(2016)鲁1325民初3141号

山东费县农村商业银行股份有限公司与李庆红、尹记强等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
费县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东费县农村商业银行股份有限公司,李庆红,尹记强,尹记波,尹见,王中亮,尹作东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初3141号原告山东费县农村商业银行股份有限公司。法定代表人马刚,行长。委托代理人石廷洲,男,1972年3月16日出生,汉族,农商行职工,住。被告李庆红,女,1981年2月3日出生,汉族,居民,住费县。被告尹记强,男,1971年1月27日出生,汉族,居民,住费县。被告尹记波,男,1981年11月30日出生,汉族,居民,住费县。被告尹见,男,1975年8月11日出生,汉族,居民,住费县。被告王中亮,男,1971年9月18日出生,汉族,居民,住费县。被告尹作东,男,1968年4月18日出生,汉族,居民,住费县。

原告山东费县农村商业银行股份有限公司与被告李庆红、尹记强、尹记波、尹见、王中亮、尹作东金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人石廷洲到庭参加诉讼,被告李庆红、尹记强、尹记波、尹见、王中亮、尹作东经本院传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东费县农村商业银行股份有限公司诉称,请求人民法院依法判令被告归还借款75120.33元及利息,并由被告承担本案的诉讼费用。被告李庆红、尹记强、尹记波、尹见、王中亮、尹作东均未答辩。

经审理查明,2013年4月12日,原告山东费县农村商业银行股份有限公司下属机构胡阳支行与被告李庆红、尹记强、尹记波、尹见、王中亮、尹作东签订了个人借款合同、最高额保证合同。合同约定,被告李庆红借款100000元,期限于2013年4月9日始至2016年4月8日止。借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮100%,借款人按月结息,结息日为每月的20日。被告尹记强、尹记波、尹见、王中亮、尹作东提供连带责任保证担保,担保期限为该债务履行期限届满之日起二年。合同签订后,原告于2015年4月9日向被告李庆红发放贷款100000元,约定还款期限为2016年4月8日,利率为月息8.91667‰。借款到期后,经原告催要,被告偿还部分借款本金,余款75120.33元及利息至今未付。另查明,被告已支付利息至2016年5月20日。上述事实,主要根据当事人陈述、原告提交的个人借款合同、最高额保证合同、借款凭证等有关证据材料认定的,其证据材料均已收集并记录在卷。

本院认为,原告山东费县农村商业银行股份有限公司胡阳支行与被告李庆红、尹记强、尹记波、尹见、王中亮、尹作东签订的个人借款合同、最高额保证合同系双方当事人的真实意思表示,合同内容不违反法律规定,为有效合同。被告李庆红未按照合同约定按期偿还贷款本金及利息,应负违约责任。被告尹记强、尹记波、尹见、王中亮、尹作东依照保证合同的约定应承担连带清偿责任。故原告的诉讼请求有事实和法律依据,本院应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李庆红于本判决生效后三日内偿还原告山东费县农村商业银行股份有限公司借款75120.33元及利息(利息自2016年5月20日起至本判决确定的履行期限届满之日止按合同约定利率计付)。

二、被告尹记强、尹记波、尹见、王中亮、尹作东负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1680元,由被告李庆红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  来永亮

审 判 员  孙 伟

人民陪审员  聂振强

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘雪莲