(2015)鄂随县民初字第01551号

刘广东与晏春梅、廖承刚等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
随县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-28
所属地区
随县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘广东,晏春梅,廖承刚,王海建,刘海波,敖伶俐,湖北炎帝农业科技股份有限公司,湖北允升科技工业园有限公司,刘汉东,支宗勤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省随县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂随县民初字第01551号原告刘广东,男,1973年2月15日出生,住北京市大兴区。委托代理人丁长龙(代理权限:特别授权,即代为参加庭审活动、申请回避、承认、放弃、变更诉讼请求等),男,系冠群驰骋投资管理(北京)有限公司员工。委托代理人余巧(代理权限:特别授权,即代为参加庭审活动、申请回避、承认、放弃、变更诉讼请求等),北京盈科(武汉)律师事务所律师。被告晏春梅,女,1971年2月14日出生,住随州市曾都区。被告廖承刚,男,1971年10月1日出生,住随州市曾都区。被告王海建,男,1985年2月7日出生,住随州市曾都区。被告刘海波,男,1965年9月19日出生,住随州市曾都区。被告敖伶俐,女,1985年6月15日出生,住随县。被告湖北炎帝农业科技股份有限公司,住所地:湖北省随县经济开发区。法定代表人谭照生,该公司总经理。委托代理人龚道森(代理权限:特别授权,即代为承认、反驳对方诉讼请求、参加调解、代收法律文书等),该公司法律顾问。委托代理人陈力(代理权限:特别授权,即代为承认、反驳对方诉讼请求、参加调解等),该公司财务部部长。被告湖北允升科技工业园有限公司,住所地:湖北省随县经济开发区。法定代表人廖承刚。被告(追加)刘汉东,男,1993年7月17日出生,住随州市曾都区。被告(追加)支宗勤,女,1941年6月7日出生,住址同上。

原告刘广东与被告晏春梅、廖承刚、王海建、刘海波、敖伶俐、湖北炎帝农业科技股份有限公司、湖北允升科技工业园有限公司、刘汉东(追加)、支宗勤(追加)民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘广东的委托代理人丁长龙、余巧,被告敖伶俐,被告湖北炎帝农业科技股份有限公司(××帝公司”)的委托代理人龚道森、陈力到庭参加了诉讼,被告晏春梅、廖承刚、王海建、刘海波、湖北允升科技工业园有限公司(以下简称“允升公司”)、刘汉东、支宗勤经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘广东向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款本息1400万元;2、判令被告支付逾期违约金及罚息,合计按银行同期贷款利率的四倍计算至偿清之日止;3、被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年4月3日原告与六位个人被告签署借款协议,约定六被告向原告借款2000万元,还约定偿还方式、违约责任等。同日被告炎帝公司、允升公司签署了保证合同及其股东签署的股东会决议,应对前述债务承担连带责任,原告依约发放了借款,被告未按约定还款,已侵害原告的合法权益,望判如所请。

被告敖伶俐口头辩称,借款属实。

被告炎帝公司委托代理人口头辩称,借款属实,借款是我公司在使用,没有按计划还款是由于公司经营困难,现正在与原告协商中。被告晏春梅、廖承刚、王海建、刘海波、允升公司、刘汉东、支宗勤未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月3日刘广东(××)与借款人刘银水、晏春梅、廖承刚、王海建、刘海波、敖伶俐签订借款合同,约定借款本金2000万元人民币,用于香菇收购并加工出口,起止日期为2015年4月3日至2015年8月2日,期内借款月利率为10‰;本息偿还方式为2015年5月2日、同年6月2日、同年7月2日、同年8月2日分别还款120万元、120万元、120万元、1720万元,计2080万元;借款人未按约定还款的,应向××支付罚息和违约金,罚息每日按当期应还金额的0.05%计收,违约金为应还金额的10%,每期单独计算,还对付款方式、费用承担等进行了约定。2015年4月3日××刘广东与保证人炎帝公司、允升公司签订保证合同,约定保证人同意对借款人刘银水等主合同项下的全部债务承担不可撤销连带责任保证,保证期间自合同履行期限届满之日起两年止。2015年4月4日刘广东向刘银水账户以银行转款方式支付1860万元,2015年5月4日至2016年8月3日被告方共计还本金781万元,下欠本金1079万元及利息。另查明,本案诉讼过程中刘银水于2015年12月20日因病去世,此后本案中止诉讼,本院依法通知其母支宗勤、其子刘汉东参加诉讼。经多次调解双方不能达成协议。

本院认为,原告刘广东与刘银水、晏春梅等六人签订的《借款合同》,刘广东与炎帝公司、允升公司签订的《保证合同》,除罚息、违约金约定过高不能支持外其他条款均合法有效。合同签订后原告实际支付借款本金1860万元,被告方偿还本金781万元,下欠本金1079万元及利息至今未还,已构成违约。诉讼中双方对逾期利率计算有争议,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,本案双方约定的罚息、违约金总计已超过年利率24%,对超过的部分不予支持,故逾期利率应依法按年利率24%计算。诉讼中刘银水去世,应依法由其法定继承人刘汉东、支宗勤在继承遗产价值范围内与其他共同借款人共同对下欠本息承担偿还责任,保证人炎帝公司、允升公司依法承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘汉东、支宗勤在继承刘银水遗产价值范围内与被告晏春梅、廖承刚、王海建、刘海波、敖伶俐于本判决生效之日起三十日内共同向原告刘广东偿还借款本金1079万元及利息(自2015年4月4日起计息,期内按月利率10‰计算,从逾期之日按年利率24%计算至本判决履行期届满之日止),被告湖北炎帝农业科技股份有限公司、湖北允升科技工业园有限公司对此债务承担连带清偿责任;

二、驳回原告刘广东的其他诉讼请求。案件受理费105800元,财产保全费5000元,计110800元,原告刘广东负担32480元,被告晏春梅、廖承刚、王海建、刘海波、敖伶俐、刘汉东、支宗勤、湖北炎帝农业科技股份有限公司、湖北允升科技工业园有限公司共同负担78320元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇法院诉讼费汇缴财政专户,开户银行:农行随州市分行开发区分理处,账户:17×××90。上诉人在上诉期届满七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  程三国

审 判 员  黄效阳

代理

审判员  杨莹莹

二〇一六年八月十五日

书 记 员  续青云