(2016)浙0481刑初716号

张敏强犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
海宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张敏强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0481刑初716号公诉机关浙江省海宁市人民检察院。被告人张敏强,浙江省海宁市人,农民。因犯盗窃罪,2004年11月23日被本院判处有期徒刑二年,并处罚金四千元;2009年9月21日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金三千元。因犯诈骗罪,2012年7月24日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金三千元;2014年8月21日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金六千元,2014年11月20日刑满释放。因本案,2016年3月15日被取保候审,同年6月22日被依法逮捕。现羁押于海宁市看守所。浙江省海宁市人民检察院以海检刑诉[2016]739号起诉书指控被告人张敏强犯盗窃罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。海宁市人民检察院指派检察员杨红平及易醉斌出庭支持公诉,被告人张敏强到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月15日中午,被告人张敏强窜至海宁市斜桥镇斜西村段家木桥,采用溜门的方式进入,窃得失主洪某停放在底楼大厅内的白色雅马哈牌二轮电动车1辆,内有挡风衣1件,共计价值2362元。案发后,赃物被公安机关追回并发还失主。2016年3月21日上午,被告人张敏强在海宁市海洲街道双漾里某棋牌室工作时,趁无人之机,采用撬锁的方式窃得失主朱某放在收银台抽屉内的现金1800元。案发后,被告人张敏强亲属代为退赔被害人1800元。上述事实,被告人张敏强在开庭审理过程中亦无异议,并有失主洪某、朱某的陈述,价格鉴定意见书,扣押决定书、赃物照片、发还清单,辨认笔录及照片,现场勘查笔录及照片,刑事判决书、刑满释放证明书,收条,抓获经过,户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张敏强以非法占有为目的,先后2次秘密窃取公民私有财物,其中入户盗窃1次,窃得财物共计价值4162元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人张敏强所犯罪名成立。被告人张敏强曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。案发后,被告人张敏强能如实供述自己的罪行,涉案赃物或由公安机关追回,或由被告人亲属代为退赔,可分别依法及酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张敏强犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月22日起至2017年2月21日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张啸崎

二〇一六年八月十五日

书记员  戴敏燕