上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初799号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人顾志异。辩护人黄晓栋,上海问学律师事务所律师。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检诉刑诉[2016]790号起诉书指控被告人顾志异犯盗窃罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院指派代理检察员张某出庭支持公诉,被告人顾志异及辩护人黄晓栋到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市嘉定区人民检察院指控,2014年1月30日至2月20日间某日,被告人顾志异至本区安亭镇联西路58弄联民花园,撬开137号别墅防盗窗后钻窗入室,窃得被害人刘某放置在二楼卧室梳妆台内的白金钻戒1枚(己缴获发还,价值人民币2000元)后逃逸。2015年9月11日至9月14日间某日,被告人顾志异至本区安亭镇联西路58弄联民花园,撬开249号别墅防盗窗后钻窗入室,窃得被害人毕某某置于室内的下列财物:欧米茄女士手表1块、海鸥牌相机1台、Rover&Lakes手表2块、藏式短刀1把、军用匕首1把、望远镜2只、翡翠手镯1个、玩具手枪1把(以上物品均已缴获发还,经鉴定以上物品共价值人民币41031元);欧米茄男士手表1块、理光牌单反相机镜头2个、米纳牌手表2块;包钢50周年纪念银币1块、交通卡5张、农工商超市购物卡8张、白水晶手链2串、茶色水晶项链1根、和田玉手镯1只、翡翠手镯1个、生肖纪念纸币4张、铜质纪念币1块、男士公文包1只等物。2015年9月20日至10月3日间某日,被告人顾志异至本区安亭镇联西路58弄联民花园,撬开259号别墅防盗窗钻窗入室,窃得被害人陆某置于室内的下列物品:独山玉项链1根、独山玉手链1根(以上物品均已缴获发还,经鉴定共价值人民币600元);联华积分卡2张、交通卡4张、金手镯1只、黄金质地金鱼1只、黄金项链1根、集邮册若干、集币册5套、银元8枚、浅绿色玉石和咖啡色珊瑚珠相间的项链、手链各1条、房产证、户口本等物。2015年10月15日至10月17日间某日,被告人顾志异至本区安亭镇联西路58弄联民花园,翻窗进入578号别墅,窃得被害人王某某置于室内的奥迪A8汽车备用钥匙1把、玉髓项链1根、翡翠挂件1个、翡翠手镯1个(以上物品均已缴获发还,经鉴定共价值人民币3350元);琥珀手牌1块、琥珀挂件1个、玛瑙项链1根、珍珠项链1根、白金戒指2个、白金耳环1对、施华洛世奇水晶耳环1对、珍珠耳坠1对、发晶吊坠1个、黄金项链1根、施华洛世奇白金项链2条等物。2015年10月21日至10月27日间某日,被告人顾志异至本区安亭镇联西路58弄联民花园,撬开147号别墅防盗窗后钻窗入室,窃得被害人佘某某、林桂芳置于室内的下列物品:石英岩玉粉色项链1根、翡翠生肖猪、猴、鸡、羊玉佩各1件、翡翠生肖蛇玉佩2件、张铁军翡翠挂件1件、长方形中空翡翠挂件1件、红色玛瑙手链2根、红色玛瑙耳钉2对、红色玛瑙项链2根、合金镶玻璃材质晶石耳钉1对、足金纪念邮票1块(印有世博会中国馆图案)、合金手镯1只、中国人寿金质五星足金挂坠8个、和田玉、翡翠、S925银镶嵌挂坠1个、蓝宝石套件1套、14K金戒指1枚、18K金、翡翠镶嵌挂坠1个、合成立方氧化锆镶嵌挂坠1个、合金项链3根、合成祖母绿合金镶嵌挂坠1个、足金纪念邮票4个、老虎形沙金饰品摆件1个、陶瓷盘1个、招财猫图案钥匙圈挂件1个、珍藏版第四套人民币1套、铜钱42枚(以上物品均已缴获发还,经鉴定以上物品共计价值人民币24330元);重100克的中国银行100周年金条1根、重50克的中国银行100周年金条2根、重10克的中国银行金条2根、重5克的工商银行吉祥如意小金条2根、重8克的农