(2016)皖刑更252号

丁魁元刑事裁定书

法院
安徽省高级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-17
所属地区
安徽省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
集资诈骗
当事人
丁魁元
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第五十七条第一款,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第九条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

{C} 安徽省高级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)皖刑更252号 罪犯丁魁元,男,1974年4月4日出生,回族,大专文化,现在安徽省宿州监狱服刑。 安徽省亳州市中级人民法院于2008年12月11日作出(2008)亳刑初字第075号刑事判决,认定被告人丁魁元犯集资诈骗罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,对本案违法所得,全部予以追缴。

被告人丁魁元不服,提出上诉。本院于2009年8月3日作出(2009)皖刑终字第0126号刑事判决,维持对丁魁元的定罪量刑部分,并核准原判。送达后即交付执行。2011年12月6日,本院作出(2011)皖刑执字第0685号刑事裁定,将丁魁元死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。执行机关安徽省宿州监狱提出减刑建议书,并经安徽省监狱管理局审核,报请本院审理。本院于2016年7月25日立案后,于7月26日至7月30日进行了公示。本院依法组成合议庭,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。安徽省人民检察院副检察长李卫东、监所监察处处长汪侃,执行机关代表安徽省宿州监狱警官刘阿平、杨杰男出庭履行职务。 执行机关安徽省宿州监狱在减刑建议书中提出:罪犯丁魁元在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件,建议将丁魁元由无期徒刑减为有期徒刑二十五年,剥夺政治权利五年。安徽省监狱管理局经审核,同意安徽省宿州监狱的减刑建议。 安徽省人民检察院出庭意见:罪犯丁魁元自减为无期徒刑以来能认真服刑改造,并获得执行机关多次奖励,确有悔改表现,亳州中院已裁定终结对丁魁元没收个人全部财产及追缴违法所得的执行,其确无财产可供执行,执行机关安徽省宿州监狱对罪犯丁魁元提请减刑程序符合法律规定,建议予以减刑。

经审理查明:罪犯丁魁元于2009年12月10日投送安徽省宿州监狱服刑。在服刑期间,罪犯丁魁元能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,完成劳动任务。据此,罪犯丁魁元受到执行机关安徽省宿州监狱表扬4次、记功4次。 本院(2009)皖刑终字第0126号刑事判决认定,自2004年6月至2007年3月,上诉人唐亚南等人以万物春公司的名义先后在安徽、河南、山东、江西等七省116个县、区非法集资共计973532900元,涉及集资群众49786人次;共造成群众集资款333949170元无法返还。本院(2009)皖刑终字第0126号刑事判决认为,上诉人丁魁元等人明知万物春公司没有偿还能力而参与非法集资,帮助上诉人唐亚南骗取群众集资款,数额特别巨大且给国家和人民利益造成特别重大损失,其行为均构成集资诈骗罪。在集资诈骗的共同犯罪中,丁魁元参与整理、制作虚假宣传资料,修改集资合同,后主管内地集资业务,策划或参与策划、组织大型活动,其对集资诈骗数额的迅速膨胀起至关重要的作用,系主犯。据此,维持亳州市中级人民法院(2008)亳刑初字第075号刑事判决对丁魁元的定罪量刑部分,即以集资诈骗罪判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,对本案违法所得全部予以追缴。 另查明:2015年11月30日,亳州市中级人民法院作出(2015)亳执字第00344号执行裁定,根据查明的被执行人丁魁元无房产产权登记信息、无工商登记信息、无银行存款信息、无车辆登记信息及丁魁元所在村村委会出具的家庭成员困难证明,被执行人丁魁元已无财产可供执行的事实,裁定终结(2008)亳刑初字第75号刑事判决书对丁魁元没收个人全部财产及追缴违法所得一案的执行。 上述事实,有罪犯行政奖励审批表、罪犯减刑审核表、证人王伟和赵光明的证言、罪犯丁魁元书写的认罪悔过书、亳州市中级人民法院执行裁定书等证据在卷证实。

本院认为:罪犯丁魁元自2009年12月10日投送宿州监狱服刑改造以来,认真遵守监规,接受教育改造,先后获得4个表扬,4个记功,服刑改造表现较好。2015年11月30日,亳州市中级人民法院作出(2015)亳执字第00344号执行裁定,以被执行人丁魁元已无财产可供执行为由,裁定终结(2008)亳刑初字第75号刑事判决书对丁魁元没收个人全部财产及追缴违法所得一案的执行。据此,罪犯丁魁元虽然因集资诈骗给众多被害人造成特别重大损失的社会影响未能消除,但其不属于确有履行能力拒不履行的情况,结合其服刑改造表现,应认定其确有悔改表现,可以减刑。检察机关关于罪犯丁魁元确有悔改表现,可予以减刑的建议,应予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、第五十七条、第八十条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款以及2012年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第九条之规定,

裁定如下: 将罪犯丁魁元无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚减为有期徒刑二十五年,剥夺政治权利五年。 (刑期自2016年8月15日起至2041年8月14日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 周 榕

审判员 沈世所

审判员 周晓冬 ggz

二〇一六年八月十五日

书记员薛琪茹 附:相关法律条文 《中华人民共和国刑法》 第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: (一)阻止他人重大犯罪活动的; (二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; (三)有发明创造或者重大技术革新的; (四)在日常生产、生活中舍己救人的; (五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; (六)对国家和社会有其他重大贡献的。 减刑以后实际执行的刑期不能少于下列期限: (一)判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的二分之一; (二)判处无期徒刑的,不能少于十三年; (三)人民法院依照本法第五十条第二款规定限制减刑的; 死刑缓期执行的犯罪分子,缓期执行期满后依法减为无期徒刑的,不能少于二十五年,缓期执行期满后依法减为二十五年有期徒刑的,不能少于二十年。 第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 第五十七条对于被判处死刑、无期徒刑的犯罪分子,应当剥夺政治权利终身。 在死刑缓期执行减为有期徒刑或者无期徒刑减为有期徒刑的时候,应当把附加剥夺政治权利的期限改为三年以上十年以下。 第八十条无期徒刑减为有期徒刑的刑期,从裁定减刑之日起计算。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百六十二条罪犯在服刑期间又犯罪的,或者发现了判决的时候所没有发现的罪行,由执行机关移送人民检察院处理。 被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。 《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》(法释〈2012〉2号) 第九条死刑缓期执行罪犯减为无期徒刑后,确有悔改表现,或者有立功表现的,服刑二年以后可以减为二十五年有期徒刑;有重大立功表现的,服刑二年以后可以减为二十三年有期徒刑。 死刑缓期执行罪犯经过一次或几次减刑后,其实际执行的刑期不能少于十五年,死刑缓期执行期间不包括在内。