河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初2161号原告韩贵章,男,1956年3月18日出生,汉族,住禹州市。被告陶松领,男,1954年9月26日出生,汉族,住禹州市。
原告韩贵章诉被告陶松领民间借贷纠纷一案,原告于2016年4月14日向本院提起诉讼,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告韩贵章到庭参加诉讼,被告陶松领经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告韩贵章诉称:2015年2月10日被告陶松领通过卢军伟介绍,以做生意急需用钱为由向我借款10000元,约定月利息2%,并有借条一份为凭。借款后经我多次催要,被告陶松领却一直推拖不还,为维护我的合法权益,特诉至法院,请求判令被告立即偿还借款10000元并支付利息。被告陶松领缺席无答辩。原告韩贵章为支持自己的主张,向本院提交的证据有:1.身份证明一份,证明原告韩贵章的身份情况;2.借条一份,证明被告陶松领于2015年2月10日向原告借款10000元,约定月利息2%的事实。被告陶松领未向本院提供证据。本院对原告韩贵章提供的证据经审查后认为,证据1、2形式合法,与本案有关联性,能够证明本案的事实,均为有效证据,本院予以确认和采信。经本院审理查明:2015年2月10日被告陶松领向原告韩贵章借款10000元,约定月利息为2.2%,并有借条为凭。借款后经原告多次催要,被告却一直推拖不还,原告特诉至法院,请求判令被告立即偿还借款10000元并支付利息。
本院认为:债务应当清偿。本案中,被告陶松领向原告韩贵章借款10000元,有借条一份为凭。原、被告之间成立民间借贷法律关系,原告向被告履行给付借款义务后,被告应当按照约定或者法律规定向原告履行还款之义务,而被告至今未偿还原告借款,故本院对原告要求被告偿还借款10000元的诉求予以支持。对原告主张自借款之日起按月利率2%计算利息的诉求,符合法律规定,本院予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:限被告陶松领于判决生效后三日内支付原告韩贵章借款10000元并支付自2015年2月10日起按月利率2%计算利息给原告,本到息止。本案受理费175元,公告费600元,共计775元,由被告陶松领负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 齐克功
人民陪审员 连国钊
人民陪审员 陈现军
二〇一六年八月十五日
书 记 员 高 杨