(2016)辽01执复158号

沈阳新宝路航空机械制造有限公司复议一案执行裁定书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
执行案件
当事人
沈阳新宝路航空机械制造有限公司,梁绍军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)辽01执复158号申请复议人(被执行人):沈阳新宝路航空机械制造有限公司,住所地:沈阳市大东区。

法定代表人:王金宝,该公司总经理。

委托代理人:王明卓,辽宁开宇律师事务所律师。

申请执行人:梁绍军,男,1963年11月28日出生,汉族,住址:沈阳市皇姑区。申请复议人沈阳新宝路航空机械制造有限公司(以下简称新宝路公司)不服沈阳市大东区人民法院于2016年4月22日作出的(2016)辽0104执异48号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。沈阳市大东区人民法院在执行上述当事人劳动争议纠纷一案中,异议人沈阳新宝路航空机械制造有限公司向执行法院提出异议称:我公司与梁绍军因工伤待遇等事宜,经沈阳市劳动人事争议仲裁委员会调解,双方达成协议“申请人一次性向梁绍军支付人民币166,500元,其中包含但不限于工资、解除劳动合同经济补偿金、一次性医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期等全部工伤待遇”。我公司在此前已经向梁绍军支付部分工伤待遇25,402元,包含在16,600元。协议达成后,我公司按照协议约定,支付剩余款项166,500元。我们认为,我公司与梁绍军的协议约定十分明确,协议约定的166,500元包含全部的工商待遇,当然包括我们事先支付的25,402元工伤待遇。现法院执行我公司25,402元是错误的,应当返还给我公司。执行法院查明:被执行人沈阳新宝路航空机械制造有限公司与申请执行人梁绍军因工伤待遇等事宜,经沈阳市劳动人事争议仲裁委员会仲裁,于2015年12月17日双方达成仲裁协议:

一、被申请人于2015年12月31日前一次性支付申请人人民币166,500元(其中包含但不限于工资、解除劳动合同经济补偿金、一次性医疗补助金、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资等全部工伤待遇);

二、双方自愿放弃就劳动关系存续期间一切争议向劳动人事争议仲裁委员会、人民法院、行政部门提起仲裁、诉讼或行政救济的权利,双方再无如何争议。该仲裁书生效后,沈阳新宝路航空机械制造有限公司未按约定的期限履行义务,申请执行人梁绍军向本院申请执行。本院在执行期间,沈阳新宝路航空机械制造有限公司于2016年2月5日将14,598元以银行转账的形式支付给梁绍军;本院于2016年3月18日依法冻结沈阳新宝路航空机械制造有限公司剩余款项25,402元。另查明:异议人沈阳新宝路航空机械制造有限公司在仲裁裁决前,于2012年12月1日曾支付梁绍军25,402元。执行法院认为:沈阳市劳动人事争议仲裁委员会作出沈劳人仲字(2015)1091号仲裁调解书后,在本院执行过程中,异议人仅履行部分付款义务,在未全部履行生效法律文书确定的义务时,本院依法冻结其未支付的25,402元并无不当。关于异议人提出调解协议约定的166,500元包括事先支付给梁绍军的25,402元工伤待遇一节,因在该仲裁调解书中并没有对异议人事先支付给梁绍军25,402元作出处理,异议人亦未向本院提供相关证据加以证明,故异议人提出的主张,没有事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,执行法院

裁定如下:驳回异议人(被执行人)沈阳新宝路航空机械制造有限公司的异议。沈阳新宝路航空机械制造有限公司不服,向本院申请复议,主要复议理由为:申请人与梁绍军因工伤待遇事宜发生争议,经劳动仲裁委调解达成一致,申请人事先向梁绍军支付部分工伤待遇25,402元也包含在166,500元之内。申请人与梁绍军所签订的协议十分明确,因此申请人扣除事先向梁绍军支付的25,402元并无不当。本院经审查的事实与执行法院经审查的事实基本一致,予以确认。

本院认为,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条第三款规定:“除本规定第十九条规定的情形外,被执行人以执行依据生效之前的实体事由提出排除执行异议的,人民法院应当告知其依法申请再审或者通过其他程序解决。”依照该条规定并结合本案事实,申请复议人新宝路公司提出的对执行法院冻结其25,402元款项的执行行为提出异议,其理由为在仲裁裁决作出前其已付款25,402元的行为。

本院认为,新宝路公司以仲裁协议执行之前的已付款行为提出排除执行异议,其属于执行依据生效之前的实体性事由,其应当依法通过其他程序解决,新宝路公司的异议申请不属于执行异议的受案范围,故一审执行法院驳回新宝路公司的异议不妥,本案应撤销一审执行法院的执行裁定,驳回新宝路公司的异议申请。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条第三款之规定,

裁定如下:

一、撤销沈阳市大东区人民法院于2016年4月22日作出的(2016)辽0104执异48号执行裁定;

二、驳回沈阳新宝路航空机械制造有限公司的异议申请。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张卓琦

审判员  郑竹玉

审判员  钟 洁

二〇一六年八月十五日

书记员  张晶石