沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初6384号
原告:辽宁日报传媒集团有限公司,地址:沈阳市沈河区中山路339号。
委托诉讼代理人:赵静,辽宁同方律师事务所律师。
委托诉讼代理人:罗丹,辽宁同方律师事务所律师。
被告:辽宁广升远投资管理有限公司,地址:沈阳市沈河区北京街19号(505室)。
法定代表人:邢嘉保,该公司总经理。
委托诉讼代理人:郑辉,辽宁同格律师事务所律师。
原告辽宁日报传媒集团有限公司与被告辽宁广升远投资管理有限公司合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告辽宁日报传媒集团有限公司委托诉讼代理人赵静、罗丹,被告辽宁广升远投资管理有限公司委托诉讼代理人郑辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告辽宁日报传媒集团有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告向原告支付广告款,总计人民币42000元;2、请求法院依法判令被告向原告支付违约金,总计人民币12600元;3、请求法院依法判令被告向原告支付延期支付广告款的同期银行贷款利息(利息应从2014年7月19日至被告实际给付之日);4、本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年6月17日,原、被告双方签订了《广告刊登合同书》(以下统称合同),根据合同约定,原告为被告在辽宁日报上刊登广告,广告款总计42000元,被告应于2014年7月18日前付款。合同签订后,原告按照合同约定为被告刊登广告,而被告至今未向原告支付广告款,在此期间,原告多次向其催款,但是被告一直拒绝支付,另外,根据合同第二条第一项,因被告未按规定付款超过三个月,被告应向原告支付合同金额的30%违约金。综上,原告为维护自身的合法权益,现根据上述合同约定内容和《合同法》的相关规定,特向贵院提起诉讼,望贵院支持原告的诉讼请求,维护原告的合法权益。
被告辽宁广升远投资管理有限公司辩称,原告主张的违约金过高,请求法院予以适当减少,根据合同法114条第2款,合同法解释(二)27条、29条,当事人主张违约金过高,请求予以适当减少的人民法院应以实际损失为基础,根据公平原则和诚实信用原则,予以衡量并作出裁决,原告的实际损失是未支付广告款的同期银行贷款利息,而原告起诉状中的诉讼请求第二项以合同金额42000元的30%计12600元向被告主张违约金,明显过分高于其实际损失,且原告与被告双方签的合同中第二条第一款约定未按规定期限付款超过三个月支付违约金,故支付违约金的起算日期应该为2014年10月18日,另原告诉请第三项向原告主张支付延期支付广告款的同期银行贷款利息与诉请中第二项内容是重复的,同时此项诉请没有法律根据,要求被告一并支付显然对被告不公平,是原告滥用诉讼权利,被告认为不符合法律规定的公平原则和诚实信用原则,综上请求法院支持被告的答辩意见,予以适当减少违约金,驳回原告的第三项诉讼请求,维护被告的合法权益。本院
经审理认定事实如下:原、被告双方于2014年6月17日签订《广告刊登合同书》一份,约定:由原告在《辽宁日报》上为被告刊登广告,同时约定了广告报价:105000元,刊登日期2014年6月18日,广告价格:42000元,付款方式:转账,付款日期:刊后付款,2014年7月18日之前,广告合同有效期:2014年6月18日。随后,原告在其发行的报刊中为被告刊登广告。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。本案中,双方存在争议的部分为违约金的计算和方式,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条规定,当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。故原告要求被告按合同约定支付违约金,不违反法律规定。关于原告主张被告支付利息的诉讼请求,因在合同中,双方中并未对利息进行约定,故本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条规定,
判决如下:
一、被告辽宁广升远投资管理有限公司于本判决生效后十日内一次性给付原告辽宁日报传媒集团有限公司广告费42000元;
二、被告辽宁广升远投资管理有限公司于本判决生效后十日内一次性给付原告辽宁日报传媒集团有限公司广告费42000元的违约金;(按双方合同约定计算)三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1160元,减半收取计580元,由被告辽宁广升远投资管理有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 路东波
二〇一六年八月十五日
书记员 潘 峰