福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0981民初2497号
原告:福安市永源联钦物业服务有限公司,住所地福建省福安市城南南湖大坂(原福星公司二楼)。
法定代表人:郑珠英,总经理。
委托诉讼代理人:王立平,福建怀行律师事务所执业律师。
被告:黄秀容,女,1970年9月20日出生,汉族,住福建省福安市。
原告福安市永源联钦物业服务有限公司(以下简称永源联钦物业公司)与被告黄秀容物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月26日立案后,依法组成合议庭,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告永源联钦物业公司的委托诉讼代理人王立平到庭参加诉讼,被告黄秀容经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。永源联钦物业公司向本院提出诉讼请求:黄秀容支付永源联钦物业公司物业管理费2472元(2012年1月至2015年12月)。事实和理由:根据福安市凯兴房地产开发有限公司与永源联钦物业公司订立的物业管理合同,黄秀容应于入住小区起按每平方米0.4元的标准向永源联钦物业公司交纳物业管理服务费。永源联钦物业公司自2004年4月8日入驻小区提供服务至今,但黄秀容从2012年1月起至今共计4年未向永源联钦物业公司交纳物业管理服务费,黄秀容所有的房产建筑面积按照每平米0.4元计共2472元。永源联钦物业公司多次与黄秀容交涉并送达律师函,但黄秀容仍拒绝支付物业费。黄秀容未作答辩。本院
经审理认定事实如下:黄秀容系福安市城北棠兴路262号凯兴小区x号楼404号房的业主,该房屋的建筑面积为128.75平方米。2004年4月8日,永源联钦物业公司与福安市凯兴房地产开发有限公司签订了《物业管理委托合同》,由永源联钦物业公司为福安市城北棠兴路262号凯兴小区提供物业服务,永源联钦物业公司按建筑面积向业主收取物业服务费,标准为每平方米每月0.4元。黄秀容入住凯兴小区后,自2012年1月起未交纳物业费。为此,永源联钦物业公司向黄秀容催讨物业管理费无果,故提出上述诉讼请求。上述事实,有永源联钦物业公司提交的证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,公民、法人的合法权益受法律保护。根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定,“建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。”本案中,永源联钦物业公司与福安市凯兴房地产开发有限公司签订的《物业管理委托合同》为凯兴小区提供物业管理服务,该合同合法有效,对福安市凯兴小区的所有业主均有约束力,黄秀容作为该小区业主,接受了永源联钦物业公司提供的物业管理服务,应当按照合同约定交纳物业管理费,故永源联钦物业公司要求黄秀容交纳自2012年1月份起至2015年12月份的物业管理费2472元(房屋建筑面积128.75平方米×0.4元/平方米/月×48个月=2472元)的诉讼请求,事实清楚,证据充分,予以支持。黄秀容经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:黄秀容应于本判决生效之日起十日内向福安市永源联钦物业服务有限公司支付自2012年1月份起至2015年12月份止的物业管理费2472元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由黄秀容负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费交纳办法:向本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。)
审 判 长 陈明丽
代理
审判员 张志杰
人民陪审员 叶子清
二〇一六年八月十五日
书 记 员 郑靖文附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。