(2016)豫1023民初2461号

冯根旺与许昌县长村张乡屯北社区居民委员会第七村民小组租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
许昌县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
许昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
冯根旺,许昌县长村张乡屯北社区居民委员会第七村民小组
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1023民初2461号原告冯根旺,男,汉族,1948年3月10日生,住许昌市魏都区。被告许昌县长村张乡屯北社区居民委员会第七村民小组。负责人冯振旺,该组组长。

原告冯根旺诉被告许昌县长村张乡屯北社区居民委员会第七村民小组(以下简称屯北七组)租赁合同纠纷一案,本院受理该案后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告冯根旺、被告屯北七组的负责人冯振旺到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告冯根旺诉称,2012年10月28日,原告与被告签订了为期15年的荒坑承包协议,协议约定每年租金500元,同时还约定由甲方负责人和乙方本人签字后生效,协议签订后,甲方按协议约定每年收我租金500元,2016年甲方在无任何依据的情况下强行从我组应分配给我的补偿款中扣除600元,并出具了600元的收据,被告违背了协议的约定,侵犯了原告的合法权益。为维护原告的合法权益,请求法院依法判令被告履行合同,退还多收的100元承包金,诉讼费由被告承担。

被告屯北七组辩称,原、被告签订的租赁合同有效,都同意按合同履行。其他承包被告土地的人的租金都有不同程度上涨。涨地租是队长和村民代表商量过,租金每年600元到租期届满之前不再涨租金,经村民代表讨论,多涨100元并无不当,没有书面手续,不是个人决定的。原告租用的地以前是村里的一个废坑,平时用于流水,没有其他开发的用途。原告冯根旺向本院提交的证据材料有:1、证明一份,证明冯振旺为被告村组的负责人;2、租用合同一份,证明原、被告于2012年10月28日签订租用合同,并约定原告承包被告方鱼塘,租期15年,每年租金500年;3、收款收据两份,证明原告于2014年1月10日交租坑款500元、2016年1月26日交租坑款600元(被告自己扣的),每年元月份交一次。被告屯北七组未向本院提交证据材料。经庭审质证,被告对原告的证据1、2无异议;对证据3中2016年的收款收据,是因为原告不在家,亦未交钱,所以被告把钱给扣了,多扣的100元是经过村民代表讨论的结果。经本院审查,原告冯根旺向本院提交的证据,形式合法、客观真实且与本案相关联,故对原告冯根旺提交的证据本院予以采信。综合上述证据,结合当事人陈述、答辩、质证意见,本院确认以下案件事实:原告冯根旺系被告屯北七组的村民。2012年10月28日,原、被告签订租用合同一份,主要约定:原告于2012年11月1日起租用被告方鱼塘用于养殖,租期15年,每年租金500年。合同签订后,原告以每年500元租坑款连续交至2015年。2016年1月26日,被告未经原告同意从原告应分配的补偿款600元用于支付原告的租坑款。现原告以被告多收100元租坑款为由诉至本院。

本院认为,依法成立的合同,自成立时生效,当事人应当按照合同约定内容享受权利、履行义务,不得单方擅自变更或解除合同。本案中,原告冯根旺、被告许昌县长村张乡屯北社区居民委员会第七村民小组于2012年10月28日所签订的租用合同,系双方当事人真实意思的表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,在原、被告按照合同约定内容履行多年后应当继续履行,故被告单方多收取原告租赁费100元属于违约行为,应由被告返还给原告,故对原告要求被告按照合同内容继续履行合同、返回多收取租赁费100元的诉讼请求本院予以支持。

被告辩称,因为其他租赁人员租赁费上涨、通过本组代表讨论决定将原告租赁费也予以上涨的抗辩意见,于法无据,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、原告冯根旺与被告许昌县长村张乡屯北社区居民委员会第七村民小组于2012年10月28日签订的租用鱼塘合同合法有效,原、被告均应按照合同约定内容继续履行。

二、被告许昌县长村张乡屯北社区居民委员会第七村民小组于本判决生效之日起三日内返还多收取原告冯根旺的租金100元。案件受理费100元,由许昌县长村张乡屯北社区居民委员会第七村民小组承担。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如不服本案判决,可在判决书送达之日起十五日内提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  张 远

人民陪审员  闫素云

人民陪审员  孙永志

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李丽萍