辽宁省铁岭市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)辽12刑终76号原公诉机关辽宁省昌图县人民检察院。上诉人(原审被告人)于丽文,女,1962年7月3日出生,汉族,初中文化,退休工人,住昌图县昌图镇。因本案于2015年10月9日被昌图县公安局取保候审。辩护人井某某,系辽宁某律师事务所律师。原审附带民事诉讼原告人黄某某,女,1952年9月2日出生,汉族,退休工人,住昌图县昌图镇,系本案被害人。原审被告人于丽文犯故意伤害罪一案,昌图县人民法院于2016年4月5日作出(2016)辽1224刑初42号刑事附带民事判决。宣判后,原审被告人于丽文不服一审判决,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,不开庭审理了本案,本案现已审理终结。原审判决认定,2015年8月10日8时许,在昌图县昌盛小区4号楼4单元门前,被告人于丽文因琐事与黄某某发生口角,于丽文用菜刀将黄某某头部砍伤,致黄某某颅骨外板骨折并深达板障,经铁岭市公安局司法鉴定中心鉴定:黄某某的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人于丽文到昌图县公安局河南派出所投案。另查,被害人黄某某在昌图县中心医院住院治疗73天,共支出医药费17071.67元、伙食费补助费1095元、误工费5816.64元、护理费7025.52元、护理人员伙食补助费1095元、交通费100元,合计各项经济损失32203.83元。原审经庭审举证质证,认定上述事实的证据包括:被告人于丽文的供述、被害人黄某某的陈述、证人李某某、王某某的证言、物证照片、司法鉴定意见书、病历及医疗费收据、案件来源、到案经过、暂不予羁押通知书、被告人的病例。原审法院认为,被告人于丽文持械故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院应予支持。案发后,被告人于丽文主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,应认定自首。被告人具有以下量刑情节:1、持械,应对其从重处罚;2、自首,可对其从轻处罚。附带民事原告人黄某某合理的诉讼请求应予支持。
被告人及辩护人辩称附带民事诉讼原告人在住院期间用药不合理,还有挂床现象,故意扩大损失,因没有证据证实,本院不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第六十七条一款《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(六)项、第十六条之规定,判决1、被告人于丽文犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。2、被告人于丽文赔偿附带民事诉讼原告人黄某某医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、交通费等各项经济损失人民币32203.83元。3、驳回附带民事原告人黄某某其他诉讼请求。宣判后,原审被告人于丽文对民事部分的判决不服提出上诉。
经审理查明,原审法院认定本案事实的证据已经原审开庭审理时当庭质证。二审期间上诉人未提供新的证据。原审判决认定事实清楚,证据确实充分。本院予以确认。
本院认为,被告人于丽文故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。原审被告人不服一审民事部分判决提出上诉,其上诉理由为1、黄某某治疗期间存在不合理用药现象;2、黄某某应提供其误工证明;3、对黄某某的住院天数有异议;4、对交通费有异议。二审期间针对上诉人提出的异议,本院
经审理查明,对于其称黄某某治疗期间存在不合理用药现象,一审庭审时已告知上诉人可申请对用药合理性进行鉴定,但其并没有申请也无证据佐证黄某某的用药存在不合理现象;对于其他费用的异议,被告人均未提供新的证据予以证明。故对上诉人的上诉理由不予支持。原判定性准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑法》第三百条第一款、第二百三十四条一款、第六十七条一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(六)项、第十六条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。(本页无正文)
审 判 长 张栋松
代理
审判员 贾金儒
代理
审判员 兴 龙
二〇一六年八月十五日
书 记 员 赵天阳