(2016)津0118刑初210号

齐永胜犯职务侵占罪一审刑事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
职务侵占
当事人
齐永胜
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市静海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0118刑初210号公诉机关天津市静海区人民检察院。被告人齐永胜,于安徽省枞阳县,群众,农民。2015年11月5日因涉嫌犯职务侵占罪被天津市公安局静海分局刑事拘留,2015年12月9日被逮捕。现羁押于天津市静海区看守所。辩护人许和平,安徽许和平律师事务所律师。天津市静海区人民检察院以津静检公诉刑诉(2016)172号起诉书指控被告人齐永胜犯职务侵占罪,于2016年4月11日向本院提起公诉,本院审查后于次日受理。本案在审判过程中,天津市静海区人民检察院于2016年6月12日建议延期审理,于2016年7月12日建议恢复审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市静海区人民检察院指派检察员李维维出庭支持公诉,被告人齐永胜及其辩护人许和平到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市静海区人民检察院指控:2013年11月至2014年12月间,被告人齐永胜利用担任天津资宝金属制品有限公司(以下简称资宝公司)生产及销售负责人职务之便,多次非法占有公司钱款。2014年10月至12月间,齐永胜利用职务便利分别将文安县大李永胜电器配件厂张某某以承兑汇票形式支付给资宝公司的货款13万元、谷某某以承兑汇票形式支付给���宝公司的货款10万元和现金19.4955万、其销售资宝公司在广东省佛山市仓库内的部分货物的货款60.62万元非法占为己有。2015年11月5日,齐永胜被民警抓获。在法庭主持下,公诉人当庭讯问了被告人,宣读了证人证言,出示了案件来源、抓获经过、资宝公司营业执照复印件、证明、齐永胜名片、请假条、供方综合评价表、抽样单、收据、账页复印件、快递单、承兑汇票复印件、领款凭证、网上银行电子回单、银行卡交易明细、手机微信截屏、常住人口基本信息等相关证据,以证实指控事实。认为被告人齐永胜的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款之规定,应以职务侵占罪追究刑事责任。同时向本院提出量刑建议,提请依法判处。被告人齐永胜在庭审中承认将谷××支付的现金及销售广东省佛山市仓库货物的货款占为���有,但具体数额记不清。否认收取文安县大李永胜电器配件厂及谷××的承兑汇票。其辩护人认为:1、指控齐永胜收取文安县大李永胜电器配件厂13万元承兑汇票证据不足,不能认定;2、齐永胜销售广东省佛山市仓库内的部分货物的货款应为56.63万元;3、齐永胜的行为属挪用资金,应按挪用资金罪处罚。

经审理查明,被告人齐永胜自2013年11月到资宝公司务工,负责漆包线的生产、销售、回收货款工作。2014年9月至11月间,齐永胜利用职务便利将广东省佛山市资宝公司代销员谷××以承兑汇票支付的货款10万元及银行卡转账给齐永胜的货款19.4955万元非法占为己有。2014年10月至12月间,齐永胜将资宝公司在广东省佛山市仓库内的部分货物销售给三伟工贸有限公司,并将该公司支付的货款60.63万元非法占为己有。后齐永胜逃逸。2015年7月27日,资宝公司到公安机关报案。2015年11月5日,齐永胜被抓获。以上齐永胜共侵占公司货款90.1255万。上述事实有经当庭质证并确认的下列证据予以证实:1、案件来源、抓获经过,证实2015年7月27日,资宝公司到公安机关报案,2015年11月5日,齐永胜被抓获。2、营业执照复印件,证实资宝公司已进行工商登记,具有法人资格。3、资宝公司证明材料、齐永胜名片、齐永胜签字批准的请假条及供方综合评价表、抽样单,证实齐永胜系资宝公司负责生产、销售、回收货款的管理人员。4、银行卡账户交易明细清单、齐永胜签字收据,证实2014年11月21日,齐永胜收到谷××银行转账19.4955万元。5、谷××手机微信截屏,载明齐永胜收取谷××承兑汇票2张计10万元。6、银行卡账户交易明细清单、网上银行电子回单、领款凭证,证��齐永胜收到三伟工贸有限公司货款60.63万元。7、常住人口基本信息,证实齐永胜身份情况。8、证人梁××证言,证实齐永胜自2013年11月到资宝公司工作,负责漆包线的生产、销售、回收货款。2014年齐永胜到外地催收货款,到11月份就联系不上了。后经与客户核实,齐永胜收取客户货款共计200余万元,未上交公司。包括文安县大李永胜电器配件厂的13万元、广东销售代理谷××的29.4955万元、三伟工贸有限公司吴××的120余万元及在浙江销售漆包线的货款。9、证人谷××证言,证实其自2014年在广东省佛山市做资宝公司代理销售漆包线,现货款已全部结清。最后两笔货款是齐永胜到佛山市收取的,2014年9月给齐永胜两张承兑汇票共计10万元,11月通过银行转账19.4955万元。10、证人林××证言,证实其与谷××有业务关系,在谷××处购买漆包线。在2014年9月份,谷××与齐永胜到其经营的商行,其给谷××两张各5万元的承兑汇票,谷××当时就转给了齐永胜。11、证人吴××证言,证实其在福建省福安市经营三伟工贸有限公司。2014年10月份,通过他人介绍购买齐永胜销售的漆包线两批共计47.31968吨,货款已全部付清。第一次是付了1万元现金,13万元的承兑汇票,用建设银行银行卡转账17万元,用农业银行银行卡转账5万元,用工商银行银行卡转账0.63万元。第二次是用农业银行银行卡转账20万元,用农商银行银行卡转账4万元。12、被告人齐永胜当庭供述,供称其自2013年11月份在资宝公司负责漆包线生产、销售的全面工作。其收取了谷××银行转账的19万余元货款,是否收了承兑汇票记不清了。其将广东省佛山市仓库的漆包线卖给吴××几十吨,收取的货款数额记不清了。所侵占款项已被其吃、喝、玩花掉了。经当庭质证,上述证据具有合法性、关联性、客观性,已形成证据体系,应作为认定本案事实的依据予以确认。

本院认为,被告人齐永胜利用职务上的便利,侵吞本单位资金,数额较大,其行为构成职务侵占罪。虽被告人齐永胜对部分犯罪事实予以否认,但本案有证人证言、书证等证据予以证实,证据充分,足以认定。

公诉机关指控被告人齐永胜侵占文安县大李永胜电器配件厂付给其公司13万元货款,证据不足,本院不予认定。辩护人的此点辩护意见,本院予以采纳。关于辩护人认为齐永胜销售广东省佛山市仓库货物的货款为56.63万元的辩护意见,经查,与事实不符,本院不予采纳。辩护人认为齐永胜的行为构成挪用资金罪的辩护意见,经查,被告人齐永胜在侵吞公司货款后即逃逸,并将赃款全部挥霍。在归案后其在公安机关供��中否认收取了谷××货款及销售过公司在广东省佛山市仓库内的漆包线,足见其具有将公司货款非法占的主观故意。辩护人的辩护意见,无事实、法律依据,本院不予采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人齐永胜犯职务侵占罪,判处有期徒刑四年十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月5日起,至2020年9月4日止)。

二、被告人齐永胜违法所得90.1255万元,退赔被害单位资宝公司。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 军

人民陪审员  王明琴

人民陪审员  曹树菊

二〇一六年八月十五日

书 记 员  劳朋波