赵文排把地转包给巩克亮属实,2010年前的承包费赵文排已交,2011年后的承包费村委没向巩克亮收,村委欠巩克亮的摩托车款4200元已抵顶承包费。涉案土地本来就是建设用地,巩克亮翻建房屋没有改变土地用途,建房时原告知道,并未制止,原告所诉缺乏事实和法律依据,法院应驳回其请求。

经审理查明,农历2001年1月20日,原告村委与被告赵文排签订“农村集体经济承包合同书”,合同主要约定:由被告赵文排承包本村“十亩地路南郭家林地”一块,面积为东西宽9米、南北长30米,计270平方米;合同期限自2001年1月20日至2003年1月20日,每年上交承包费675元(每平米2.5元)(均按农历计算),承包费实行预交一年制度,“必须在上年阴历月日交齐下年承包费,超期视为违约,十日内超过一天加收所欠款额的10%,十日后村委有权解除合同”(合同书另一手写条款则载明:到期不使用可将土地回复(恢复)原样,交款时间按签合同日期,超1天罚款50元);承包方不得擅自在承包土地上搞永久性建筑设施及取土、建窑等掠夺性经营,否则视为违约,并处违约金每亩100元,或收回合同另包他人;承包方经发包方同意,可部分或全部转包他人,禁止转包渔利;合同履行期间,任何一方若出现违约现象,另一方应及时提出限期改正,过期不改者,按承包金额的50%交违约金1000元。被告赵文排承包后,在承包地上盖了四间平房,合同到期后未再续签合同。2010年赵文排将承包土地及平房全部转让给了被告巩克亮,2010年度前的承包费由赵文排交纳。2011年8月原告村委曾拖欠被告巩克亮摩托车款4200元,双方商定抵顶当时巩克亮承包费,此后巩克亮未再交纳承包费。2010年承包地转让后当年被告巩克亮即拆掉平房,翻建成了两层沿街门头楼房。另查明,2012年,龙廷镇政府修筑新娄路占用被告巩克亮门头房门前部分承包地,经测量,现巩克亮实际占地261.25平米。因土地增值,再按最初约定每平米2.5元计算承包费有失公平,经调查巩克亮及其他同类地块承包户,均认为2011年后涉案地块的承包费按每平4-5元计较为合理,原告村委同意按每平5元并以被告现实际占地面积计算被告2011至2015年度的承包费。又查明,龙廷镇岙阴村自2004年纳入新泰市城市规划区,涉案地块自2009年规划为建设预留地,现仍为原告集体土地,未办理农用地转为建设用地手续。2010年被告巩克亮翻建楼房时未向市政府规划主管部门申请办理建设工程规划许可证,未向市政府土地主管部门申请办理建设用地审批手续。以上事实,有原被告陈述、证人证言、承包合同、现场照片、勘验笔录、承包费收据、相关文件等证据证实。

本院认为,原告村委与被告赵文排签订的农村集体经济承包合同出自双方真实意思,不违反法律强制性规定,系有效合同。2010年后,赵文排将土地连同所盖平房一并转让给被告巩克亮,原告村委认可该转让行为,巩克亮与村委亦同意以村委拖欠的摩托车款抵顶部分承包费,故被告巩克亮所称合同转包,实为合同转让。合同转让后,被告赵文排与原告之间的承包合同关系解除,被告巩克亮与原告之间的承包合同关系成立并生效,双方应按原合同权利义务履行。被告巩克亮未取得建设规划许可证、未办理建设用地审批手续,在承包农用地上违法建设永久性建筑,违反了《中华人民共和国农村土地承包法》第十七条关于承包方要维持土地农业用途、不得用于非农建设、不得给土地造成永久性损害的法律规定以及“承包方不得擅自在承包土地上搞永久性建筑设施,否则视为违约,并处违约金每亩100元,或收回合同另包他人”的合同约定,且有拖欠土地承包费的违约事实,原告请求解除合同,本院支持。根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律的解释》第八条之规定“承包方违反农村土地承包法第十七条规定,将承包地用于非农建设或者对承包地造成永久性损害,发包方请求承包方停止侵害、恢复原状或者赔偿损失的,应予支持”,原告请求收回土地、恢复原状,本院亦应支持。原合同期满以及合同转让后,双方一直未续签合同,原告与被告巩克亮之间的合同实为不定期合同,根据原合同“承包费提前一年预交,按签合同日期交齐”的约定,两被告每年承包费应于当年农历1月20日前交纳。根据涉案土地增值情况,结合原告及被告方相关人员的共同意思,2011至2015年度涉案土地承包费按每平每年5元计算较为合理,再根据被告的实际占地面积,2011至2015年度,被告巩克亮每年应交承包费1306.25元。村委所欠4200元摩托车款抵顶承包费后,巩克亮尚欠2014年度承包费1025元及2015年度承包费1306.25元。原合同有多处关于被告违约金的约定,原告有权选择违约责任最重的一款“超期交款1天,罚款50元”主张权利,但该约定明显高于原告相应损失,本院酌情调整为按同期银行贷款利息的4倍计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国农村土地承包法》第十七条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律的解释》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告新泰市龙廷镇岙阴村民委员会与被告巩克亮之间的农村集体经济承包合同;

二、被告巩克亮向原告返还承包土地,恢复原状;

三、被告巩克亮向原告支付2014年至2015年度土地承包费2331.25元,并支付违约金(按利息计,其中本金1025元,自2014年农历1月21日;本金1306.25元,自2015年农历1月21日,均按同期银行贷款利率的4倍计算至本判决生效确定的履行之日);以上二、三项,均限于本判决生效后30日内履行完毕。

四、驳回原告对被告赵文排的诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费248元,由被告巩克亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  王安贵

人民陪审员  王宗平

人民陪审员  李树坡

二〇一六年八月十五日

书 记 员  郎贝贝