吉林省榆树市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0182民初2149号原告周艳茹,现住榆树市。被告张秀敏,现住榆树市。。被告张久民,现住榆树市。
原告周艳茹诉被告张秀敏、张久民民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员曹玉艳独任审判,公开开庭进行审理。原、被告均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,二被告系姐弟关系。2014年7月18日,二被告与原告协商,要在原告处借款15万元,当时双方约定此笔借款以房屋买卖的形式办理,双方签订了商品房买卖合同书,同时用张久民在向阳路东段富贵家园小区(原糖酒公司)2栋2单元201室的商品房买卖合书作为保证,原告于当日通过银行将借款转入张秀敏帐户内,张久民将买房合同交予原告。此后原告多次找二被告索要借款,二被告一直未能偿还,现原告要求二被告立即给付原告借款人民币150000元及利息(计息时间:自2014年7月18日起至此款付清时止)诉来本院,本案的诉讼费由二被告承担。
被告张秀敏辩称,借款事实属实,我确实在原告处借款15万元,但现在没有偿还能力。
被告张久民辩称,借钱的事属实,同意还钱,但是没能力。
经审理查明,二被告系姐弟关系。2014年7月18日,二被告在原告处借款15万元,并约定利息按月利3分计算,同时双方签订了商品房买卖合同书,用张久民在榆树市向阳路东段富贵家园小区(原糖酒公司)2栋2单元201室的商品房作为保证。合同签订后原告于当日通过中国建设银行将150000元转入张秀敏帐户内,张久民将买房合同交予原告。被告收到款后共支付给原告4个月利息,此后原告多次找二被告索要借款及利息,二被告一直未能偿还。现原告要求二被告立即给付原告借款人民币150000元及利息诉来本院。
本院认为,二被告在原告处借款,借款到期后应及时偿还给原告,故对原告要求二被告偿还欠款的诉讼请求应予支持。因原、被告对借款利息约定违返法律规定,故对原告主利息按月利3分计算的请求不予支持,应按月利2分予以保护。因被告已经支付原告4个月利息,故利息应从2014年11月18日起计算。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告张秀敏、张久民于判决生效后立即给付原告周艳茹借款人民币150000元及利息(利息按月利2分计算,自2014年11月18日起至实际给付之日止)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元由二被告负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
代理
审判员 曹玉艳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 李明威