(2016)鲁1311民初1622号

岳如涛诉被告大地财产保险等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临沂市罗庄区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
岳如涛,中国大地财产保险股份有限公司五河支公司,中国人民财产保险股份有限公司沛县支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十九条,第四十八条

裁判文书全文

山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1311民初1622号

原告:岳如涛。

被告:中国大地财产保险股份有限公司五河支公司,住所地安徽省五河县祥源星河国际红树湾2号独立商业楼116号。

负责人:王万鸿,经理。

委托诉讼代理人:邱怀安,中国大地财产保险股份有限公司临沂中心支公司职工。

被告:中国人民财产保险股份有限公司沛县支公司,住所地沛县沛城镇正阳南路6号。

负责人:朱浩平,经理。

委托诉讼代理人:亓红,公司法律顾问。

原告岳如涛与被告中国大地财产保险股份有限公司五河支公司(以下简称大地财保五河支公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司沛县支公司(以下简称人保沛县支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告岳如涛、被告大地财保五河支公司的委托诉讼代理人邱怀安到庭参加诉讼,被告人保沛县支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2016年4月12日11时30分许,李广才驾驶皖C923**重型半挂牵引车沿工业园路由北向南行驶至事故点时,与沿新连顺东西路由西向东行驶的李志忠驾驶的苏CCW8**号重型仓栅式货车相撞后,致皖C923**重型半挂牵引车又与对行的原告驾驶的鲁Q871**小型轿车相撞,造成原告车辆受损的交通事故,事故发生后,经罗庄交警大队认定李广才、李志忠负事故的主要责任、次要责任,原告方无责任,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失共计35000元。

被告大地财保五河支公司辩称:对于原告的实际损失,应由原告提供相应的发票,维修明细清单予以佐证,在确认事故损失的真实性后扣除两个交强险后按责任比例承担,对于原告所更换的配件,保险公司应予以收回。被告人保沛县支公司提交书面答辩状,对原告的车辆损失31050元没有异议,我公司承保的车辆负事故的次要责任,在核实李志忠的驾驶证、行驶证合法有效的前提下,愿意在规定的范围内承担赔偿责任,停车费、诉讼费、鉴定费等相关费用,根据商业险条款的约定,不属于保险公司责任范围内,我公司不予承担。

经审理查明,2016年4月12日11时30分许,李广才驾驶皖C923**重型半挂牵引车沿工业园路由北向南行驶至事故点时,与沿新连顺东西路由西向东行驶的李志忠驾驶的苏CCW8**号重型仓栅式货车相撞后,致皖C923**重型半挂牵引车又与对行的原告驾驶的鲁Q871**小型轿车相撞,造成三车不同程序受损的道路交通事故。经罗庄交警大队认定李广才驾驶机动车通过无灯控、交警指挥、标志标线路口不让右方来车先行的行为,负事故的主要责任。李志忠驾驶机动车未确保安全的行为,负事故的次要责任,原告方无责任。原告车辆受损经临沂市罗庄区金盛价格事务所评估车辆损失31050元。查明,李广才驾驶的车辆在被告大地财保五河支公司投保交强险及商业三者险,李志忠驾驶的车辆在被告人保沛县支公司投保交强险及商业三者险,本次事故发生在保险期间内。上述事实,有原、被告提供证据及庭审查证材料认定,有关证据已收集记录在卷。

本院认为:临沂市公安局交通警察支队罗庄大队作出的道路交通事故认定书,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,依法应予采纳,李广才负事故的主要责任,李志忠负事故的次要责任,原告方无责任。两被告保险公司作为事故车辆的投保公司,应在交强险和商业三者险范围内对原告的合理合法损失承担赔偿责任。关于原告车辆损失31050元,有临沂市罗庄区金盛价格事务所出具的评估结论确认,本院予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。被告大地财保五河支公司、被告人保沛县支公司应当在交强险责任限额范围内分别赔偿原告损失2000元。其余损失因李广才、李志忠负事故的主要责任、次要责任,被告大地财保五河支公司应在商业三者险范围内承担70%的赔偿责任即18935元,被告人保沛县支公司在商业三者险范围内承担30%的赔偿责任即8115元。为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、第二十五条之规定,

判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司五河支公司在交强险限额内赔偿原告岳如涛损失2000元,在商业三者险范围内赔偿原告岳如涛损失18935元,以上共计20935元,于本判决生效后十日内履行(将该款汇入临沂市罗庄区人民法院在中国邮政储蓄银行有限责任公司临沂市罗庄区支行的账户:93700401001133888910004,请注明案号)。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司沛县支公司在交强险限额内赔偿原告岳如涛损失2000元,在商业三者险范围内赔偿原告岳如涛损失8115元,以上共计10115元,于本判决生效后十日内履行(将该款汇入临沂市罗庄区人民法院在中国邮政储蓄银行有限责任公司临沂市罗庄区支行的账户:93700401001133888910004,请注明案号)。

三、驳回原告岳如涛的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,保全费370元,共计1045元,由原告岳如涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  路晓玲

人民陪审员  侯素霞

人民陪审员  岳荣济

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王雨情