(2016)渝0108民初7527号

周俊丽与重庆凯悦房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-12
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
周俊丽,重庆凯悦房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第三条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初7527号原告周俊丽,女,汉族,1972年10月出生,重庆固安特石化工程有限公司会计,住重庆市南岸区。被告重庆凯悦房地产开发有限公司,住所地重庆市南岸区南坪西路2号,组织机构代码20316845-2。法定代表人吴霄霞,董事长。委托代理人程德芳(特别授权),女,汉族,1989年4月出生,重庆凯悦房地产开发有限公司员工,住重庆市丰都县。

原告周俊丽诉被告重庆凯悦房地产开发有限公司(以下简称凯悦房产公司)商品房买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周俊丽及被告之委托代理人程德芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周俊丽诉称,原被告于2007年10月10日签订了商品房买卖合同。被告逾期办理房屋产权证,应承担逾期办证违约金13922.68元。

原告于2010年10月入住后与被告委托的重庆浪高凯悦物业管理有限公司达成口头协议:以原告应缴物管费抵扣违约金。该口头协议执行至2016年5月12日原告却收到重庆美伦物业管理有限公司起诉我支付物业费的函件。故起诉至法院请求:1、判令被告向原告支付办理房产证逾期违约金13922.68元;2、判令被告承担本案诉讼费用。

原告为证实其诉称事实,向本院提交了下列证据:1、商品房买卖合同;2、产权证;3、接房通知书;4、接房须知;5、违约金收款条(交房违约金);6、违约金计算单。

被告凯悦房产公司辩称,原告与物业公司是否有口头协议,我公司不清楚。我公司未与其达成过以物业费抵扣违约金的口头协议。原被告签订房屋买卖合同属实,我公司确存在逾期办证的事实,但原告的诉讼请求已过诉讼时效,故请求驳回原告诉讼请求。被告未举证。

经审理查明,原被告于2007年10月10日签订商品房买卖合同,约定:原告以总价214066元购买被告开发的位于重庆市南岸区南坪江南大道7号B幢13-19号房屋;另约定在商品房交付使用后180日内,应办理《房地产权证》,如因卖方的责任,致买方不能在规定期限内取得房地产权属证书的,从逾期之日起,卖方按已付房价款总额,依照人民银行同期贷款利率向买方支付违约金。合同签订后,2009年10月12日,原告接房;2011年5月12日原告取得涉案房屋房地证。庭审中,被告承认逾期办理房地产证之事实,但提出原告之诉讼请求已过诉讼时效。上述事实有双方当事人当庭陈述及举证在卷为凭,并经当庭质证认证。

本院认为,原被告双方签订的《商品房买卖合同》系双方真实意思表示不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。双方当事人理应依约履行合同义务主张合同权利。根据合同约定,被告应在2010年4月11日前为原告办理完毕涉案房屋的房地产权证。而原告于2011年5月12日才取得房地证,显然逾期。《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年,法律另有规定的除外”。依此,涉案违约金请求民事权利的诉讼时效最晚止于2013年5月12日。《最高人民法院》第三条规定:“当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院不应对诉讼时效问题进行释明及主动适用诉讼时效的规定进行裁判”。本案被告在审理中提出诉讼时效之抗辩,本院应依法审查。本案原告于2016年6月15日向本院提起诉讼,已超过诉讼时效,且审理中,原告未举证证明于时效期间内不行使权利有法定事由的正当原因。故被告关于诉讼时效的抗辩理由成立。

原告关于被告与其协议以物业费抵扣违约金之诉称内容,被告否认,原告未举证予以证明,故本院对此诉称意见不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《最高人民法院》第三条之规定,

判决如下:驳回原告周俊丽诉讼请求。案件受理费74元由原告周俊丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员 黄 薇

二〇一六年八月十五日

书记员 蒋方微