河南省镇平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1324刑初362号公诉机关河南省镇平县人民检察院。被告人王某,男,1971年12月21日,汉族,中共党员,个体经商。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月9日被镇平县公安局取保候审。现在家。镇平县人民检察院以镇检公诉刑诉(2016)315号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。镇平县人民检察院指派检察员肖强、徐乐出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。镇平县人民检察院指控,2016年7月8日下午,被告人王某醉酒后驾驶豫R号小型越野客车行驶至镇平县校场路与中山街交叉口附近处时,被执勤民警发现并当场查扣。经依法定程序对王血液进行乙醇鉴定,其乙醇含量为109.04mg/100ml。
公诉机关指控上述事实,向法庭提供有被告人的供述,鉴定意见,抓获经过,书证等。据此认为,被告人王某违反交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。请依法判处。
被告人王某对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,请求从轻处罚。
经审理查明,2016年7月8日下午,被告人王某醉酒后驾驶豫R号小型越野客车行驶至镇平县校场路与中山街交叉口附近处时,被执勤民警发现并当场查扣。经依法定程序对王血液进行乙醇鉴定,其乙醇含量为109.04mg/100ml。上述事实,有被告人王某关于在道路上醉酒后驾驶机动车被查扣的供述,且有血醇鉴定报告,抓获经过,常住人口基本信息等证据在卷佐证。上述证据经庭审质证,证据之间能够相互印证,已形成一条完整的证据链条,且被告人不持异议,可以作为本案的定案依据,本院予以采信。
本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人王某认罪态度较好,故其请求从轻处罚的意见,本院予以支持。根据本案犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币3000元。(罚金已缴纳,上缴国库。)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 何 芳
二〇一六年八月十五日
书记员 田照猛