(2016)粤0402刑初1126号

黄水丰黄某丰寻衅滋事一审刑事判决书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
黄水丰黄某丰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初1126号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人黄水丰黄某丰,男,1996年10月29日出生,汉族,小学文化,户籍地广东省普宁市。因本案于2016年7月8日被羁押并被刑事拘留,于2016年7月15日被监视居住。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)1081号起诉书指控被告人黄水丰黄某丰犯寻衅滋事罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员姚少锋出庭支持公诉,被告人黄水丰黄某丰到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月26日晚21时许,被告人黄水丰黄某丰醉酒后回到位于珠海市香洲区南夏三街8号205房出租房的住处后一直拍打邻居侯某的房门,被害人侯某告知其拍错房门,并打开房门进行劝阻,但醉酒状态的被告人黄水丰黄某丰不听劝阻,反硬闯进入被害人侯某的房内。被害人侯某随即叫女儿陈某打110报警,被告人黄水丰黄某丰见状上前将陈某的手机摔在地上,并推倒被害人侯某,致其倒地后离开现场。经鉴定,被害人侯某所受损伤为轻伤一级。2016年6月28日,被告人黄水丰黄某丰向公安机关投案。另查明,被告人黄水丰黄某丰已经赔偿被害人侯某人民币40000元,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人黄水丰黄某丰在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人侯某的陈述及辨认笔录,证人陈某的证言及辨认笔录,证人张某的证言,基本信息及前科证明,到案说明,接受证据材料清单,收据及谅解书,现场勘查简易记录表及方位示意图,行政处罚决定书及执行回执,现场检测报告书,珠香公(司)鉴(法活)字(2016)00376号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定书附图,鉴定机构资格证书,鉴定人资格证书,鉴定意见通知书,现场照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人黄水丰黄某丰随意殴打他人,情节恶劣,其行为已触犯刑律,构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人黄水丰黄某丰犯罪后自动投案,如实供述所犯罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人黄水丰黄某丰已经赔偿被害人损失并取得被害人谅解,酌情可以从轻处罚。根据被告人黄水丰黄某丰的犯罪事实、情节和悔罪态度,对其适用缓刑确实不致再危害社会,依法可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人黄水丰黄某丰犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  黄香港

二〇一六年八月十五日

书记员  罗康茂郑悦蓉附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。