(2016)皖1282民初1322号

殷相红与柏现民排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
界首市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
界首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
殷相红,柏现民
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第八十四条,第八十八条

裁判文书全文

安徽省界首市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1282民初1322号

原告:殷相红,男,汉族,1963年4月8日出生,安徽省界首市人。

委托代理人:刘虎,界首市砖集法律服务所法律工作者。

被告:柏现民,男,汉族,1966年4月3日出生,安徽省界首市人。

委托代理人:李文龙,安徽文王律师事务所律师。

原告殷相红诉被告柏现民排除妨害纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由

审判员刘波独任审判,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告殷相红及其委托代理人刘虎,被告柏现民及其委托代理人李文龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告殷相红诉称:原、被告东西相邻,原告居住西边,被告居住东边,几十年来两家相安无事,但在2015年6月26日原告翻建房屋时,被告确说原告占了被告家宅基,原告是按照老房翻建的,并向东多留出1尺的滴水,根本未占被告家宅基,为此,两家产生矛盾并发生肢体冲突,造成原告家属受伤,后被告以赔偿了原告家医疗费为由,不让原告家粉刷墙体,粉墙可以,但要退还医疗费,后经人调解无果,故提起诉讼,请求:1、判令被告停止侵害,排除妨碍,恢复原状。2、本案的诉讼费用由被告承担。原告殷相红为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、原告的身份证复印件,证明原告的自然人身份及诉讼主体资格。2、农村集体土地使用证,证明原告对该土地有合法使用权。3、原、被告达成的赔偿协议书,证明原、被告双方之前因建房发生肢体冲突,导致被告阻止原告粉刷其外墙。4、界首市砖集镇农村翻建房屋申报表,证明原告在自己宅基上建房。

被告柏现民辩称:被告不存在民事侵权行为,原告所主张的停止侵害,排除妨碍无事实和法律依据,被告所拉院墙及宅基地属于被告个人财产,原告占用被告宅基地使用粉刷外墙,应征得被告的同意。原告建房已侵占被告的宅基地,且建房不仅宽而且告已严重影响被告的采光和通风,其行为属于民事侵权行为,应承担民事侵权责任。原告起诉的相邻权纠纷,实际属于地役权纠纷,根据民法通则相关规定,相邻权纠纷是指通风、采光、水流等相关纠纷,而本案中被告并没有侵权行为,而是原告占用被告宅基地对其外墙粉刷,属于地役权纠纷。相邻权关系是无偿的,地役权是一方可以使用也可以不使用,一般是有偿使用,而本案原告粉墙可以粉刷也可以不粉刷,对其生活不影响,因此本案属于地役权纠纷。被告柏现民为支持其主张,向本院提供如下证据:1、被告身份证复印件,证明被告的自然人身份及诉讼主体资格。2、被告宅基地使用证,证明被告对其宅基地及院墙具有合法使用权。3、原告建房照片2张,证明本案原告建房不仅宽而且高,已严重影响被告采光、通风等侵权事实,以及建房侵占被告宅基地的事实。4、证人殷某、柏某的证言,证明双方宅基地使用情况。

经审理查明:原、被告系同年村民,东西相邻,原告居住西边,被告居住东边。2015年6月,原告翻建房屋时,原、被告因宅基使用权产生纠纷,并发生相互厮打,造成原告家属受伤,后经村干部及其他人调解,于2016年1月1日,双方达成协议,主要内容为:双方的医疗费各自负担,由被告赔偿原告家除医疗费以外的各项费用60000元,双方不再追究对方的责任。2016年2月,原告的房屋竣工,但在粉刷房屋东墙时,被告以粉墙及原告建房侵占了被告的宅基地,且影响被告的采光和通风为由,阻止原告粉刷墙体,后经人调解无果,原告提起诉讼,请求被告停止侵害,排除妨碍。上述事实由原告提供的农村集体土地使用证、双方达成的协议书、砖集镇农村翻建房屋申报表及当事人陈述在卷佐证,可以认定。

本院认为:2015年6月,原告在宅基上翻建房屋,原、被告因宅基使用权产生纠纷,并发生相互厮打,造成原告家属受伤,后经村干部及其他人调解,双方达成了协议,自此,原、被告双方应和睦相处。原告的房屋竣工后,需粉刷墙体,对此,被告作为原告的东临,应当给予必要的便利,况且《中华人民共和国物权法》第八十四条、第八十八条亦有相应的规定:“不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。”,“不动产权利人因建造、修缮建筑物以及铺设电线、电缆、水管、暖气和燃气管线等必须利用相邻土地、建筑物的,该土地、建筑物的权利人应当提供必要的便利。”,故被告妨碍原告粉刷墙体,未给原告必要的便利,显属不当。至于被告辩称,原告建房侵占了被告的宅基及建房影响了被告的采光和通风,可以提供充分证据双方协商,或通过正当途径主张权利。综上,依照《中华人民共和国物权法》第八十四条、第八十八条的规定,

判决如下:被告柏现民于本判决生效之日对原告粉刷墙体不得妨碍,并给予必要的便利。案件受理费80元,减半收取40元,由被告柏现民负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员 刘 波

二〇一六年八月十五日

书记员 刘伟光附援引法条:《中华人民共和国物权法》第八十四条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。第八十八条不动产权利人因建造、修缮建筑物以及铺设电线、电缆、水管、暖气和燃气管线等必须利用相邻土地、建筑物的,该土地、建筑物的权利人应当提供必要的便利。