业银行金质钥匙1个、重20克的农业银行金条1根、重2.835克农业银行金币1枚、共重约50克的中国人寿金币3块、重30余克的中国人寿金牌1块、重3克印有小牛的中国人寿金币2个、金质鸡心挂件1个、金质招财猫1块、金戒指2个、铂金戒指1个、第三、四、五套连号人民币精装册2套、第五套同号人民币珍藏册1册、第四套同号人民币6册、第五套连号人民币3册、孙中山纪念册3本、第四套人民币中2角、5角、5元、10元人民币各100张、1分纸币100张、第二套人民币中的1元纸币2张、《红灯记》邮票1张、纪念邮票、特种邮票等邮票若干张,及其它物品若干。公安机关经侦查,于2015年10月30日抓获被告人顾志异,并在顾志异驾驶的轿车内查获大量被盗赃物。被告人顾志异到案后拒不供述犯罪事实。
公诉机关指控上述事实的证据有:被害人刘某、毕某某、陆某、王某某、佘某某的陈述,有关的现场勘查笔录、搜查笔录、扣押清单、发还清单、清点记录及相关照片,相关的鉴定书、证明书,证人金某某等的证言,相关的刑事判决书、刑满释放证明、劳动教养决定书、行政处罚决定书、工作情况,被告人顾志异的供述、辩解、户籍证明、常住人口基本信息等。公诉机关认为,被告人顾志异以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人顾志异系累犯,根据《刑法》第六十五条,应当从重处罚。公诉人认为,本案的现场勘查笔录、照片、在现场提取的痕迹并经鉴定、被害人陈述、证人证言、缴获的赃物等证据相互印证,并经当庭质证,足以证实被告人顾志异盗窃犯罪的事实;被告人顾志异的相关辩解不合常理,不能采信;结合本案的具体情节,建议判处被告人顾志异5年6个月以上8年6个月以下有期徒刑,并处罚金。
被告人顾志异当庭对起诉书指控的犯罪事实拒不供认,辩称案发前其没有工作,但之前有工作,有积蓄,还有动迁补偿款50万元,其没有进入被害人家,其去过被害人所在的小区,是去停车睡觉的,其平时驾驶苏J1XX**汽车,其与李某某是情人关系,曾送给她一个戒指、一块手表,都是其自己买的,被扣押的物品是其从小商品市场购买的,其中其车上的两把奥迪车钥匙是其捡到的,扳手、螺丝刀、撬棒是其车上的,大量古钱币、纪念币是其从祁连山路的花鸟市场地摊上买的。其辩护人认为,本案被害人家中财物被盗,尚不能排除系他人所为,两户遭窃现场提取的足迹虽作了鉴定,但不具有唯一性,因此,公诉机关指控被告人顾志异犯盗窃罪的证据不足。
经审理查明:(一)被告人顾志异于2014年1月30日至2月20日间某日,至上海市嘉定区安亭镇联西路58弄联民花园,撬开137号别墅防盗窗后钻窗入室,窃得被害人刘某放置在二楼卧室梳妆台内的白金钻戒1枚(价值人民币2000元,己缴获发还)后逃逸。证实该节事实的证据有:1、被害人刘某的陈述:2014年2月20日11时50分许,其与家人回家发现安亭镇联西路58弄联民花园XXX号别墅车库铁门被撬开,东面一窗户被拉开,三层楼的房间里都有被翻动的痕迹,二楼卧室一梳妆台内的一枚白金钻戒被盗了。就报了警。2、公安机关出具的受案登记表,证实:被害人刘某于2014年2月20日电话报警家中遭窃的情况。3、相关的搜查笔录、扣押清单、清点记录、发还清单及照片,证实:公安机关于2015年10月30日抓获顾志异后,在顾志异驾驶的嫌疑车辆车内搜查出被害人刘某家中失窃的白金钻戒1枚,并已发还被害人。4、上海市嘉定区价格认证中心出具的沪嘉价鉴(2015)2-448号价格鉴定结论书。5、被害人刘某指认其家中被盗戒指的照片。6、有关的现场勘查笔录及照片,证实:公安机关于2014年2月20日至被害人刘某位于安亭镇联西村XXX弄XXX号家中进行勘查,发现家中防盗窗被撬、储物室防盗门被撬,家中多处有被翻动痕迹等。上述证据经当庭质证,合法有效,本院予以确认,并足以证实该节盗窃事实。