(2016)皖05民终842号

马鞍山市天马旅行社有限公司与黑华云劳动争议二审民事判决书

法院
安徽省马鞍山市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-08-29
所属地区
安徽省马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
马鞍山市天马旅行社有限公司,黑华云
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖05民终842号

上诉人(原审原告):马鞍山市天马旅行社有限公司,住所地安徽省马鞍山市花山区红旗北路119号。

法定代表人:邵成树,该公司董事长。

委托诉讼代理人:史永红,安徽明博律师事务所律师。

委托诉讼代理人:姜海平,安徽明博律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):黑华云,无业。

委托诉讼代理人:杜婷婷,安徽长城律师事务所律师。

上诉人马鞍山市天马旅行社有限公司(以下简称天马旅行社)因与被上诉人黑华云劳动争议一案,不服马鞍山市花山区人民法院(2016)皖0503民初1521号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。天马旅行社向本院提出上诉请求为:撤销原判,依法改判。上诉的事实与理由为:原审认定事实不清,证据不足。1.其因经营状况不佳,没有收益,加之当前市场环境变化,从2014年下半年开始逐步停止运营,公司只有三人,即黑华云、会计及马鞍山市天马汽车运输集团有限公司(以下简称天马集团公司)派遣的领导。2015年6、7月份后,其没有营业,黑华云也没有实际到岗上班,所以黑华云主张的2015年3月至2015年12月共10个月的工资依法不能成立。2.黑华云主张的公务交通费依据的是《天马集团公司公务交通费定额管理办法(试行)》,这属于公司内部规章制度试行文件,从黑华云工资表记载情况看,该项公务交通费补贴所涉文件也没有实际执行。退一步而言,从《天马集团公司公务交通费定额管理办法(试行)》规定的内容来看,黑华云不符合该文件规定的适用条件。该文件规定公司行政人员自购车车价必须在10万元以上,而黑华云购车发票显示自购车车价不足10万元,也没有按文件规定提供相应公务用车的用车审批表等相关公司审批文件来证明车辆使用属于公务行为或工作需要。故原审认定黑华云享有一年的公务交通补贴错误。黑华云辩称,天马旅行社的上诉应当依法予以驳回。理由如下:1.其一直在天马旅行社工作,天马旅行社为其缴纳社保至2015年12月,因其无法提供合法有效的证据证明其工作至2016年1月,原审认定天马旅行社支付其工资至2015年12月,属事实清楚。2.其在原审中提供了其在公司任职的证明书,表明其是符合公司文件中规定的享有交通费补贴的情形,其所购车辆发票上的金额不足10万元,是因为所购的车辆是公司销售的品牌,所以其在购车时享受的是员工价格。故天马旅行社就交通费的上诉没有事实依据。天马旅行社在原审中提出诉讼请求:判令其不应支付黑华云工资16577元、公务交通费63240元及2015旅行社责任保险、旅游意外险和广告费4200元。原审

