(2016)鲁1203民初695号

山东泰捷信物流集团有限公司与被告莱芜市天佑精密薄板有限公司、阚洪波、阚光辰加工合同纠纷一审民事判决书

法院
莱芜市钢城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-22
所属地区
莱芜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
山东泰捷信物流集团有限公司,莱芜市天佑精密薄板有限公司,阚洪波,阚光辰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十四条,第九十六条第一款,第九十七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十条,第三十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

莱芜市钢城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1203民初695号

原告:山东泰捷信物流集团有限公司。

法定代表人:张侠,该公司董事长。

委托诉讼代理人:邢振军,山东棋山律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杨建喜,山东棋山律师事务所律师。

被告:莱芜市天佑精密薄板有限公司,住所地:莱芜市钢城区颜庄镇民营经济园,注册号/统一社会信用代码:91371203597801555A。

法定代表人:阚洪波,该公司总经理。

被告:阚洪波,男。

被告:阚光辰,男。

原告山东泰捷信物流集团有限公司与被告莱芜市天佑精密薄板有限公司、阚洪波、阚光辰加工合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人邢振军、杨建喜到庭参加诉讼,被告莱芜市天佑精密薄板有限公司、阚洪波、阚光辰经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告山东泰捷信物流集团有限公司(以下简称泰捷信公司)向本院提出诉讼请求:1.请求判令解除双方于2014年11月30日签订的合作协议;2.判令被告莱芜市天佑精密薄板有限公司偿付原告垫付的货款及利息等费用共计1152863.24元;3.阚洪波、阚光辰对上述款项承担连带责任;4.诉讼费、律师费由被告承担。事实和理由:2014年11月份原被告签订了合作板材加工销售协议,双方约定由原告垫付购买加工所需原材料的资金,由被告加工后销售。2014年12月份原告购买992.93吨钢材运至被告处开始加工,至2016年1月份最后一批销售207.665吨,此后再未加工和销售。期间原告多次联系被告方,要求继续履行协议内容,或者偿还原告垫付的货款及费用,但被告已经停止生产,也未偿还原告的货款及费用,双方的协议已经无法再实际履行。截止2016年1月31日,被告共欠原告货款663726.39元、短驳费9780.53元、加价费59575.8元、占用资金的利息419780.52元,共计1152863.24元。根据协议约定被告阚洪波、阚光辰对被告莱芜市天佑精密薄板有限公司的债务承担连带责任。为维护原告的合法权益,特诉至法院。被告莱芜市天佑精密薄板有限公司(以下简称天佑公司)、阚洪波、阚光辰未到庭亦未提交答辩意见。本院

经审理认定事实如下:泰捷信公司与天佑公司于2014年11月30日签订合作协议一份,甲方为泰捷信公司,乙方为天佑公司,协议约定双方合作板材加工销售业务,天佑公司拥有莱芜鑫源板业有限公司的厂房设备生产使用权利,充分了解冷轧薄板市场需求的型号规格,根据需求向泰捷信公司呈报莱钢产热轧卷板产品,因天佑公司生产无启动资金,需要泰捷信公司提前备货而占用流动资金,供货和发货由泰捷信公司控制决定,天佑公司向泰捷信公司呈报所需热轧卷板货物的数量和规格,泰捷信公司向莱钢或莱钢子公司及其他天佑公司指定钢厂安排采购计划,付款提货,将货物短拨至泰捷信公司指定仓库,短拨及吊装费按13元/T,该费用由天佑公司承担。货物单价以泰捷信公司当月购买莱钢或莱钢子公司以及其他天佑公司指定钢厂的价格基础上加价60元/T与天佑公司核算。关于利息,自钢厂开出提货单或向钢厂预交全货款25天后延期付款的货物,按照日息6.66‰(即月息2%)计息,利息按日计算一月一清双方书面确认,当月利息在销售差价中扣除。协议还约定天佑公司向泰捷信公司呈报的需求计划货物价格上涨和下跌与泰捷信公司无关,涨价的收益和降价的损失归天佑公司承受。协议签订且天佑公司具备生产条件后,首期泰捷信公司向天佑公司提供500T左右货物生产周转,该货物所有权归泰捷信公司,该货物应作为未付货款的部分计算利息,每月核算一次。泰捷信公司将货物运至天佑公司,天佑公司加工货物完成后负责销售,销售合同的签订、货物开票、回款必须以泰捷信公司名义进行,购货方将货款打入泰捷信公司的账户,泰捷信公司收到货款后通知放行货物。天佑公司每生产出的产品销售回款后,泰捷信公司根据每日销售产品的数量补进相应吨位的货物,补齐500吨左右的周转货物,由泰捷信公司指定仓库运至天佑公司生产仓库的运费7元/吨,该费用由天佑公司承担。双方每月10号前要将上月的经营盈亏核算清楚双方书面签字确认。天佑公司若存在隐瞒销售或者货款未汇至泰捷信公司账户,或者未正常生产而导致无法销售回款,造成泰捷信公司货物滞留仓库40天以上,泰捷信公司有权强行将该货物另行销售处理,并将前期提供的500吨左右周转货物拉回。造成的损失(跌价损失、占用利息等)以及为备货而支出的费用(包括但不限于吊装费、仓储费、运费、诉讼费、保全费、律师费等)全部由天佑公司承担,同时中止执行合同。任何一方若要终止本合同的执行必须提前两个月通知对方以便于对方的业务安排,双方将欠对方的货款、运费、利息、加工费及履约保证金等账目结清,各自收付账目结清平帐后合作协议终止。协议还约定担保人承担连带责任,落款处泰捷信公司及天佑公司在甲乙双方处分别盖章。担保连带责任人处加盖了莱芜市鑫源板业有限公司的公章及阚洪波的签名捺印及阚光辰的签名捺印。协议签订后,泰捷信公司购进钢材992.93吨,含税金额为2999998.34元。泰捷信公司提交了账户确认书13份证实自2015年1月至2016年1月泰捷信公司与天佑公司每月分别进行对账,对购进情况、销售回款情况、库存情况、短驳费、钢材加价费、资金利息,欠款总额等进行账务确认,均加盖了天佑公司的印章。双方最后一次账务确认为2016年1月,账务确认书载明截至2016年1月31日欠款总计1152863.24元,其中短驳费9780.53元,钢材加价费59575.80元,资金利息419780.52元,销售钢材造成亏损663726.39元。并载明“以上为截至2016年1月31日钢材合作加工业务我公司欠山东泰捷信物流集团有限公司款的账务情况,我公司予以确认”,并加盖有天佑公司的印章,并有李耐良的签名及注有“已实际结算为准”。2016年6月20日,泰捷信公司向天佑公司送达解除合同通知书,载明因天佑公司在2016年1月31日销售了最后一批钢材207.665吨后,至今未再加工和销售,其多次催促对接下来的合作以拖欠款项事宜进行协商,其要求或解除合同或还款后继续履行,但天佑公司没有继续合作的行动也没有偿还欠款的行为,导致协议无法履行,现通知解除签订的合作协议,尽快按账务确认单偿付货款及其他款项,天佑公司在解除合同通知书中加盖了印章。泰捷信公司还提供了代理费发票一张,载明民事代理费50000元。