(二)2015年9月11日至9月14日间某日,被告人顾志异至嘉定区安亭镇联西路58弄联民花园,撬开249号别墅防盗窗后钻窗入室,窃得被害人毕某某置于室内的欧米茄女士手表1块、海鸥牌相机1台、Rover&Lakes手表2块、藏式短刀1把、军用匕首1把、望远镜2只、翡翠手镯1个、玩具手枪1把(经鉴定合计价值人民币41031元,已缴获发还)等物。证实上述事实的证据有:1.被害人毕某某的陈述:2015年9月11日,其和家人离开位于嘉定区联西路XXX弄XXX号的住地,门窗都锁好了。2015年9月14日上午,其女儿返回,发现厕所窗台上的洗漱用品掉在浴缸里,还听到二楼主卧室内有物品摔到地上的声音,当时也没多想。2015年9月16日,其老公用钥匙开门进家,但门旁桌上的车钥匙不见了,发现二楼主卧的衣柜内抽屉被翻动了,当时以为是家人动的。直到2015年10月3日,其和家人整理时,发现主卧的抽屉都有被翻动的痕迹。一楼厕所窗和防盗栏都被撬。一楼厨房的窗玻璃上有被撬的痕迹。家里被盗:一个20年前的军用金属望远镜(当时价值300元)、海鸥牌120照相机1台(当时价值125元)、理光单反相机镜头2个(共计价值3000元)、米纳表2块、不知名的进口手表l块,欧米茄手表2块(共计价值8万元)、ROVER&LAKES方表2块(共计价值5000元)、招商银行储蓄卡1张、上海交通卡五六张(紫色的,每张卡内金额都在500元左右)、农工商购物卡8张(每张卡内金额为500元)、藏刀1把,商铺房产证共4张,缅甸玉手镯2个、铜质纪念币1块(刻着其女儿的出生年月)、杂牌手表1块、杂牌打火机1个、宝钢集团建厂50周年纪念币1枚(重100克,成色千足银),白水晶手链2串、茶色水晶项链l根、生肖纪念纸币4张、仿真玩具枪1把,和田玉手镯1个,男式公文包1个(黑色)。2、证人李某某的证言:顾志异和其在一起2年多,从2013年7月开始,平常每个月给其1万元左右现金,还给其买过金器和手机。2015年10月,顾志异给过其4次钱:第一次10月8日,给了其1000元;第二次10月13日,给了其2000元;第三次是10月18日左右,给了其2000元;第四次是10月24日左右,给了其34000元。10月份以前的其记不清了。最近一次是中秋节前,9月25日左右,顾志异给了其一块女士欧米茄手表。7月份,他给其买过一个金戒指和一个金吊坠,共5000元左右;端午节,给其买了一条白金项链,1万元左右;2014年10月,给其买了一部苹果6手机,6000元左右;2014年端午节前后,给其买了一个金戒指和一条金项链,共1万元左右。另外,顾志异还给过其一部用过的苹果5S手机,玉手镯以及几个金戒指。其不知道顾志异的工作,其以前问过他,他都不告诉其。3、公安机关出具的受案登记表,证实:被害人毕某某于2015年10月3日电话报警家中失窃。4、相关的搜查笔录、扣押清单、清点记录、发还清单及照片,证实:2015年10月30日公安机关抓获顾志异后,即对顾志异驾驶的嫌疑车辆进行搜查,在车内搜查出被害人毕某某失窃的一台海鸥牌120型老式相机,一块Rover&Lakes机械男表(防水,皮质表带),一块Rover&Lakes机械男表(长方形,皮质表带,瑞士生产),一把藏式短刀(刀刃长15厘米,刀柄长10厘米,带刀套),一把军用匕首(刀刃长19厘米,刀柄长11.5厘米,带棕色皮刀套),一只望远镜(铁质,长度20厘米),一只望远镜(塑料,长度20厘米),一个翡翠手镯(63.97克),一把玩具手枪(黑色)。以上物品均已发还被害人。5、相关的调取证据清单、发还清单,证实:公安机关于2015年10月30日,从李某某处调取欧米茄女士手表1块,已发还被害人。6、相关的证明书及上海市嘉定区价格认证中心出具的沪嘉价鉴(2015)2-454号价格鉴定结论书。7、相关的指认照片,证实:被害人毕某某指认其被盗手表等物的情况,证人李某某指认顾志异赠送给她的欧米茄手表的情况。8、有关的现场勘查笔录及照片。上述证据经当庭质证,合法有效,本院予以确认,并足以证实该节事实。