(2016)粤0307民初7653号

原告钱卫某诉被告邱某及第三人罗燕某返还原物纠纷一审民事判决书

法院
深圳市龙岗区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
钱卫某,邱伟某,罗燕某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0307民初7653号原告钱卫某,男,汉族,住址:湖北省恩施市舞阳坝街道办事处窑湾村。委托代理人彭定某,广东荣恒律师事务所律师。委托代理人庞瑾某,广东荣恒律师事务所实习律师。被告邱伟某,男,汉族,住址:广东省丰顺县汤南镇。第三人罗燕某,女,汉族,住址:广东省丰顺县汤南镇。上述原、被告返还原物纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告钱卫某及其委托代理人彭定某到庭参加了诉讼。被告邱伟某、第三人罗燕某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告因被告租用其汽车拒不归还,特向本院起诉,请求判令:1、被告返还原告车牌为粤BF9X**汽车;2、确认被告与第三人罗燕某签订的抵押无效;3、诉讼费由被告承担。庭审时,原告申请撤回第二项诉讼请求。

经审理查明,2014年11月18日,原告作为甲方即出租方,被告作为乙方即承租方,双方签订《汽车租赁自驾合同》,约定甲方同意将车牌为粤BF9X**黑色丰田汉兰达越野车租赁给乙方使用,租金每月10000元,租期自2014年11月18日至2015年11月17日,乙方必须谨慎驾驶,在合同期满后完好无损交还车辆。合同还约定,在租赁期间如乙方发生任何事情丧失支付租金及相关费用的能力时,甲方有权立即采取紧急措施收回车辆。合同期满后,因被告至今仍未归还涉案车辆,原告遂于2016年5月诉来本院要求被告归还涉案车辆。庭审中,原告称被告自2014年11月18日起支付租金至2015年5月18日,之后以各种理由拖欠租金,原告多次向被告要求解除合同返还车辆及支付剩余租金,被告说等资金周转过来后一分不欠付清所有款项,再后面无法联系被告且将车辆开往四川。原告无奈通过GPS定位系统找到该车并报警,在松潘县公安局民警协同下驱车前往该车停放位置(即第三人罗燕某邻居家大门口),经民警询问该车辆情况,第三人告知民警该车由被告开往此处系被告买的,尚欠部分购车款,用车做抵押向第三人借款259000元,并出具欠条。之后,民警将该车扣回松潘县公安局,并告知原告与第三人走法律途径解决纠纷。另查明,涉案车牌为粤BF9X**黑色丰田汉兰达越野车系原告于2011年12月购买并办理了所有权登记,发动机号为H004XXX,车架号码为LVGDC46A9BG160XXX。

本院认为,原、被告之间签订的《汽车租赁自驾合同》系双方真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,双方均应遵照履行。合同到期后,被告理应向原告归还涉案车辆,故对原告要求被告返还涉案车辆的请求,于法有据,本院予以支持。对于原告在庭审自愿申请撤回要求确认被告与第三人所签订的抵押无效的请求,系其对自身权利的自由处分,本院予以准许。被告及第三人经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,自愿放弃申辩的权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邱伟某于本判决生效后三日内向原告钱卫某返还车牌为粤BF9X**黑色丰田汉兰达越野车。案件受理费2700元,减半收取1350元,保全费1120元,共计2470元(原告已预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员  易小波

二〇一六年八月十五日

书 记 员  邱婉仪