四川省珙县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1526民初752号
原告:喻明会,女,汉族,1965年7月4日出生,住四川省古蔺县。
委托诉讼代理人:张仁旭,四川协州律师事务所律师。
被告:赵经,男,汉族,1988年2月13日出生,住宜宾市珙县。
被告:谢小琴,女,汉族,1987年9月24日出生,住宜宾市翠屏区。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司,住所地宜宾市南岸西区。代表人:王承灿,总经理。
委托诉讼代理人:张敏,四川戎城律师事务所律师。
原告喻明会与被告赵经、谢小琴、中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司(以下简称太保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告喻明会的委托诉讼代理人张仁旭,被告赵经、被告太保公司的委托诉讼代理人张敏到庭参加了诉讼。被告谢小琴经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告喻明会向本院提出诉讼请求:
一、要求被告赔偿原告92818.14元,具体赔偿项目如下:1、误工费18573元【(19天+155天+25天)×2800元/月÷30天】;2、护理费3520元【(19天+25天)×80元/天)】;3、住院伙食补助费1320元【(19天+25天)×30元/天)】;4、鉴定费1700元;5、残疾赔偿金53705.14元【残疾赔偿金52410元(26205元/年×20年×10%)+被扶养人生活费1295.14元(9251元/年×7年×10%÷5人)】;6、交通费1000元;7、精神抚慰金3000元;8、后续治疗费10000元。
二、诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年12月16日,赵经驾驶小型客车,沿宜威路往巡场镇方向行驶,9时30分许,当车行至宜威路48KM+500M处时,将横过公路的原告撞倒受伤的此次道路交通事故。2015年12月29日,经珙县公安局交通管理大队事故认定,赵经负此次事故的主要责任,原告负此次事故的次要���任。原告受伤后在宜宾市矿山急救医院住院治疗19天,医疗费25187.9元,原告垫付了10000元,余款15187.9已由赵经支付。2016年6月8日,经四川鑫正司法鉴定所鉴定:1、原告的伤残为十级;2、续医住院需25天,需续医费10000元。鉴定费1700元已由原告支付。小型客车系被告谢小琴所有,并在太保公司投了保险。原告称其受伤前在古蔺县古蔺镇兴盛不锈钢装饰工程部务工已一年以上,月平均工资2800元,故其残疾赔偿金应按城镇标准计算。
被告赵经辩称,小型客车系谢小琴所有,事故发生在其向谢小琴借用期间,该车在太保公司投保了交强险,原告的损失应由太保公司赔偿。事故发生后,其垫付了医疗费15187.9元,另支付原告现金200元,原告住院期间有3天系赵经请人护理,并支付了这3天的生活费,现要求以上费用在本案中一并处理。被告谢小琴未答辩也��提供证据。
被告太保公司辩称,小型客车在其公司投保了交强险,对交通事故的基本事实和责任认定无异议,交通事故发生在保险期间内,答辩人仅在交强险限额内承担赔付责任。对原告的诉讼请求有异议的为:1、原告系农村户口,且答辩人对原告提供的在城镇务工的证据的真实性存疑,故原告的残疾赔偿金应按农村标准计算;2、原告要求的护理费标准、住院伙食补助费标准过高,且原告主张的续医期间的护理费和住院伙食补助费由于未实际发生,应不予支持;3、误工费标准过高,且误工时间应以医嘱为据或计算至定残前一日;4、交通费过高;5、精神抚慰金应按责任比例承担;6、不承担诉讼费和鉴定费。本院
经审理认定事实如下:对双方当事人没有争议的事实,本院予以确认。原告喻明会,1965年7月4日出生,农村户口。原告之母罗世付,1943年1月23日出生,农村户口,原告共有兄弟姐妹7人。2015年12月16日,被告赵经驾驶小型客车,沿宜威路往巡场镇方向行驶,9时30分许,当车行至宜威路48KM+500M处时,将横过公路的原告撞倒受伤的此次道路交通事故。2015年12月29日,经珙县公安局交通管理大队事故认定,被告赵经负此次事故的主要责任,原告负此次事故的次要责任。原告受伤后在宜宾市矿山急救医院住院治疗19天,医疗费25187.9元,原告垫付了10000元,余款15187.9已由被告赵经支付。原告住院期间有3天系被告赵经请人护理并支付3天的生活费。2016年6月8日,经四川鑫正司法鉴定所鉴定:1、原告的伤残为十级;2、续医住院需25天,需续医费10000元。鉴定费1700元已由原告支付。小型客车系被告谢小琴所有,发生交通事故时是被告赵经借用期间,该车在被告太保公司投保了交强险,保险期间为2015年12月12月至2016年12月11日,保险限额为122000元。双方有争议的事实为原告是否在城镇务工。原告所举证据为:古蔺县古蔺镇兴盛不锈钢装饰工程部的营业执照、负责人身份证复印件、其与原告签订的劳动合同书、其出具的原告的误工证明,原告的工资表等。被告太保公司答辩对原告提供的在城镇务工的证据的真实性存疑,但未举证证明其主张。故本院确认,原告从2014年8月起在古蔺县古蔺镇兴盛不锈钢装饰工程部务工,月均工资2800元。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的应承担民事赔偿责任。本案中,被告赵经驾驶的机动车交通事故致原告喻明会伤残,经交警部门事故认定,被告赵经负事故的主要责任,原告喻明会负事故的次要责任,故被告赵经应对原告的损失承担80%的赔偿责任。被告谢小琴出借车辆的行为无过错,不应承担赔偿���任。原告是农村户口,但其主要收入来源于城镇一年以上,故残疾赔偿金应按城镇标准计算。误工时间应从受伤之日计算至定残前一日,应为171天。由于原告提供了事故发生前一年的工资表,故误工费标准应以原告的平均工资收入计算,即为2800元/月。原告续医住院时间是经四川鑫正司法鉴定所评估确认的,本院予以采信。原告要求的护理费和住院伙食补助费符合法律规定,本院予以确认。鉴定费是为查清保险标的必然产生的费用,应由保险人承担。交通费确定为300元。为此本案的损失有:1、误工费15960元(171天×2800元/月÷30天);2、护理费3520元(44天×80元/天);3、住院伙食补助费1320元(44天×30元/天);4、鉴定费1700元;5、残疾赔偿金53705.14元【残疾赔偿金52410元(26205元/年×20年×10%)+罗世付的被扶养人生活费1295.14元(9251元/年×7年×10%÷5人)】;6��交通费300元;7、精神抚慰金3000元;8、后续治疗费10000元;9、医疗费25187.9元,合计114693.04元。按责任比例分摊后,原告应得到109391.46元的赔偿。由于被告赵经垫付费用15517.9元(医疗费15187.9元+护理费240元+住院伙食补助费90元),故原告实际应得到93873.56元的赔偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜宾中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告喻明会88185.14元(总损失114693.04元-住院伙食补助费1320元-续医费10000元-医疗费25187.9元+交强险医疗费10000元)。
二、由被告赵经赔偿原告喻明会21206.32元【(总损失114693.04元-交强险赔偿额88185.14元)×80%】。由于已垫付费用15517.9元,故实际赔偿额为5688.42元。
三、以上第一、二项限于本判决生效之日起十日内履行。
四、驳回原告喻明会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由原告喻明会承担210元,被告赵经承担840元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交��诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 汪 权
二〇一六年八月十五日
书记员 唐朝英