(三)2015年9月20日至10月3日间某日,被告人顾志异至嘉定区安亭镇联西路58弄联民花园,撬开259号别墅防盗窗钻窗入室,窃得被害人陆某置于室内的独山玉项链1根、独山玉手链1根(经鉴定合计价值人民币600元,已缴获发还)等物。证实该节事实的证据有:1、被害人陆某的陈述:其家住嘉定安亭镇黄渡联民花园XXX号,2015年9月20日23时许,其离开上址,至10月3日17时许,邻居发现其家西面有一扇窗被撬坏了,打电话给其,并帮其报了警,10月7日其回家,发现被盗:四张交通卡,每张价值100元;一根金条,俗称“小黄鱼”金条,重量约5克至10克;一只金手镯;一条金项链上有一个心形吊坠;邮票的定位册,是从1980年到2012年之间的全部邮票,东方集邮公司出品的收藏品;集币册5套,其中第三套人民币集币册有两套,一套全的,一套缺的,第四套人民币集币册两套,一套缺的,一套全的;世纪龙票面值100元的5张,建国50周年纪念票面值50元的2张;80版和90版的面值50元和100元的人民币各2张,00版的面值100元的人民币2张;8枚袁大头的银元;收集的硬币,1分、2分、5分、1角、5角、1元的硬币,是从1962年到2014年之前全部的,共有两套;9张1992年的股票认购券,有编号的;房产证和户口本;还有外币的硬币若干以及部分美金和港币的纸币;浅绿色玉石和咖啡色珊瑚珠相间的项链和手链各一条,手链约12颗玉珠,项链约33颗玉珠等。2、公安机关出具的受案登记表证实:徐美娣于2015年10月3日报警称嘉定区联西路XXX弄XXX号遭窃的情况。3、有关的搜查笔录、扣押清单、清点记录、发还清单及相关照片证实:2015年10月30日公安机关抓获顾志异后,即对顾志异驾驶的嫌疑车辆进行搜查,在车内搜查出被害人陆某家中失窃的独山玉项链1根、独山玉手链1根,并已发还被害人。4、上海市嘉定区价格认证中心出具的沪嘉价鉴(2015)2-449号价格鉴定结论书。5、被害人陆某指认其被盗项链、手链的照片。6、相关的现场勘查笔录及照片,证实:公安机关于2015年10月3日至被害人陆某位于嘉定区安亭镇联西村XXX弄XXX号家中进行勘查,发现家中防盗窗被撬、二楼客厅和三楼阁楼地面上各发现足迹1枚(已照相提取)。上述证据经当庭质证,合法有效,本院予以确认,并足以证实该节盗窃事实。(四)2015年10月15日至10月17日间某日,被告人顾志异至嘉定区安亭镇联西路58弄联民花园,翻窗进入578号别墅,窃得被害人王某某置于室内的奥迪A8汽车备用钥匙1把、玉髓项链1根、翡翠挂件1个、翡翠手镯1个(经鉴定合计价值人民币3350元,已缴获发还)等物。证实该节事实的证据有:1、被害人王某某的陈述:2015年10月15日7时许,其离开安亭镇黄渡联民花园XXX号,至当月17日23时50分左右回家,发现卫生间原来关着的门被撬开了,二楼卧室衣柜内一保险柜被偷。保险柜内有大约1万元现金,3000元港币,一红色真皮首饰盒,里面有一翡翠手镯,一块琥珀手牌、一个琥珀挂件、一条玛瑙项链、一条珍珠项链、两个白金钻戒、一对白金耳环、一对施华洛世奇水晶耳环、一条黄金项链、一把奥迪A8汽车的备用钥匙以及一些公司资料文件,房产证明和汽车保险手续文件。民警让其看的被盗物品中是其家中失窃的有:一把奥迪A8汽车的备用钥匙,其去试了,能发动车子;一条翡翠如意挂件(挂件绳子是其自己配的);一条玛瑙项链;一个翡翠手镯。2、相关的受案登记表证实:被害人王某某于2015年10月18日0点3分电话报警家中失窃。3、公安机关出具的搜查笔录、扣押清单、清点记录、发还清单及相关照片,证实:2015年10月30日公安机关抓获被告人顾志异后,即对顾志异驾驶的嫌疑车辆进行搜查,在车内搜查出被害人王某某家中失窃的奥迪A8车钥匙1枚、项链1根、翡翠挂件1个、翡翠手镯1个,并已发还被害人。4、上海市嘉定区价格认证中心出具的沪嘉价鉴(2015)2-450号价格鉴定结论书。5、有关的指认照片,证实:被害人王某某指认其被盗财物的情况。6、相关的现场勘查笔录及照片,证实:公安机关于2015年10月18日至被害人王某某位于嘉定区安亭镇联西村XXX弄XXX号家中进行勘查,在西南卧室地面上提取到穿袜足迹1枚。