本院认为,泰捷信公司与天佑公司签订的合作协议,系双方真实的意思表示,合同合法有效。现泰捷信公司主张解除双方的合作协议并要求天佑公司偿还欠款。首先,关于泰捷信公司主张解除合作协议的诉讼请求,从合同约定来看,双方在合作协议中明确约定了天佑公司若存在隐瞒销售或者货款未汇至泰捷信公司账户,或者未正常生产而导致无法销售回款等情况中止执行合同,根据原告提供的账务确认书,双方于2015年1月至2016年1月进行合作账务确认,2016年1月账务确认书中载明库存已为0,之后未再进行账务确认,而泰捷信公司提供的解除合同通知书中也载明2016年1月31日销售了最后一批钢材,至今未再加工和销售,天佑公司在通知书上盖章确认,亦能和账务确认单对应,应认定存在未正常生产的情形,符合合作协议解除合同的约定。从法律规定来看,天佑公司自2016年1月至今未再进行正常生产和销售,并且泰捷信公司为其发送解除合同通知书其也盖章确认,也载明泰捷信公司多次催促对接下来的合作以拖欠款项事宜进行协商,要求或解除合同或还款后继续履行,但天佑公司没有继续合作的行动也没有偿还欠款的行为,应视为天佑公司以自己的行为表明不履行义务,存在违约行为致使不能实现合同目的,符合法律规定的合同解除条件。另外,法律规定,当事人一方依照合同法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。泰捷信公司为天佑公司发送了解除合同通知书亦符合合同约定及法律规定。因此,泰捷信公司主张解除合作协议的诉讼请求应予支持。其次,关于泰捷信公司主张天佑公司支付欠款1152863.24元的诉讼请求,其提交了双方的账务确认书,账务确认书载明截至2016年1月31日欠款总计1152863.24元,且天佑公司盖章确认,现天佑公司未到庭抗辩并举证证实其履行还款义务,应承担支付欠款的责任,且账务确认书中载明的所欠费用亦是双方在合作协议中约定的天佑公司应承担的费用,因此对泰捷信公司主张天佑公司支付欠款1152863.24元的诉讼请求应予支持。再次,对于原告要求阚洪波、阚光辰承担连带责任的主张,合作协议中约定担保人承担连带责任,阚洪波、阚光辰在担保连带责任人处签名捺印,因双方并未约定保证期间,法律规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任,主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。双方2016年对账确认的款项1152863.24元并未明确约定支付时间,泰捷信公司于2016年6月20日向天佑公司送达解除合同通知书,通知天佑公司解除签订的合作协议,尽快按账务确认单偿付货款及其他款项,至泰捷信公司起诉之日2016年7月份并未超过保证期间,对于原告要求阚洪波、阚光辰承担连带责任的诉讼请求应予支持。另外关于泰捷信公司主张的律师费50000元,其提供了代理费发票予以证实,且合同中约定造成的损失(跌价损失、占用利息等)以及为备货而支出的费用(包括但不限于吊装费、仓储费、运费、诉讼费、保全费、律师费等)全部由天佑公司承担,对泰捷信公司的该主张应予支持。被告天佑公司、阚洪波、阚光辰经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,理应对其行为承担不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、九十四条、第九十六条第一款、第九十七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十条、第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:解除原告山东泰捷信物流集团有限公司与被告莱芜市天佑精密薄板有限公司于2014年11月30日签订的合作协议;被告莱芜市天佑精密薄板有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告山东泰捷信物流集团有限公司欠款总计1152863.24元及代理费50000元;被告阚洪波、阚光辰对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15176元,减半收取7588元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。

审判员  朱琳

二〇一六年八月十五日

书记员  李惠附法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条:当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十四条:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十六条第一款:当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。第九十七条:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期间没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条:连带怎人保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十条:主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应承担担保责任。但是,担保合同另有约定的除外。第三十三条:主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。