(2016)黔0402民初610号

原告安顺农村商业银行股份有限公司诉被告杨旭金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
安顺市西秀区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-27
所属地区
安顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安顺农村商业银行股份有限公司,杨旭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第四十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款

裁判文书全文

贵州省安顺市西秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0402民初610号原告安顺农村商业银行股份有限公司。住所:贵州省安顺市西秀区南华路**号。法定代表人段应安,董事长。委托代理人刘婧璇,女,1984年4月2日生,回族,贵州省安顺市人,系公司员工代理权限:特别授权。委托代理人杨玲,女,1967年7月15日生,苗族,贵州省安顺市人,系公司员工代理权限:特别授权。

被告杨旭,男,1960年10月28日生,汉族,贵州省安顺市人原告安顺农村商业银行股份有限公司诉被告杨旭金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘婧璇、杨玲到庭参加了诉讼。被告杨旭经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年1月17日,安顺市西秀区信用合作联社武当山分社与被告杨旭签订编号为(武当山)农信社(2012)年个贷字01010号的《个人借款合同》,约定:被告向该社借款100000元,期限60个月;还款方式为按月归还贷款本息。现借款已到期,被告未严格履行还款义务。因此诉至法院,请求判令解除上述《个人借款合同》;判令被告连带偿还原告借款本金829000元及相应利息(2016年2月25日至2017年1月16日按月利率9.2‰计付;2017年1月17日至借款本金清偿完毕之日按月利率13.8‰计付)。被告未答辩,亦未出庭辨认原告所举证据的真实性。

经审理查明:2012年1月17日,安顺市西秀区信用合作联社武当山分社与被告杨旭签订编号为(武当山)农信社(2012)年个贷字01010号的《个人借款合同》,约定:被告向原告该社借款100000元,借款用途为房屋装修;期限至2017年1月16日;还款方式为按月归还贷款本息,月还本金1000元,到期还清本息;利率为固定利率,即9.2‰;逾期还款,罚息为贷款利率水平加收50﹪的罚息;借款人违约,贷款人有权提前终止合同,宣布贷款立即到期,要求借款人立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息及费用;合同对双方的其他权利义务也做了约定。该社于当日将借款100000发放到被告账户。被告依合同约定按月还款至2015年1月4日,经原告催收,被告于2015年4月22日向原告出具《承诺书》,认可尚欠本金82900元,承诺2015年4月起每月归还本息1500元,但仍未按承诺履行。截止至2016年2月24日,尚欠借款本金82900元及利息10169.07元至今未偿还,致成诉讼。同时查明:2013年11月21日,经中国银行业监督管理委员会贵州监管局黔银监复[2013]341号文件批准:安顺农村商业银行股份有限公司开业,安顺市西秀区信用合作联自行终止,其债权债务转为安顺农村商业银行股份有限公司的债权债务。本院确认的上述事实,有原告的当庭陈述;原告举证期限内提交的:原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、中国银行业监督管理委员会贵州监管局黔银监复[2013]341号文件复印件、法定代表人身份证书复印件、段应安身份证复印件、(武当山)农信社(2012)年个贷字01010号《个人借款合同》复印件、借款借据复印件、等额还款承诺书复印件、个人基本情况证明复印件、收入证明复印件、《承诺书》、安顺农村商业银行武当山支行(杨旭还款明细)、贷款结息凭证复印件等在卷为凭,相互映证,并经本院审查和庭审质证,足以采信。

本院认为:本案借款合同一方当事人“安顺市西秀区信用合作联社武当山分社”与被告杨旭刚签订《个人借款合同》系经双方协商一致后依法成立,系合法、有效的合同,双方当事人均应按合同约定全面履行自己的义务。因“安顺市西秀区信用合作联社武当山分社”系原告安顺市西秀区信用合作联社的内设机构,现安顺市西秀区信用合作联社已依法自行终止,其债权债务转移至安顺农村商业银行股份有限公司,根据《民法通则》第四十四条第二款:“企业法人分立、合并,它的权利和义务由变更后的法人享有和承担。”的规定,该合同签订后产生的法律后果应由“安顺农村商业银行股份有限公司”享有和承担。合同订立后,原告依约足额发放了贷款,但被告未按约定严格履行还款义务。根据《合同法》第九十三条第二款“当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同”的规定,原告要求解除上述《个人借款合同》的诉请,本院予以支持。合同解除后,根据《合同法》第九十七条:“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。”的规定,不影响原告要求被告继续清偿借款及利息的权利。根据《合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。”,第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。”,第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”的规定,被告应承担继续清偿借款及利息、逾期利息的责任。综上,原告诉请事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,自动放弃权利,不影响本院对案件的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民法通则》第四十四条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,

判决如下:

一、解除安顺市西秀区信用合作联社武当山分社与被告杨旭签订的编号为(武当山)农信社(2012)年个贷字01010号的《个人借款合同》。

二、被告杨旭在本判决生效后十日内返还原告安顺农村商业银行股份有限公司借款本金人民币82900元及相应利息(截止截止至2016年2月24日利息为10169.07元,2016年2月25日至2017年1月16日按月利率9.2‰计算;2017年1月17日至借款还清之日按月利率13.8‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2176元,公告费700元,共计2876元,由被告承担(原告已预交,由被告在本判决生效后十日内直接支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力,原告可在履行期届满两年内,向本院申请强制执行。

审 判 长  谌 静

人民陪审员  蔡吉艳

人民陪审员  朱红艳

二〇一六年八月十五日

书 记 员  丁雅洁