黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0603民初1923号原告刘玉波,男,1984年6月出生,汉族,个体,住大庆市龙凤区。委托代理人张福,男,1949年12月出生,汉族,龙凤区政府退休干部,住大庆市龙凤区。被告杜凤彬,男,1967年3月出生,汉族,无职业,户籍所在地黑龙江省海伦市永富乡。委托代理人郝跃飞,男,1983年7月出生,汉族,无职业,住龙凤区。委托代理人袁春山,男,1978年2月出生,汉族,大庆筑安建工集团有限公司职工,住龙凤区。被告大庆筑安建工集团有限公司,住所地大庆市卧里屯。法定代表人霍瑞金,该公司董事长。委托代理人李太义,男,1957年10月出生,汉族,住大庆市卧里屯。委托代理人姜新录,男,1963年1月出生,汉族,住龙凤区卧里屯。
原告刘玉波与被告杜凤彬、大庆筑安建工集团有限公司(以下简称筑安公司)定作合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法组成合议庭于2016年8月11日公开开庭进行了审理,原告刘玉波及其委托代理人张福,被告杜凤彬的委托代理人郝跃飞、袁春山及被告筑安公司委托代理人李太义、姜新录均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘玉波诉称,2014年6月13日,原告与张玉亭签订塑钢窗制作安装合同,原告按合同约定履行了制作安装义务,被告却不支付货款。被告杜凤彬于2015年10月23日出具欠据,欠门款50849.6元,欠窗款188574.9元,合计239424.5万元。被告筑安公司是大庆监管场所迁建项目的施工方,应由被告筑安公司在欠款范围内承担给付责任。故诉至法院,1、判决被告杜凤彬给付239424.5元门窗款;2、自2015年10月23日起按中国人民银行同期贷款利率给付滞纳金至还款之日止;3、被告筑安公司在工程款欠款范围内承担给付责任。
被告杜凤彬辩称,欠款数额不属实,原告有个7000元的卷帘门没有安装,别的数额没有问题。因为工程没有交工,所以滞纳金不能按出具欠条之日起算。被告和筑安公司属于承包关系,从筑安公司承包了12、14、16、17、18、19、20号楼的工程施工。
被告筑安公司辩称,1、杜凤彬是大庆圣祥泰建筑劳务分包有限公司的员工,所有杜凤彬签署的合同均与筑安公司无关。2、筑安公司与原告从来没有任何合同关系和其他法律关系。3、原告要求筑安公司承担连带责任不符合《最高法院关于审理建设工程施工合同若干问题的解释》第26条之规定,请求法庭驳回原告的诉请。原告刘玉波为证实其主张向本院提交安装合同及欠款确认单各1份,欲证明原告与杜凤彬之间定作塑钢门窗的事实存在,经确认共欠门款50849.6元,欠窗款188574.9元,合计239424.5元。经质证,被告杜凤彬无异议。被告筑安公司认为该证据与其无关。被告筑安公司为证实其主张向本院提交大庆市开发区法院(2014)庆高新商初字第180号民事判决书1份(与原件核对一致,原件退回),欲证明1、杜凤彬是圣祥泰公司员工。2、原告所述施工工地和该判决书中的工地是一致的,叫大庆市监管场所项目部。3、判决结果判决圣祥泰公司给付原告买卖合同的货款。经质证,原告认为该判决与本案无关联性,也不知道是否生效。但是原告认可杜凤彬是圣祥泰公司的员工,杜凤彬应该是职务行为。被告杜凤彬对该证据无异议。对于原告所举证的证据被告杜凤彬无异议,本院予以采信,对于被告筑安公司所举证的证据,本院对其真实性予以采信,对证明问题不予采信。
经审理查明,2014年6月13日,原告刘玉波与张玉亭签订《塑钢窗制作安装合同》,合同约定,原告为被告杜凤彬定作并安装塑钢窗,安装面积约1555平方米,造价约327795元。原告按合同约定履行了制作安装窗户的义务,但因工程并未验收,纱窗并未安装完成。2015年10月23日,被告杜凤彬给原告出具结算单,载明共发生定作安装窗户款合计334574.9元,扣除已付的13万元及质保金1.6万元,尚欠188574.9元。在塑钢窗外,原告又为被告制作了卷帘门、防盗门等,扣除已付的4万元,尚欠门款50849.6元。在已结算的50849.6元门款中,尚有价值7000元的门未安装。
本院认为,定作合同是承揽人按照定作人的要求,以自己的技能、设备和劳力,用自己的材料为定作人制作成品,定作人接受该成品并支付报酬的合同。原告刘玉波以自己的技术、设备和劳力,用自己的材料为被告杜凤彬制作门窗,现原告已履行了制作及安装的义务,被告应及时给付报酬,故原告要求被告给付门窗款的请求,本院予以支持。关于门款50849.6元,双主一致认尚有7000元的门未安装,故应从总价款中扣除,被告尚欠门款43849.6元。关于窗款,双方签订的合同中约定,先付30%作为定金,套子全部安装完毕玻璃安装前再支付45%,塑钢窗全部完装完毕,经甲方验收合格,甲方支付乙方工程总造价的20%,剩余5%作为质保金。庭审中双方均承认窗户在2015年5月安装完成,而被告杜凤彬作为合同的甲方,应在合理期限内验收,至出具结算时,距离窗户安装完成已经5个月,既然结算时未对质量提出异议,应以结算金额作为给付依据,虽然纱窗未安装,但并非由于原告的主观原因,而是因工程尚未交工,而提前安装纱窗亦有损毁可能,故未安装纱窗不影响原告请求支付余款188574.9元。由于双方约定了窗户款的付款时间,但被告并未按约定时间付款,属被告违约,应按合同约定按银行同期贷款利率给付滞纳金。而门款43849.6元,双方对给付时间未作约定,双方应同时履行,现原告请求自出具结算单之日给付滞纳金,本院予以支持。关于被告筑安公司是否承担给付责任,虽然被告筑安公司是工程的施工方,但与原告不存在合同上的权利义务关系,筑安公司不承担给付责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百六十一条、第二百五十一条、第二百六十一条之规定,
判决如下:
一、被告杜凤彬于本判决生效之日起七日内给付原告刘玉波门款43849.6元、窗款188574.9元,合计232424.5元及滞纳金,(滞纳金以本金232424.5元为基数,参照中国人民银行同期同类贷款基准利率自2015年10月23日起给付至本判决生效之日止);
二、驳回原告刘玉波其他诉讼请求。如被告杜凤彬未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4891元,由被告杜凤彬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。
审 判 长 林淑芳
代理
审判员 张春丽
代理
审判员 曲宪志
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王 鑫附:判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。第一百七十四条法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的,参照买卖合同的有关规定。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十一条承揽人完成工作的,应当向定作人交付工作成果,并提交必要的技术资料和有关质量证明。定作人应当验收该工作成果。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条、第二百零八条之规定,对本判决不服,在判决生效后,有向检察机关提出申诉的权利。