安徽省蚌埠市龙子湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0302民初272号
原告:周辅明,男,1958年4月18日出生,汉族,住安徽省蚌埠市龙子湖区。
委托代理人:XX,安徽径桥(蚌埠)律师事务所律师。
委托代理人:邵丹,安徽径桥(蚌埠)律师事务所律师。
被告:蚌埠医学院附属医院服务公司,住所地安徽省蚌埠市蚌埠医学院附属医院后勤楼内四楼。
法定代表人:李方,该公司总经理。
委托代理人:李家鑫,该单位职工。
委托代理人:陈宗瀛,安徽展翔律师事务所律师。
原告周辅明与被告蚌埠医学院附属医院服务公司(以下简称蚌医服务公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,由
代理
审判员蒲春枝适用简易程序,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告周辅明的委托代理人XX,被告蚌医服务公司的委托代理人李家鑫、陈宗瀛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周辅明诉称:原告与被告之间系长期建设工程施工合同关系,自2008年至2014年间,原告与被告通过口头约定的方式达成了系列建设工程施工合同,原告先后承建了由被告发包的洗衣房电气、水暖、改造,服务公司办公楼土建安装及维修等建设工程。原被告间达成施工协议后,原告按照双方的约定进行施工并投入使用。经原被告双方之间的结算,被告现仍欠付原告工程款122258元。
原告多次与被告协商无果,现依法判令被告支付原告工程款122258元及利息(自2014年4月1日起以同期银行贷款利率计至款项实际还清止),并承担本案诉讼费、保全费。周辅明为支持自己的主张,向本院提供以下证据材料:1、身份证、工商登记信息。证明原、被告主体资格。2、结算书3份。证明2010年2月份结算书被告欠付工程款5287元,2011年7月8日结算书(认可时间2014年4月1日)被告欠付11619元,2010年元月10日结算书(认可时间2014年4月1日)被告欠付46162元,这三组均未计入被告的往来账。3、蚌埠医学院附属医院工程决算审计验证定案表6份。证明工程总计455207元,已经收到396557元,被告实欠58650元。蚌医服务公司质证认为,证据1无异议;证据2中2月份结算表是原告自己制作,没有被告单位签字和认可,不能作为本案证据使用,7月份及10月份结算表签字属实,但是没有经过审计确认数额,不能作为本案实际发生认定的数额;证据3对2009年5月11日工程价款108582元真实性、关联性有异议,复印件加盖了被告审计单位的印章,原件没有印章,施工单位签的时间是2009年5月30日,审计部门签订时间是2009年5月11日,日期冲突,2009年1月12日工程款36664元,真实性、关联性有异议,复印件加盖了被告审计单位的印章,原件没有印章,施工的单位签的时间是2009年5月30日,审计部门签订时间是2009年1月12日,日期冲突,2009年5月11日工程款19702元没有加盖公章,签字时间倒签,工程款41103元,没有加盖公章,签字时间倒签,洗衣房改造工程表,没有加盖公章,签字时间倒签,工程款11153元没有加盖公章,签字时间倒签,不能作为原告享有被告支付工程款的证据。蚌医服务公司辩称:原告与被告之间存在建设工程服务劳务合同关系,自2008年-2014年原告已经从被告处借款18万元,18万元应当冲抵原告诉请的工程款,冲抵后原告还多领5万多。蚌医服务公司为支持自己的主张,向本院提供以下证据材料:原告自2008年元月-2011年1月30日分5次从被告处借款18万元借款单。证明原告已经借走工程款,还多领5万多。周辅明质证认为,对该证据真实性无异议,18万认可,已经计入财务往来,经过双方核算实际上被告单位还欠5万多工程款未付。证据认证:周辅明所举证据1,因蚌医服务公司无异议,本院对其真实性予以确认;证据2,本院对蚌医服务公司的质证意见予以采纳;证据3,6份决算审计验证定案表虽无审计部门公章,但蚌医服务公司已认可其签字人员为相关审计部门工作人员,故本院对其真实性予以认定。蚌医服务公司所举证据,因周辅明无异议,本院对其真实性予以确认。
经审理查明:原告与被告之间系长期建设工程施工合同关系,自2008年至2014年间,原告与被告通过口头约定的方式达成了系列建设工程施工合同。原告先后承建了由被告发包的洗衣房电气、水暖、改造,服务公司办公楼土建安装及维修等建设工程。原、被告间达成施工协议后,原告按照双方的约定进行施工并投入使用。经原、被告双方之间的结算,被告现仍欠付原告工程款58650元。
本院认为:周辅明与蚌医服务公司口头约定的洗衣房新建,电气、水暖、改造,服务公司办公楼土建安装及维修等建设工程系双方真实意思表示,属合法有效,双方均应遵照履行。现工程已验收使用,经双方结算认可的工程款共计58650元,蚌医服务公司应将该工程款及时支付给周辅明。因双方未约定工程款支付期限,故对周辅明诉请支付逾期利息的请求,本院不予支持。蚌医服务公司辩称周辅明自2008年元月-2011年1月30日分5次从被告处借款18万元借款单,证明原告已经借走工程款,还多领5万多。因双方工程往来业务较多,蚌医服务公司未能举证证明周辅明所借走的18万元工程款包含本案诉请的58650元,故对蚌医服务公司辩称本院不予采纳。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百六十九条的规定,
判决如下:
一、被告蚌埠医学院附属医院服务公司于本判决生效后十五日内支付原告周辅明工程款58650元;驳回原告周辅明的其他诉讼请求。案件受理费3076元,减半收取1538元,由原告周辅明承担769元,被告蚌埠医学院附属医院服务公司承担769元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
代理
审判员 蒲春枝
二〇一六年八月十五日
书 记 员 吴帅昌附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。