经审理查明:黑华云系天马旅行社员工,天马旅行社为天马集团公司的子公司。自2012年8月28日起,黑华云被天马集团公司聘任为天马旅行社的副经理,月工资1507元。2012年11月19日,天马集团公司发布《天马集团公司公务交通费用定额管理办法(试行)》(以下简称公务交通费用定额管理办法),该文件规定对公司副总、子公司行政正职和副职实行公务车费用货币化定额包干,费用定额包干后,公司副总、子公司行政正职须自购小车(车价必须在10万元以上),自行驾驶,不配备专职驾驶员;公司副总和子公司行政正职定额补贴标准为3100元/月(37200元/年);子公司行政副职有自购车的按其正职的60%执行,没有自购车的不享有补贴。2013年3月12日,黑华云购买了比亚迪汽车。2015年1月至4月,黑华云为天马旅行社垫付了旅行社责任保险、短期健康保险和意外伤害保险、广告费等4200元。2015年1月至8月,黑华云作为天马旅行社的经办人接洽了旅游业务。天马集团公司为黑华云缴纳社会保险至2015年12月。后黑华云向马鞍山市花山区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求天马旅行社支付2015年3月至2016年1月的工资、2013年3月至2015年12月的车贴补助及垫付的旅行社责任保险、旅游意外险和广告费。该委于2016年3月2日作出花劳人仲案字[2016]第1号仲裁裁决书,裁决天马旅行社支付黑华云工资16577元、公务交通费63240元及旅行社责任保险、旅游意外险和广告费4200元。天马旅行社对该裁决不服,以致成讼。原审另查明:庭审中,天马旅行社对黑华云为其垫付的旅行社责任保险、旅游意外险和广告费4200元予以认可。原审认为:天马旅行社与黑华云之间存在劳动关系,双方均应按照法律规定履行各自的义务。作为用人单位,天马旅行社应当按照劳动合同约定和国家规定,向黑华云及时足额支付劳动报酬。根据本案查明的事实,天马旅行社为黑华云缴纳社会保险至2015年12月,双方在此之前并未解除劳动关系,虽然天马旅行社提供了通知及考勤表,以证明黑华云自2015年4月起没有实际上班,但通知及考勤表系天马旅行社单方制作,没有黑华云的签字,且黑华云对通知及考勤表均不予认可,故对该证据不予认定,对天马旅行社主张的事实不予采信。因黑华云提供了证据证明其在2015年3月至8月仍为天马旅行社提供了劳动,且天马旅行社无法证明黑华云在单位工作的截止时间,也未证明黑华云的工资发放情况,故天马旅行社应当向黑华云支付2015年3月至2015年12月的工资15070元(1507元×10个月)。至于黑华云主张的2016年1月的工资,因此时天马旅行社没有为黑华云缴纳社会保险,双方之间是否存在劳动关系应由黑华云进一步举证,但黑华云并未举证证明其当月仍然为天马旅行社提供了劳动,故对其该月工资的主张,不予支持。根据天马旅行社的文件规定,黑华云应当享有公务交通费用补贴。因公务交通费用补贴属于职工福利待遇,该项权利的主张时效为一年,故对黑华云主张的2015年公务交通费用补贴22320元(3100元/月×60%×12个月),予以支持,对超出部分的主张,不予支持。至于黑华云主张的其为天马旅行社垫付的旅行社责任保险、短期健康保险和意外伤害保险、广告费等4200元,因天马旅行社对此予以认可,予以确认。据此,原审法院依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,于2016年6月13日作出如下判决:

一、驳回原告马鞍山市天马旅行社有限公司的诉讼请求;

二、原告马鞍山市天马旅行社有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告黑华云20**年公务交通费用补贴22320元,2015年3月至2015年12月工资15070元,旅行社责任保险、短期健康保险和意外伤害保险、广告费等4200元,合计41590元。案件受理费10元,减半收取5元,由马鞍山市天马旅行社有限公司负担。双方当事人在二审中均没有提供新的证据。二审确认原审认定的事实。

本院认为,二审争议焦点为:天马旅行社应否支付黑华云20**年3月至12月的工资15070元以及公务交通费补贴2232元。

一、关于工资问题。天马旅行社上诉称其单位从2014年下半年开始逐步停止运营,公司只有包括黑华云在内的3人,2015年6、7月份后没有营业,黑华云也没有实际到岗上班,所以黑华云主张的2015年3月至12月共10个月的工资依法不能成立。首先,天马旅行社没有提供证明其单位确切停止运营时间以及黑华云在单位工作截止时间的证据;其提供的单方制作的2015年3月考勤表却显示黑华云在岗,而2015年4至7月的考勤表仅显示2人,且与其提供的通知一样均无黑华云的签字,不具有证明效力。其次,黑华云提供的证据足以表明其于2015年4月至8月期间仍在从事单位相关的经营行为,仍在为天马旅行社提供劳动。最后,天马旅行社涉及为黑华云缴纳社会保险至2015年12月。综上,能够认定黑华云在2015年3月至12月期间在天马旅行社上班的事实,故原审判决天马旅行社支付黑华云20**年3月至12月的工资15070元,并无不当。

二、关于公务交通费用补贴问题。2012年11月19日,天马集团公司发布了公务交通费用定额管理办法,该文件规定对子公司行政副职等实行公务车费用货币化定额包干,费用定额包干后,子公司行政副职有自购车的按其正职的60%执行等。因黑华云自2012年8月28日起被天马集团公司聘任为天马旅行社的副经理,且其拥有自购汽车一辆,符合上述文件规定的适用条件,故原审判决天马旅行社支付黑华公务交通费补贴2232元,并无不当。天马旅行社上诉认为黑华云不符合该文件规定的适用条件,与事实不符。综上所述,原审认定事实清楚,适用法律正确。天马旅行社的上诉理由不能成立,对其上诉请求不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审诉讼费用的负担按照一审判决执行,二审案件受理费10元,由马鞍山市天马旅行社有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长  汪和平

审判员  范秀媛

审判员  张茂进

二〇一六年八月十五日

书记员  周 露