河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初3280号原告冯建平,男,1966年3月30日出生,汉族。委托代理人崔学礼,济源市大峪法律服务所法律工作者。被告赵合子,男,1969年8月15日出生,汉族。被告赵峰,男,1976年1月20日出生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司济源支公司。代表人崔长安,该公司经理。委托代理人孙志刚,河南涛声律师事务所律师。
原告冯建平与被告赵合子、赵峰、中国人民财产保险股份有限公司济源支公司(以下简称人保财险济源支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年6月14日向本院提起诉讼。本院同日做出受理决定,后依法向被告送达了应诉通知书、起诉书副本、举证通知书、诉讼风险提醒书及开庭传票。2016年8月8日,依法由
审判员卢伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告冯建平及其委托代理人崔学礼、被告人保财险济源支公司的委托代理人孙志刚到庭参加了诉讼,被告赵合子及赵峰经本院传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告冯建平诉称:2016年5月12日,在济源市环城西××路段,被告赵合子驾驶被告赵峰所有的豫U×××××号牌重型特殊结构货车与其驾驶豫H×××××/豫H×××××挂号牌车发生交通事故,造成其受伤,车辆损坏。该事故经交警部门处理,认定被告赵合子负事故全部责任。豫U×××××号牌重型特殊结构货车在被告人保财险济源支公司投保。现要求三被告赔偿其各项损失共计36000元。被告赵合子、赵峰未答辩。
被告人保财险济源支公司辩称:豫U×××××号牌重型特殊结构货车在其处投保交强险及保险金额为50万元的商业三者险并不计免赔属实,对原告的合理合法损失其同意赔偿,但停运损失属于间接损失,其不应赔偿。原告向本院提供的证据有:1、济源市中医院医疗费票据6张、出院证1份,证明其住院天数及支出医疗费数额;2、济源市中医院诊断证明1份,证明其所患症状和医师建议;3、道路交通事故认定书1份,证明事故经过及责任划分;4、济源市北海永利汽车维修部出具的证明1份,证明豫H×××××号牌车在该厂修复及修理费用;5、沁阳市天顺运输有限公司出具的证明1份,证明其为豫H×××××/豫H×××××挂号牌车实际所有人;6、豫U×××××号牌车行驶证、赵合子驾驶证各1份及保单2份,证明肇事车辆情况;7、户口本复印件1份,证明其为城镇户口。被告人保财险济源支公司质证后对证据1真实性有异议,认为出院证载明原告伤情有腰椎间盘突出,而交通事故不可能造成该伤情,故对相应治疗费用不予承担;对证据2真实性有异议,认为诊断证明显示为胸外伤、双下肢软组织损伤、双膝外伤,原告住院仅8天,休息一个月时间过长,且该证据加盖的公章仅供新农合报销,故该证据不客观真实;对证据3真实性无异议;对证据4真实性有异议,认为有涂改痕迹,且无法证实该修理部的真实信息,修理部是否存在不清楚,应提供相关营业执照;对证据5、6、7真实性无异议。被告人保财险济源支公司向本院提供的证据有:批复和保险条款各1份,证明停运损失其不应承担。原告质证后对该证据真实性无异议,但按照法律规定保险公司应赔偿停运损失。被告赵合子和赵峰未到庭质证,亦未向本院提供证据。经庭审举证、质证,本院认证如下:被告赵合子和赵峰经本院合法传唤未到庭,视为放弃质证权利。原告提供的证据1、2系医疗机构合法出具,被告虽对治疗、休息时间提出异议,但未提供相关证据反驳,亦未申请鉴定,除编号为1021174票据(显示内容为工本费,且系原告出院后支出),与本案缺乏关联性外,其余票据均与本案具备关联性,本院予以采信;原告提供的证据4加盖有公章,对证据本身的真实性本院予以确认;被告人保财险济源支公司对原告提供的证据3、5、6、7真实性均无异议,以上证据具备合法性和关联性,本院予以采信。被告人保财险济源支公司提供的证据系相关司法解释及其合法制作的条款,对其真实性本院予以确认。