(2016)苏1181民初1703号

丹阳市恬恬工具有限公司与丁玉琴、朱金方等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-06-20
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
丹阳市恬恬工具有限公司,丁玉琴,朱金方,丹阳市鑫业工具包装材料有限公司,丹阳市恬恬工具有限公司,丁玉琴,朱金方,丹阳市鑫业工具包装材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初1703号原告丹阳市恬恬工具有限公司,住所地丹阳市丹北镇后巷中心河东。法定代表人朱文星。委托代理人殷建荣,丹阳市华商法律服务所法律工作者。被告丁玉琴。被告朱金方。被告丹阳市鑫业工具包装材料有限公司,住所地丹阳市丹北镇后巷曙光村。法定代表人丁玉琴。

原告丹阳市恬恬工具有限公司(以下简称恬恬公司)与被告丁玉琴、朱金方、丹阳市鑫业工具包装材料有限公司(以下简称鑫业公司)追偿权纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告丹阳市恬恬工具有限公司的委托代理人殷建荣到庭参加诉讼。被告丁玉琴、朱金方、丹阳市鑫业工具包装材料有限公司未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丹阳市恬恬工具有限公司诉称,2013年3月11日,被告向华夏银行股份有限公司镇江分行借款400万元,借款期限为2013年3月至2014年3月1日。镇江市诚信担保有限责任公司(以下简称诚信公司)为该笔借款提供担保。原告与丹阳市铭特模塑有限公司为镇江市诚信担保有限责任公司提供反担保。原告代被告履行了相应的借款、利息及费用2007200元,为此原告依法向被告追偿,请求法院判令:1、被告偿还原告借款2007200元及自2014年3月10日起按照年利率6%计算的利息;被告承担本案诉讼费用。被告丁玉琴、朱金方、丹阳市鑫业工具包装材料有限公司未到庭应诉。

经审理查明,2013年3月11日鑫业公司与华夏银行股份有限公司镇江分行签订流动资金借款合同一份,约定由鑫业公司向华夏银行股份有限公司镇江分行贷款400万元,贷款期限至2014年3月11日,年利率7.2%;同日,被告丁玉琴、朱金方与华夏银行股份有限公司镇江分行签订个人保证合同一份,合同约定由丁玉琴、朱金方对鑫业公司的贷款400万元承担连带保证责任。2013年3月鑫业公司与诚信公司签订贷款担保合同一份,约定由诚信公司为鑫业公司向华夏银行股份有限公司镇江分行的400万元贷款提供连带保证责任;2013年3月恬恬公司与鑫业公司签订保证合同一份,合同约定恬恬公司为鑫业公司向华夏银行股份有限公司镇江分行的400万元贷款提供反担保保证。2014年3月10日恬恬公司通过银行转账向诚信公司汇款2007200元;同日诚信公司向华夏银行股份有限公司镇江分行还款2007200元。恬恬公司代偿贷款后向被告索要欠款无果,诉讼来院,请求判如请。以上事实,由借款合同、借款凭证、保证合同、贷款担保合同、个人保证合同、银行转账记录、还款凭证、诚信公司出具的情况说明等书证及原告的当庭陈述所证实。

本院认为,诚信公司与鑫业公司签订的贷款担保合同,被告鑫业公司、丁玉琴、朱金方与中华夏银行股份有限公司镇江分行签订的借款合同、个人保证合同,原告与诚信公司签订保证合同均合法有效。被告鑫业公司借华夏银行股份有限公司镇江分行款事实清楚,证据充分,应予偿还。借款后,被告未履行偿还借款义务,原告依合同约定履行了保证责任,现要求被告鑫业公司、丁玉琴、朱金方偿付其代偿还借款本息应予支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。同一债务有两个以上保证人的,已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额;连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担;没有约定的,平均分担。本案中连带共同保证人之间没有约定彼此之间的分担比例,故如果被告鑫业公司不能向原告清偿上述款项时,未清偿的部分,应由被告丁玉琴、朱金方各自承担三分之一的补充清偿责任。被告鑫业公司、丁玉琴、朱金方经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院可以依法缺席作出判决。为此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第四条、第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告丹阳市鑫业工具包装材料有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告2007200元,并按照年利率6%承担自2014年3月11日至实际给付之日止的利息;

二、如被告丹阳市鑫业工具包装材料有限公司不能清偿上述款项,被告丁玉琴、朱金方对不能清偿部分的各自承担三分之一的清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22858元,公告费560元,合计23418元,由被告丹阳市鑫业工具包装材料有限公司、丁玉琴、朱金方负担(此款原告已垫付,本院不再退还,原告承诺同意由被告直接支付或申请法院执行后再支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交案件受理费。

审 判 长  刘晨阳

代理

审判员  蔡保瑞

人民陪审员  宦新华

二〇一六年八月十五日

书 记 员  陈男轩