(2016)浙0681刑初568号

袁某犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-12
所属地区
诸暨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
袁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省诸暨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0681刑初568号公诉机关诸暨市人民检察院。被告人袁某,于浙江省诸暨市,经商。2013年因犯故意伤害罪被诸暨市人民法院判处拘役六个月,缓刑八个月。因涉嫌犯抢劫罪于2015年9月17日被诸暨市公安局刑事拘留,于同年10月16日被依法逮捕。现羁押于诸暨市看守所。辩护人陈利锋,浙江靖光律师事务所律师。诸暨市人民检察院以诸检刑诉(2015)567号起诉书指控被告人袁某犯抢劫罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院于次日立案受理,依法组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭审理了本案。诸暨市人民检察院指派代理检察员姚宇怡等出庭支持公诉,被告人及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。诸暨市人民检察院指控:2015���5月18日凌晨,郦某、张某、楼某、陈某四人在诸暨市暨阳街道东一路欣园棋牌室打麻将,郦某、张某输钱后怀疑楼某、陈某杀赌,后将该情况通知被告人袁某以及赵建军(另案处理)。被告人袁某及赵建军、汤程远、王建财(均另案处理)等人先后赶到欣园棋牌室,在没有证据证明对方杀赌的情况下,被告人袁某及赵建军,汤程远殴打被害人陈某、楼某,胁迫两名被害人承认杀赌,并由汤程远进行录音,王建财在包厢门口望风,最后迫使两被害人将麻将桌内的4000多元钱拿出来,由汤程远分给郦某,张某输掉的2000元钱后,被告人袁某当场将剩下的2000多元钱拿走并占为已有。经诸暨市公安司法鉴定中心鉴定,楼某所受人体损伤程度属轻微伤,陈某所受人体损伤程度未达轻微伤。为证明上述指控的事实,公诉机关向本院提交了相应证据,认为被告人袁某以非法占有为目的,采用暴力手段劫取他人财物,应当以抢劫罪追究其刑事责任。提请本院对被告人袁某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定处罚。

被告人袁某当庭认罪,对起诉书指控的事实和罪名均无异议。被告人袁某的辩护人提出以下辩护意见:1被告人袁某认罪态度好;2、被告人袁某积极退赃,有悔罪表现;3、被告人袁某主观恶性较小,作案手段一般;4、被告人袁某的行为未对被害人造成严重伤害,社会危害性较小;5、被告人袁某有立功行为。综上请求法庭对被告人袁某从轻或减轻处罚。

经审理查明的事实与检察机关指控事实一致。另查明:被告人袁某已向诸暨市公安局退缴违法所得2000元,并向本院预交对被害人楼某的民事赔偿款6000元;证人张某、郦某已分别向本院退缴违法所得500元、1000元。被告人袁某在因本案羁押期间,主动做同监室的犯罪嫌疑人陈水根(诸暨市公安局正在侦查的涉嫌聚众扰乱社会秩序罪案中的犯罪嫌疑人)的思想工作,使陈水根向侦查机关供认了犯罪事实。上述事实,有侦查机关依照法定程序收集,经庭审质证、认证的常住人口基本信息、取款记录、门诊病历、伤势照片、刑事判决书、情况说明,预收款票据,证某、张某、蔡某、边某等人的证言、抓获经过,被害人楼某、陈某的陈述,被告人袁某以及同案犯赵建军,汤程远、王建财的供述和辩解,法医学人体损伤程度鉴定意见书,辨认笔录及照片,监控录像、录音,预收款票据、诉讼费专用票据、立案决定书、拘留证、谈话教育记录、自首书、讯问笔录、情况说明等证据予以证明,本院予以确认。关于被告人袁某是否具有立功情节的问题。

本院认为,被告人袁某主动做同监室其它案件犯罪嫌疑人的思想工作,使其认罪,该行为对相应案件的侦查提供了帮助,但该行为尚不符合立功的条件,被告人袁某不具有立功情节。对被告人的辩护人提出相应辩护意见本院不予采纳,对其余从轻处罚辩护意见本院予以采纳。

本院认为,被告人袁某以非法占有为目的,采用暴力手段劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪,依法应追究刑事责任。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人袁某归案后能如实供述自己的罪行,本院依法予以从轻处罚;被告人袁某已退缴违法所得,并预交了民事赔偿款,且有帮助侦查机关做同监室犯罪嫌疑人思想工作的行为,本院在量刑时综合予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人袁某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年九月十七日起至

二0一八年九月十六日止,罚金限判决生效后十日内缴纳);

二、分别没收被告人袁某、证人张星丽、郦丽莎退缴的违法所得2000元、500元、1000元,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐龙华

人民陪审员  徐黎明

人民陪审员  石 璐

二〇一六年八月十五日

书 记 员  蒋 朵附页:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢���公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人���不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。