四川省南部县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1321刑初167号公诉机关南部县人民检察院。被告人怡某,男,1963年7月3日出生于四川省南部县,汉族,小学文化,居住地南部县2016年5月11日因涉嫌犯危险驾驶罪被南部县公安局取保候审。现在家。南部县人民检察院以南南检公诉刑诉[2016]122号起诉书指控被告人怡某犯危险驾驶罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭审理了本案。南部县人民检察院指派检察员薛方刚出庭支持公诉,被告人怡某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人怡某系南部县城至升钟镇客运车辆驾驶员。2016年3月28日12时许,被告人怡某在南部县升钟镇客运站等乘客时,李某甲叫被告人怡某到其租住房内与李某乙、王甲、罗某某、李某等人饮用高度白酒。当天下午14时许,被告人怡某驾驶川XXX**号金龙牌大型客车搭载5名乘客,由南部县升钟镇行至南部县大桥镇小学门口公路段时,被南部县公安局大桥派出所民警设卡现场挡获。民警将被告人怡某从现场带至南部县大桥镇医院提取血液样本2份,经南充市公安局物证鉴定所检验,其意见为:所送检被告人怡某血液中检出乙醇(酒精)成分,乙醇含量为234.1毫克/100毫升。另查明,被告人怡某身患重大疾病,经南部县中医院、南部县人民医院、南充市中心医院诊断结论:双肺继发性结核伴空洞形成;2016年8月1日,经四川省人民医院RD、CT检查,论断结论:空洞性肺结核。具有一定传染性,需住院治疗。上述事实,被告人怡某在开庭审理中亦无异议,且有书证、接警记录、受案登记表及立案决定书、查获经过说明及现场照片、酒精含量测试报告、提取血液样本登记表、约束酒醒记录、扣押车辆物品清单、机动车驾驶证、车辆行驶证查询记录、村委会证明,县、市、省人民医院检查报告及病情证明书、户籍证明书,证人张某某、王乙的证言,南充市公安局物证所乙醇含量检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人怡某违反道路交通运输管理法规,饮酒后在道路上驾驶机动车,经检测血液中乙醇(酒精)含量达到80毫克/100毫升以上,属于醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予处罚。被告人怡某血液中检出乙醇含量高于200毫克/100毫升,且驾驶载有乘客的营运车辆,属情节严重,依法应当从重处罚;被查获后积极配合办案民警调查取证,认罪态度好,可酌定从轻处罚。被告人怡某身患重大疾病并当庭举出了相关的证据,予以采纳。为了严肃国家法律,惩治犯罪,维护正常的道路交通运输管理秩序,确保他人生命、财产安全。根据被告人怡某的犯罪事实和认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第六十一条和《最高人民法院》第一条第一款、第二条第一款第(二)、(四)项之规定,
判决如下:被告人怡某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币5000元,罚金限在本判决发生法律效力后五日内缴清。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 李国超
人民陪审员 王正明
人民陪审员 吕桂花
二〇一六年八月十五日
书 记 员 周 一附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。《最高人民法院》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。
二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;