7、上海市公安局嘉定分局物证鉴定所沪公嘉(刑)鉴(痕)字[2015]143号足迹鉴定书,证实:2015年10月18日,上海市嘉定区安亭镇黄渡联民花园XXX号别墅盗窃案中,遗留在二楼西南卧室地面上的现场袜印是顾志异左脚着袜所留。上述证据经当庭质证,合法有效,本院予以确认,并足以证实该节事实。(五)2015年10月21日至10月27日间某日,被告人顾志异至嘉定区安亭镇联西路58弄联民花园,撬开147号别墅防盗窗后钻窗入室,窃得被害人佘某某、林桂芳家中石英岩玉粉色项链1根,翡翠生肖猪、猴、鸡、羊玉佩各1件,翡翠生肖蛇玉佩2件,张铁军翡翠挂件1件,长方形中空翡翠挂件1件,红色玛瑙手链2根,红色玛瑙耳钉2对,红色玛瑙项链2根,合金镶玻璃材质晶石耳钉1对,足金纪念邮票1块(印有世博会中国馆图案),合金手镯1只,中国人寿金质五星足金挂坠8个,和田玉、翡翠、S925银镶嵌挂坠1个,蓝宝石套件1套,14K金戒指1枚,18K金、翡翠镶嵌挂坠1个,合成立方氧化锆镶嵌挂坠1个,合金项链3根,合成祖母绿合金镶嵌挂坠1个,足金纪念邮票4个,老虎形沙金饰品摆件1个,陶瓷盘1个,招财猫图案钥匙圈挂件1个,珍藏版第四套人民币1套,铜钱42枚(经鉴定合计价值人民币24330元,已缴获发还)等财物。公安机关经侦查,于2015年10月30日抓获被告人顾志异,并在顾志异驾驶的轿车内查获大量被盗赃物。被告人顾志异到案后拒不供述上述盗窃事实。证实该节事实的证据有:1.被害人佘某某的陈述:其和家人2015年10月21日10点左右外出旅游,2015年10月27日23时30分回家,其发现嘉定区安亭镇黄渡联西村联民花园小区147号家中被盗。二楼主卧室内被翻动的最厉害,保险箱被撬开,里面的现金、黄金、纪念币、纪念钞、收藏的邮票、首饰玉器、外币等都被偷了,就报警了。被窃邮票中有一张《红灯记》试样票,是全国孤品,价格无法估计;还有一些特种邮票、文革邮票等也很值钱,被盗的都是一册一册的。收藏的人民币中第三、四、五套连号精装册两盒。一些珍贵的纪念币、纪念钞、珍稀邮票等是无法估价的,损失总价值在100多万元。包括:一本“三峡风光”纪念集邮册;“缔造中国”系列珍贵钱币邮票纪念册1册,里面都是新中国成立后的第一代领导人的纪念币和邮票;2008年北京奥运会“梦想成真”钱币邮票纪念册1册;欧洲新纪元欧元钱币纪念册1册;金羊盛世纪念币1套。被盗物品中其印象比较深刻的有:第一件是一个陶瓷盘,上有天鹅图样,有“上海市仪表电讯工业局集邮会”的字样;被盗约40枚的古钱币都是用一个个小塑料袋装好的;被盗的玉佩是十二生肖玉佩,都是缅甸玉,还有一块叫“龙头如意”的翡翠挂件;红色玛瑙石首饰套装,其中手链2根、项链2根、耳环2对;一本中国人寿发行的第四套人民币纪念册,里面的人民币后四位全部是同号的,都是5077,除了人民币,这本纪念册内还有一部分粮票;一本纪念辛亥革命九十周年钱币、邮票珍藏册,里面都是民国时期的钱币,还有邮票,这个纪念册其共有三本,有两本是正本被盗了,还剩下一本里面的钱币被挖走了,本子留在家里;一对耳钉,是水晶材质的;一套上海世博会世博园纯金邮票,还有一张是小形张黄金邮票,这张邮票和两张金片拼起来的图案是世博会中国馆及世博轴鸟瞰图,小形张镶嵌在中间,且上面图案是中国馆,这一套世博会邮票是在东方购物买的,有发票,价格大概19972元;一只手镯,是白银的,上有“福”字样;一个黄金纪念金牌,正面是招财猫图案,还有“招财”字样,背面有“财源广进”、“东成珠宝”字样;一个朝阳珠宝“风华绝代”贵气翡翠吊坠,珠宝编号是PXXXXXXXX,当时价格1680元;还有一套蓝宝石套件,编号YXXXXXXXX,当时价格约1000元;一根吊坠,是兔子样式的,还有一根项链,都是白金的,这是一套的,是其1997年在香港买的,总价4300元港币;一个海鸥牌120老式相机;一个福虎如意的老虎摆件。其余都列过清单,发票也提供给公安机关了。