江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初1899号原告刘保龙,居民。被告顾玉中,居民。
原告刘保龙诉被告顾玉中民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘保龙到庭参加诉讼,被告顾玉中下落不明,经公告送达诉状副本、应诉通知书、开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘保龙诉称:原、被告系同学关系,被告以做生意为名,于2015年7月5日、7月15日分别向原告借款20000元、48500元,约定同年底前付清。到期后,经原告索要未果。现原告起诉来院,要求被告向原告支付68500元,并承担案件受理费。被告顾玉中未作答辩。
经审理查明:原、被告系同学关系,被告以做生意为名,于2015年7月5日、7月15日分别向原告借款20000元、48500元,约定同年底前付清。到期后,经原告索要未果。现原告起诉来院,要求被告向原告支付68500元,并承担案件受理费。上述事实,有原告当庭陈述,并有原告提供的被告出具的借条2张等证据佐证,本院予以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告借款,并向原告出具借条2张,该证据能够证实双方的债权债务关系,故对原告要求被告归还68500元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告顾玉中于判决生效后二十日内给付原告刘保龙借款68500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1513元,公告费600元,均由被告顾玉中负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账户:34×××54)
审 判 长 胡 洋
人民陪审员 潘洪清
人民陪审员 藏东奎
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王赜宬附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。