浙江省诸暨市人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0681行审388号申请执行人诸暨市市场监督管理局,住所地:诸暨市。法定代表人方铭,局长。被执行人蔡秀兰(系诸暨市城东秀泽食品店业主)。申请执行人诸暨市市场监督管理局依据已经发生法律效力的诸市监案字[2015]1596号行政处罚决定,向本院提出执行申请。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。申请执行人诸暨市市场监督管理局于2015年12月25日作出诸市监案字[2015]1596号行政处罚决定,该处罚决定认定,被执行人蔡秀兰于2015年7月从一名上门来推销的外地人处以15元/袋的价格购进甜蜜素添加剂一袋(净含量:1千克),2015年11月12日,被执行人当天制作含有甜蜜素的白馒头共28个,然后以1元/个的价格在其经营场所进行销售。2015年11月12日被诸暨市市场监督管理局暨阳分局查获,被执行人当天共销售含有甜蜜素添加剂的白馒头28个,计违法经营额28元,违法所得28元。申请执行人诸暨市市场监督管理局认为被执行人蔡秀兰的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条之规定,属于经营超范围使用食品添加剂食品的违法行为。根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条之规定,决定对被执行人蔡秀兰作出如下行政处罚:
一、没收甜蜜素食品添加剂一袋(0.5千克);
二、没收违法所得28元;
三、罚款50000元。申请执行人诸暨市市场监督管理局于2015年12月29日依法向被执行人蔡秀兰送达了行政处罚决定书。被执行人蔡秀兰接到行政处罚决定书后,在法定期间不提起行政诉讼,又不履行义务,故申请执行人诸暨市市场监督管理局向本院提出强制执行申请。经审查,
本院认为,申请执行人作出的行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律、法规正确,程序合法,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条规定的不予执行的情形。现因被执行人蔡秀兰未自觉履行义务,对于诸暨市市场监督管理局提出的强制执行申请,本院依法予以准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项、第九十三条之规定,
裁定如下:对诸暨市市场监督管理局作出的诸市监案字[2015]1596号行政处罚决定确定的没收甜蜜素食品添加剂一袋(0.5千克),以及被执行人应缴纳的违法所得28元和罚款50000元,准予强制执行。其中罚款部分内容由本院实施;其他处罚内容由诸暨市市场监督局具体组织��施。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 周国勇
审 判 员 冯少亮
代理
审判员 赵晓妤
二〇一六年八月十五日
书 记 员 马 琼