2、公安机关出具的受案登记表证实:被害人林桂芳于2015年10月27日电话报警家中失窃的情况。3、相关的搜查笔录、扣押清单、清点记录、发还清单及照片,证实:2015年10月30日公安机关抓获顾志异后,即对顾志异驾驶的嫌疑车辆进行搜查,在车内搜查出被害人林桂芳家中失窃的物品:1根石英岩玉粉色珠子项链(充填染色、充填处理)、1块翡翠生肖蛇玉佩(4.54克)、1块翡翠生肖猪玉佩、1块翡翠生肖猴玉佩、1块翡翠生肖鸡玉佩、1块翡翠生肖羊玉佩、1块张铁军牌翡翠挂件、1块翡翠挂件、1根红色玛瑙手链(27.74克)、1根红色玛瑙手链(27.68克)、1对红色玛瑙耳钉(3.36克)、1对红色玛瑙耳钉(3.15克)、1根红色玛瑙项链(59.48克)、1根红色玛瑙项链(56.87克)、1对合金镶玻璃材质晶石耳钉、1块足金纪念邮票(印有世博会中国馆图案)、1只合金手镯、1个足金挂坠(2.57克)、1个足金挂坠(2.52克)、1个足金挂坠(2.45克)、1个足金挂坠(2.57克)、1个足金挂坠(2.40克)、1个足金挂坠(2.48克)、1个足金挂坠(2.49克)、1个足金挂坠(2.57克)、1个和田玉、翡翠、S925银镶嵌挂坠、1套蓝宝石套件(S925银镶嵌蓝宝石项链:2.55克;S925银镶嵌蓝宝石戒指:1.83克)、1枚14K金戒指、1个18K金、翡翠镶嵌挂坠、1个合成立方氧化错镶嵌挂坠、1根合金项链(3.18克)、1根合金项链(3.89克)、1根合金项链(0.93克)、1个合成祖母绿合金镶嵌挂坠、1个足金纪念邮票(8.96克)、1个足金纪念邮票(8.98克)、1个足金纪念邮票(8.89克)、1个足金纪念邮票(8.98克)、1个沙金饰品摆件(老虎形状)、1个陶瓷碟子(直径:10厘米,正面有鹅图案)、1个招财猫图案钥匙圈挂件、1个翡翠生肖蛇玉佩(4.38克)、1套第四套人民币珍藏(中国人寿出品,统一尾号5077)、2枚铜钱(“康熙通宝”字样)、1枚铜钱(“崇祯通宝”字样)、1枚铜钱(“开元通宝”字样)、10枚铜钱(“乾隆通宝”字样)、6枚铜钱(“道光通宝”字样)、5枚铜钱(“光绪通宝”字样)、5枚铜钱(“政和通宝”字样)、4枚铜钱(“嘉庆通宝”字样)、8枚铜钱(“皇宋通宝”字样),并已发还被害人。4、上海市嘉定区价格认证中心出具的沪嘉价鉴(2015)2-453、455号价格鉴定结论书。5、被害人佘某某指认其家中被盗财物的照片6、相关的现场勘查笔录及照片,证实:公安机关于2015年10月27日23时许至被害人林桂芳位于嘉定区安亭镇联西村XXX弄XXX号家中进行勘查,发现:家中一楼大门未见明显破坏痕迹。一楼东侧窗户外侧窗户栅栏被不明工具向两侧扳弯,未断,空缺宽度为31厘米,该处窗户呈开状。窗户处有一张木质宽椅子,椅子上面可见明显穿袜足迹,有擦涂痕迹。保险箱放于二楼西南卧室西北角处,保险箱门向东,保险箱尺寸:高度150厘米,宽度62厘米,厚度55厘米,呈开状,门框上可见明显撬动痕迹,其内物品被翻动并堆叠于地面上,该卧室北墙衣柜靠东侧抽屉上发现撬动痕迹,撬痕长度0.6厘米。7、上海市公安局嘉定分局物证鉴定所沪公嘉(刑)鉴(痕)字[2015]139号足迹鉴定书,证实:2015年10月27日,上海市嘉定区安亭镇黄渡联民花园XXX号别墅盗窃案中,遗留在二楼西南卧室地面上的现场袜印是被告人顾志异左脚着袜所留。8、证人金某某的证言:2015年9月至10月期间,其等民警所辖区中联西路58弄联民花园内连续发生多起入室盗窃案,均是家中贵重财物被盗,公安派出所即开展侦查,在调取案发时该小区内监控录像时发现,有一辆雪佛兰苏J1XX**的银色轿车经常在该小区出没,经走访,该小区内的群众均称该车并非是住在小区的居民的。后经网上查询,该车的登记人叫高青云,女性,对高青云社会关系进行查询,发现高青云的前夫叫顾志异,该人有盗窃前科,且该车一直是顾志异在驾驶,顾志异有作案嫌疑。高青云居住在嘉定区江桥镇临潭路XXX弄XXX号XXX室。2015年10月30日,其等民警至上址,发现小区内停放了一辆雪佛兰苏J1XX**的轿车,并在小区2号203室内,将犯罪嫌疑人顾志异抓获,同时对其驾驶的车辆进行搜查,在车内发现了大量联民花园被害人家中被盗的物品。9、公安机关出具的工作情况、户籍证明、搜查笔录、扣押清单、清点记录及相关照片。10、相关的刑事判决书、刑满释放证明、劳动教养决定书、行政处罚决定书。11、被告人顾志异的供述、辩解等。上述证据经当庭质证,合法有效,本院予以确认,并足以证实上述事实。