根据原、被告诉辩意见及以上有效证据,本院确认如下案件事实:2016年5月11日,在济源市环城西××路段,被告赵合子驾驶豫U×××××号牌重型特殊结构货车沿环城西路由北向南行驶时由于躲避其他车辆越过中心黄线与原告冯建平驾驶豫H×××××/豫H×××××挂号牌重型半挂牵引车沿环城西路由南向北行驶时发生交通事故,造成两车损坏,冯建平受伤。该事故经济源市公安局交通巡逻警察支队第六大队处理,认定被告赵合子负事故全部责任,冯建平无责任,事故当事人均在事故认定书中签字。原告于当天入住济源市中医院治疗,被诊断为:胸部损伤、多发性损伤、腰椎间盘突出,并于同年5月18日出院,住院7天,期间陪护1人,支出医疗费5670.5元,出院医嘱:注意休息,不适随诊,建议休息一个月。另查:1、事故车辆豫U×××××号牌重型特殊结构货车登记在被告赵峰名下,事故发生时由被告赵合子驾驶,该车在被告人保财险济源支公司投保交强险及保险金额为50万元的商业三者险并不计免赔,事故发生在保险期间;2、豫H×××××/豫H×××××挂号牌重型半挂牵引车登记在沁阳市天顺运输有限公司名下,实际所有人为原告冯建平,该车核定载重为30吨。
本院认为:本次事故经交警部门处理,认定被告赵合子负事故全部责任,该事故认定书认定事实清楚、程序合法、适用法律准确,且事故当事人均签字认可,本院予以确认。事故车辆豫U×××××号牌重型特殊结构货车在被告人保财险济源支公司投保交强险及保险金额为50万元的商业三者险并不计免赔,该保险合同的签订系双方真实意思表示,且内容不违反法律禁止性规定,本院亦予以确认。根据相关司法解释的规定,原告的损失应首先由被告人保财险济源支公司在交强险及商业三者险责任限额内赔偿。本案中,原告的损失如下:1、医疗费5670.5元,有相关医疗费票据为证,本院予以认定;2、误工费。庭审中,原告称其雇佣2名司机开展运输活动,其和司机轮流开车,其收入依赖于车辆的营运,故因车辆受损无法营运导致的误工损失和停运损失存在重合,其明确表示主张停运损失,故误工费本院不予支持;3、护理费。原告住院7天,期间陪护1人,其主张按照2015年河南省居民服务业收入标准30482元/年(每天83.51元)计算具备合理性,故护理费为584.57元;4、住院伙食补助费和营养费。原告住院7天,分别按照每天30元和15元标准计算,共计315元;5、交通费。结合原告住院时间、就医距离,本院酌定为100元;6、停运损失。原告车辆核载质量为30吨,其主张按照豫交运(90)字第206号文件确定的标准计算符合法律规定;关于停损时间,结合原告车辆受损程度(庭审中原告称损失为1万多),本院酌定为10天;故停运损失为12960元(30吨×5.4元/吨·小时×8小时×10)。原告以上损失共计19630.07元,不超出交强险及商业三者险责任限额,应由被告人保财险济源支公司赔偿。庭审中,被告人保财险济源支公司辩称停运损失属于间接损失,不属于保险公司赔偿范围,对此
本院认为:《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定的“财产损失”中明确包含该项内容,且原告车辆系营运车辆,由于本起事故造成车辆受损,导致该车辆无法从事相应经营活动所产生的停运损失是必然的,也是因事故直接产生的,应当属于交通事故的直接损失,且就该免责条款该被告并未向本院提供证据证明尽到明确说明义务,因此,被告该项抗辩主张不能成立,本院不予采纳。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司济源支公司于本判决生效后十日内赔偿原告冯建平19630.07元;
二、驳回原告冯建平要求被告赵合子、赵峰承担责任的诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元,减半收取为350元,由原告冯建平负担159元,被告中国人民财产保险股份有限公司济源支公司负担191元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式八份,上诉于河南省济源中级人民法院。
审判员 卢 伟
二〇一六年八月十五日
书记员 王利萍