本溪满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0521民初1750号原告李华,女,满族,1970年11月17日,辽宁省本溪满族自治县人,住址辽宁省本溪满族自治县。被告滕树林,男,满族,1979年2月16日生,辽宁省本溪满族自治县人,住址辽宁省本溪满族自治县。被告宫月菊,女,汉族,1980年11月7日生,辽宁省本溪满族自治县人,住址辽宁省本溪满族自治县。
原告李华诉被告滕树林、宫月菊民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王立江独任审判,公开开庭进行了审理。原告李华到庭参加诉讼,被告滕树林、宫月菊经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李华诉称,二被告夫妻关系。2013年9月2日,二被告向原告借款8万元,被告滕树林给原告出具借条一份。后原告向被告索要借款,被告以各种理由推托。原告诉至法院,请求被告立即偿还借款8万元,并承担本案诉讼费。
被告宫月菊辩称,二被告是夫妻关系,二被告于2013年9月2日向原告借款8万元。被告丈夫滕树林给原告出具了欠条。被告同意自2016年8月起每月23日前偿还1000元。被告丈夫滕树林在山东干活,不能来参加诉讼。被告滕树林未出庭应诉。
经审理查明,2013年9月2日,原告李华借给二被告8万元。被告滕树林给原告出具借条一份,载明“借条今向李华借人民币捌万元整(¥80000)借款人:滕树林2013年9月2日”诉讼中,原告李华与被告宫月菊均同意被告自2016年8月起每月23日前偿还原告1000元,直至8万元款项还清为止。本院确认的上述事实,有原告李华提供的借条及当事人陈述笔录等在卷为凭,这些材料经本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告双方系借款合同法律关系,二被告作为借款人负有偿还借款的义务。原告李华、被告宫月菊在诉讼中均同意分期偿还款项,本院对此予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告滕树林、宫月菊欠原告李华借款8万元。二被告自2016年8月起每月23日前偿还原告1000元,直至此款还清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,收取450元,由被告滕树林、宫月菊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于本溪市中级人民法院。
审判员 王立江
二〇一六年八月十五日
书记员 贾艳君附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。