本院认为,公诉机关指控被告人顾志异以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,数额巨大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪的主要事实清楚,主要证据确实、充分,所控罪名成立。公诉机关认为,本案的现场勘查笔录、照片、在现场提取的痕迹并经鉴定、被害人陈述、证人证言、缴获的赃物等证据相互印证,足以证实被告人顾志异盗窃犯罪的事实;被告人顾志异的相关辩解不合常理,不能采信;被告人顾志异系累犯,应当从重处罚;本案部分赃物已缴获发还,可以酌情从轻处罚的意见,均合法有据,本院予以采纳。辩护人认为公诉机关指控被告人顾志异犯盗窃罪的证据不足的辩护观点,与查明的事实及法律不符,本院不予支持。结合被告人顾志异盗窃作案的手段、后果等,本院在量刑中一并予以体现。为严肃国法,保护公民合法财产所有权不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第五十三条、第六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第三条第一款、第二款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人顾志异犯盗窃罪,判处有期徒刑八年,剥夺政治权利二年,罚金人民币一万五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月30日起至2023年10月29日止。)(罚金应于本判决生效之日起十日内缴纳。)二、在案犯罪工具,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 吴颂华
审 判 员 赵建华
人民陪审员 陈伟发
二〇一六年八月十五日
书 记 员 黄 薇附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十五条剥夺政治权利的期限,除本法第五十七条规定外,为一年以上五年以下。判处管制附加剥夺政治权利的,剥夺政治权利的期限与管制的期限相等,同时执行。第五十六条对于危害国家安全的犯罪分子应当附加剥夺政治权利;对于故意杀人、强奸、放火、爆炸、投毒、抢劫等严重破坏社会秩序的犯罪分子,可以附加剥夺政治权利。独立适用剥夺政治权利的,依照本法分则的规定。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。
二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无法查证的,盗窃数额是否达到“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”,应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。盗窃毒品等违禁品,应当按照盗窃罪处理的,根据情节轻重量刑。第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。在公共场所或者公共交通工具上盗窃他人随身携带的财物的,应当认定为“扒窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。