(2016)鄂0302民初1063号

贾泽金与十堰市福地物业管理有限公司、张玲义务帮工人受害责任纠纷一审民事判决书

法院
十堰市茅箭区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-28
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
义务帮工人受害责任纠纷
当事人
贾泽金,十堰市福地物业管理有限公司,张玲
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十四条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0302民初1063号原告贾泽金,货运业主。委托代理人许祎,十堰市诚信达法律服务所法律工作者。代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,调解、代收法律文书。被告十堰市福地物业管理有限公司。住所地:十堰市二堰街办车城南路**号。法定代表人张玲,该公司经理。委托代理人李晶晶,湖北郎润律师事务所律师。代理权限为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代收法律文书。被告张玲,十堰市福地物业管理有限公司法定代表人。

原告贾泽金诉被告十堰市福地物业管理有限公司义务帮工人受害责任纠纷一案,本院受理后,由

审判员计刚适用简易程序公开开庭进行了审理,原告贾泽金及委托代理人许祎,被告被告十堰市福地物业管理有限公司委托代理人李晶晶,被告张玲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告贾泽金诉称:原告长期从事交通运输行业,居住于十堰市城区天津路宸宇新苑小区,2015年5月8日早上,原告下楼时遇到被告物业经理张玲,她喊原告帮忙抬被夜里大风吹倒的物业简易用房,同时还有几名业主帮忙抬挪,使小区通道恢复畅通,原告在抬挪时,被简易房砸到致右下肢受伤,物业经理张玲称负责为原告治疗,遂送原告到市人民医院,拍片检查,造成骨折需住院治疗,张玲见伤势严重,不愿为原告治疗,原告立即报警,朝阳所民警出警,问清情况后,让原告先行治疗,后期调解解决或诉讼解决。后原告自己垫付医疗费用,在太和医院住院20天,支持医疗费29492.3元,支付护理费9000元,因伤遗留九级伤残应支付伤残补助费99408元,需二次手术费用9000元,因伤造误工9个月,误工费37255.5元,因被告不愿意赔偿,故而成诉。请求被告赔偿原告医疗费29492.3元,伤残补助费99408元,误工费37255.5元,护理费9000元,精神抚慰金6000元,住院伙食补助费1000元,鉴定费2600元,合计193755.8元。本案诉讼费由被告承担。原告贾泽金为支持其诉请向本院提交如下证据:证据一、身份证复印件。以此证明原告身份信息。证据二、房产证、物业服务委托合同。以此证明原告居住于十堰城区,受伤伤残按城市标准计算。证据三:行驶证、行车证、营运证。以此证明原告从事交通运输行业,误工费按行业标准计算。证据四:住院费发票、出院小结、病情证明书。以此证明原告受伤住院治疗及支付费用情况。证据五:司法鉴定意见书。以此证明原告伤残级别为九级,二次手术费9000元;误工时间270日;护理期限为90日。证据六:护理证明。以此证明原告住院期间发生的护理费。证据七:报警证明。以此证明原告因帮工受伤的事实。证据八:鉴定费发票。以此证明原告支付鉴定费2700元。证据九:工商登记信息。以此证明被告诉讼主体资格。证据十:照片一张。以此证明事发之前,被告张玲已经在现场,而非其辩称事发后赶到现场。

被告十堰市福地物业管理有限公司辩称,一、原告所述与事实不符。事发当天,原告主动帮忙抬挪,被告曾拒绝原告抬挪,但原告坚持抬挪。

二、伤残鉴定系原告单方委托,我们不予认可。

三、被大风刮倒的房屋系十堰市宸宇房地产开发有限公司所有,是临时建筑,应追加十堰市宸宇房地产开发有限公司为被告。

被告张玲辩称,我履行的是职务行为,不应把我列为被告。我没有要求原告帮忙,我赶到现场时,原告已经在抬挪。我曾拒绝原告抬挪。经庭审质证,被告十堰市福地物业管理有限公司、被告张玲对原告贾泽金提交的证据一、二、四、八、九无异议,对证据三真实性无异议,对证明目的有异议,认为不能证实原告从事交通运输行业;对证据五有异议,认为伤残鉴定系原告单方委托,请求重新鉴定;对证据六有异议,认为护理证明未加盖公章,且标准过高;对证据七、十有异议,认为被告曾拒绝原告帮工。本院依据最高人民法院《关于民事诉讼证据若干问题的规定》并结合原、被告双方发表的质证意见,对上述双方有争议的证据作以下认定:原告贾泽金提交的证据三、六,被告提出异议,原告贾泽金未能提交相关证据加以佐证,对其请求误工费、护理费的诉讼请求,本院依据相关赔偿标准予以计算。对原告贾泽金提交的证据五,被告十堰市福地物业管理有限公司提出异议并申请本院重新鉴定,在本院规定期限内被告十堰市福地物业管理有限公司未办理相关鉴定手续,视为其放弃重新鉴定请求,

