大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初3507号
原告:王春梅。
原告:刘明伟。
委托诉讼代理人:王春梅(原告刘明伟妻子)。
被告:大连开建房地产开发有限公司,住所地大连经济技术开发区金马路286号。
法定代表人:赵明阳,董事长。
原告王春梅、刘明伟诉被告大连开建房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘明伟的委托诉讼代理人王春梅及原告王春梅到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告向原告支付2014年8月6日至2016年5月3日的逾期办证违约金4340.90元;2、被告承担诉讼费用。理由如下:原、被告2013年6月1日签订《商品房买卖合同》,约定原告购买被告开发建设的大连经济技术开发区鹏运家园第XX号楼X层X号房屋,建筑面积XX平方米,总房款681472元,被告应在交付房屋次日起一年内满足办理房屋产权证的条件,否则被告应按购房款的日万分之零点一支付违约金。合同签订后原告依约支付全部购房款,被告于2013年8月5日交付了案涉房屋。由于案涉房屋至今无法办理房屋产权登记手续,现诉至法院,请求判令被告支付逾期办理产权证违约金。被告未答辩。本院
经审理认定事实如下:原、被告于2013年6月1日签订《商品房买卖合同》,约定原告购买被告位于大连经济技术开发区鹏运家园XX号楼X层X号,面积为XX平方米的房屋,总房款为681472元;被告应在2013年10月31日前交付房屋,并应当在房屋交付使用后360日内将办理权属登记所需的相关材料报产权登记机关备案,如因被告原因导致原告不能在规定期限内取得权属证书的,由被告负责继续办理产权,如逾期仍未达到办理条件,则从一年期满后第二月起按每日万分之零点一向原告支付违约金。合同签订后,原告于2013年11月16日依约向被告支付全部购房款,被告于2013年8月5日向原告交付案涉房屋。案涉房屋因被告原因至今仍不具备办理房屋产权登记的条件。原告于2016年6月6日将本案诉至本院。对于原告提供证据证明的以上事实,本院予以确认。
本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应依约履行。根据合同约定,被告应在交付房屋后一年内将办理产权所需的相关资料报产权登记机关备案,但被告至今未提交上述资料备案,导致原告无法办理产权登记,被告的行为构成违约,应当承担违约责任。被告应向原告支付的违约金为4137元(自2014年9月3日至2016年5月3日,共计607天,以总房款681472元为基数,按照日万分之零点一计算)。原告超出该数额的诉讼请求,不予保护。被告无正当理由未到庭应诉,视为放弃答辩权。综上所述,原告要求被告支付逾期办证违约金4137元的诉讼请求,于法有据,应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告大连开建房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内向原告王春梅、刘明伟支付违约金4137元;
二、驳回原告王春梅、刘明伟的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告大连开建房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 时 丽 丽
二〇一六年八月十五日
书记员 白璐璐(代)附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。