(2016)赣1002民初1407号

东莞市长安洲海精密模具厂与江西路德实业有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
抚州市临川区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-26
所属地区
抚州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
东莞市长安洲海精密模具厂,江西路德实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省抚州市临川区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1002民初1407号原告东莞市长安洲海��密模具厂,住所地:广东省东莞市长安镇上沙社区中南北路**号。注册号:441900604007846负责人葛立洲,厂长。被告江西路德实业有限公司,住所地:江西省抚州市高新技术产业园区纬二路。注册号、统一社会信用代码:91361003573645121F法定代表人胡秋琴,董事长。委托代理人廖滔滔,上海达晨律师事务所律师。

原告东莞市长安洲海精密模具厂与被告江西路德实业有限公司承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员邱锋独任审判,公开开庭进行了审理,原告东莞市长安洲海精密模具厂负责人葛立洲、被告江西路德实业有限公司委托代理人廖滔滔到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告东莞市长安洲海精密模具厂诉称:原、被告是2015年8月份开始合作,从2015年11月份开始被告未付货款,原告考虑双方合作��好一直给被告供应模具,准时交付给被告,有送货单、对帐单及发票,原告诉至法院要求被告立即偿还拖欠模具货款107268元,诉讼费由被告承担。

被告江西路德实业有限公司辩称原告所提出的货款金额需要进行核实。

经审理查明:原告东莞市长安洲海精密模具厂经与被告江西路德实业有限公司商谈自2015年8月开始根据被告要求定制、供应专用模具产品,原告每次将定制的模具运送至被告,均提供一份送货单,载明名称规格、单位、数量、单价、金额等内容,原告每月向被告传真对帐单,载明送货日期、送货单编号、加工名称及内容、数量、单价、总金额等内容,被告工作人员收到后签字并盖公司印章后传真给原告。被告给付原告2015年8月至10月的货款,自2015年11月开始被告未付货款,截至2016年4月25日,被告尚欠原告货款107268元。后原告催索欠款���果遂诉至本院。以上事实,有原、被告陈述,原告营业执照、组织机构代码、税务登记证、被告营业执照、组织机构代码、自2015年11月至2016年4月送货单、对帐单、广东增值税专用发票等证据,经庭审举证、质证,予以认定。

本院认为:原告东莞市长安洲海精密模具厂根据被告江西路德实业有限公司要求订制、供应专用模具,被告给付原告货款,原、被成立承揽合同关系。原告向被告供应模具,被告仅付部分货款,尚欠原告货款107268元至今未付,现原告诉至本院要求被告立即给付原告尚欠货款107268元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百六十三条之规定,

判决如下:被告江西路德实业有限公司在本判决生效后三日内给付原告东莞市长安洲海精密模具厂货款107268元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2445元减半收取1222.5元,由被告江西路德实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人不履行,对方当事人可以依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定,在二年内向本院申请执行。

审判员 邱 锋

二〇一六年八月十五日

书记员 艾思思