(2016)辽1421民初2420号

绥中县华逸汽车贸易有限公司与李文健买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
绥中县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-27
所属地区
绥中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
绥中县华逸汽车贸易有限公司,李文健
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十条,第一百六十一条

裁判文书全文

绥中县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1421民初2420号原告绥中县华逸汽车贸易有限公司,地址辽宁省绥中县绥中镇西山街剑桥小区。法定代表人邹大治,系该公司经理。被告李文健。

原告绥中县华逸汽车贸易有限公司诉被告李文健买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的法定代表人邹大治到庭参加诉讼,被告李文健经传票依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,缺席进行了审理,现该案已审理终结。

原告绥中县华逸汽车贸易有限公司向本院提出的诉讼请求:1、判令被告给付所欠车款40000.00元及利息;2、被告承担本案诉讼费、邮寄费。事实与理由:被告与我公司签订江淮汽车买卖合同,车辆已交付被告,当时被告为我公司出具欠据,尚欠40000.00元,经原告多次催要,一直未能给付。故诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。被告李文健在答辩期内,未向本院提供书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:原、被告双方签订江淮汽车买卖合同,商品车辆原告已按合同约定交付给被告,被告为此于2013年1月29日为原告公司出具欠款金额为72000.00元欠据一份。截至目前被告尚欠原告40000.00元购车款,该款经原告多次催要,被告一直未能给付。无奈,原告诉至法院。上述事实有原告出具的欠条一份予以证实,经本院审查可以采信。

本院认为,原、被告双方订立汽车买卖合同,均系双方当事人真实意思表示,符合法律规定,应为有效。合同签订后,原告如约履行,被告未按合同的约定履行支付货款的义务,应当承担偿还责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十条、第一百六十一条的规定。

判决如下:被告李文健于本判决生效后十日内,向原告绥中县华逸汽车贸易有限公司支付拖欠的购车价款人民币40000.00元。并于2016年7月15日起,按照中国人民银行同期贷款利率给付利息至履行完毕之日止。案件受理费已减半收取400.00元,邮寄送达费120.00元,由被告李文健负担。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审判员  张岐民

二〇一六年八月十五日

书记员  杨天宜援引相关法条《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十条买受人应当按照约定的地点支付价款。对支付地点没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在出卖人的营业地支付,但约定支付价款以交付标的物或者交付提取标的物单证为条件的,在交付标的物或者交付提取标的物单证的所在地支付。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。