本院认为,受害者有权自行委托鉴定机构对其伤残等情况进行鉴定,对一方委托鉴定机构作出的鉴定结论,另一方若没有充分的证据证明该鉴定报告程序违法,鉴定结论明显与事实不符的,法庭应当作为证据使用,本院依法将该鉴定报告作为证据使用。根据当事人陈述及证据分析,本院确认以下案件事实:原告贾泽金居住十堰市城区天津路宸宇新苑小区,被告十堰市福地物业管理有限公司为该小区提供物业管理。2015年5月8日早上,原告贾泽金下楼时看见被告十堰市福地物业管理有限公司使用的简易用房倒塌。被告十堰市福地物业管理有限公司法定代表人张玲赶到现场并组织人员对倒塌物进行清理,因倒塌物阻碍了小区的通道,原告贾泽金遂与小区其他业主帮忙抬挪,原告贾泽金在抬挪时,被倒塌物砸到致右下肢受伤。原告贾泽金受伤后,被送往十堰市太和医院住院20天,支付医疗费29492.3元。2015年12月10日经湖北医药学院法医司法鉴定所鉴定,原告贾泽金右股骨颈骨骨折评定为九级伤残;后续医疗费需9000元;误工270日;护理90日。原、被告协商赔偿事宜未果,引起诉讼。

本院认为,原告贾泽金损害后果的发生是因抬挪倒塌物所致,关于原告贾泽金抬挪倒塌物这一行为如何认定,

本院认为,依据当庭查明情况及相关证据分析来看,原告贾泽金帮忙抬挪物属被告十堰市福地物业管理有限公司使用,受益人是被告十堰市福地物业管理有限公司,原告贾泽金抬挪这一行为符合帮工性质的法律特征。帮工人因帮工活动中遭受人身损害的,被帮工人应承担赔偿责任。本案中,原告贾泽金在帮工过程中造成人身损害,作为被帮工人的被告十堰市福地物业管理有限公司应当承担赔偿责任。被告十堰市福地物业管理有限公司主张拒绝帮工的抗辩意见,没有其他相应证据予以佐证,本院不予采纳。《侵权责任法》第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。原告贾泽金作为成年人在抬挪物过程中,应当意识到有一定的危险性,而未采取相应的安全防范措施,对损害的发生亦有过错,可以减轻被告十堰市福地物业管理有限公司的相应的责任。被告张玲系被告十堰市福地物业管理有限公司法定代表人,履行职务行为,其个人不应承担责任,原告贾泽金请求被告张玲赔偿损失的诉讼请求,本院不予支持。关于原告贾泽金受伤后损失数额,本院认定如下:1、医疗费29492.3元;2、住院伙食补助费300元(20天×15元);3、误工时间270天,误工收入本院参照湖北省2015年度居民服务和其他服务行业标准计算为21298元(28792元÷365天×270天),4、护理时间90天,护理费本院参照湖北省2015年度居民服务和其他服务行业标准计算为7099元(28792元÷365天×90天),5、原告贾泽金评定伤残程度为九级。本院参照湖北省2015年度城镇居民人均可支配收入计算,确定残疾赔偿金为99408元(24852元×20×20﹪);6、后续治疗费9000元,本院予以确认;7、鉴定费2600元,本院予以确认。原告贾泽金主张精神抚慰金的赔偿诉求符合法律规定,但数额过高,本院根据本案的具体情况酌情考虑3000元为宜。上述各项费用合计169197.3元,被告十堰市福地物业管理有限公司承担80﹪,即135357.84元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十六、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告十堰市福地物业管理有限公司在本判决生效后十日内赔偿原告贾泽金各项经济损失135357.84元。

二、驳回原告贾泽金对被告张玲的诉讼请求。

三、驳回原告贾泽金的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4175元,由被告十堰市福地物业管理有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院,上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。户名:湖北省十堰市中级人民法院,账户号:17×××01。开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉费通知)。

审判员 计 刚

二〇一六年八月十五日

书记员 郑小翠