(2016)湘07刑更2241号

欧明犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖南省常德市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
湖南省常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
欧明
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘07刑更2241号罪犯欧明。现押湖南省武陵监狱服刑。湖南省益阳市赫山区人民法院于

二○一四年八月八日作出(2014)赫刑二初字第62号刑事判决,认定被告人欧明犯盗窃罪,判处有期徒刑三年五个月,并处罚金人民币四万元。同案被告人不服,提出上诉。湖南省益阳市中级人民法院于

二○一四年九月二十一日作出(2013)益法刑二终字第71号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于2014年10月9日交付执行,服刑期至

二○一七年七月二十二日止。执行机关湖南省武陵监狱于2016年8月2日以该犯在刑罚执行期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,建议减去尚未执行完毕的有期徒刑刑期,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关湖南省武陵监狱提出,罪犯欧明在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,服从管理,接受教育改造,主动协助干部维护监内改造秩序,敢于同违规违纪现象作斗争,积极参加思想、文化、职业技术教育,2015年度、2016年度各科成绩考试合格,积极参加劳动,现从事耳机加工工种,努力完成劳动任务。截至2016年5月底,共获考核分96分,其中积极参加监狱组织的各项活动,共获奖励分3分;在罪犯夜值工作中,认真履责,获得奖励分2.5分;2015年被评为优秀监房组长,获得奖励分2.5分。本次执行财产刑人民币1000元。确有悔改表现。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审核表、罪犯减刑评议书、罪犯认罪悔罪书等证据证实。

经审理查明,执行机关湖南省武陵监狱认定罪犯欧明确有悔改表现的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯欧明在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予减刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯欧明减去尚未执行完毕的有期徒刑刑期,予以释放。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 雪

审 判 员  黄志坚

代理

审判员  高 芳

二〇一六年八月十五日

书 记 员  何 文