北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0118民初3849号原告北京市密云区社会保险事业管理中心,住所地北京市密云区康宝路15号院。统一社会信用代码×××。法定代表人孙广新,主任。委托代理人韩韬,男,1980年6月10日出生,居民,该公司工作人员。委托代理人温嵬,男,1978年2月10日出生,居民,该公司工作人员。被告井士余,男,1937年5月9日出生。
原告北京市密云区社会保险事业管理中心与被告井士余不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告北京市密云区社会保险事业管理中心委托代理人温嵬到庭参加诉讼,被告井士余经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告北京市密云区社会保险事业管理中心诉称:2009年12月,被告属于符合北京市城乡无社会保障老年居民养老保险待遇领取人员,我单位依据国家规定向其发放了无社会保障老年居民养老保险待遇款,并发放至2013年6月。2013年6月,由于京城高速占地,被告身份变更为“建设征地超转人员”,其自当年6月后从民政局领取了建设征地超转人员生活补贴,并领取了2009年12月至2013年6月共计43个月的补发款。因此,依据相关文件,被告丧失了领取部分月份无社会保障老年居民养老保险待遇款的条件。经向被告索要上述款项,但被告拒绝返还,故诉至法院,请求:1.被告退还原告2009年12月至2013年6月期间共计43个月的无社会保障老年居民养老保险待遇款共计10835元;2.诉讼费由被告承担。被告井士余未到庭发表答辩意见。
经审理查明:自2009年12月19日起,原告每月向被告北京农商银行密云支行账户内发放“无社会保障老年居民养老保险待遇款”,至2013年6月21日,共计向该账户内发放了10835元。自2013年6月始,密云区征地超转办公室将被告纳入征地超转人员,并向其补发了从2009年12月开始的生活补助。依据自2008年1月1日开始实施的《北京市城乡无社会保障老年居民养老保障办法》实施细则第十三条第三款的规定,“享受建设征地超转人员生活补贴的”失去享受城乡无社会保障老年居民养老保障待遇的条件,因此,2015年6月,原告向被告发放了追缴征地超转人员社保基金通知,但被告至今未退还上述款项。上述事实,有当事人陈述、《北京市城乡无社会保障老年居民养老保障办法》(京政发[2007]35号)、《北京市城乡无社会保障老年居民养老保障办法实施细则》(京劳社养发[2008]16号)、北京市密云区征地超转人员管理办公室出具的证明、追缴征地超转人员社保基金通知回执、北京农商银行密云支行账户记录等证据材料在案佐证。
本院认为:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。依据本院所查明的事实,被告在享有了从2009年12月开始至2013年6月期间的建设征地超转人员生活补贴后,就失去了上述期间同时享受城乡无社会保障老年居民养老保障待遇的条件;被告领取并使用原告发放的老年保障待遇款的合法依据丧失,故其在上述期间领取的款项应当退还原告。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视其放弃抗辩和质证的权利,本院予以缺席审判。综上所述,为维护社会稳定,保护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告井士余于本判决生效之日起七日内退还原告北京市密云区社会保险事业管理中心人民币一万零八百三十五元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三十五元(系缓交),由被告井士余负担,限本判决生效之日起七日内交至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王宁
二〇一六年八月十五日
书记员 郑冉