钟山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1122刑初151号公诉机关广西壮族自治区钟山县人民检察院。被告人董某甲,于广西壮族自治区钟山县,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月30日被钟山县公安局刑事拘留,同年4月25日被逮捕。广西壮族自治区钟山县人民检察院以钟检诉刑诉(2016)135号起诉书指控被告人董某甲犯盗窃罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。钟山县人民检察院指派代检察员黄某出庭支持公诉,被告人董某甲到庭参加诉��。现已审理终结。广西壮族自治区钟山县人民检察院指控,2016年1月13日晚,被告人董某甲伙同董某乙(另案处理)伺机盗窃,二人来到钟山县老粮食局宿舍区看见被害人董某丙的摩托车停放在车库内。二人进入车库用钢剪剪断董某丙的摩托车大锁,将该车盗走。期间,被告人董某甲的手被划伤流血。经钟山县价格认证中心评估:董某丙被盗的益豪牌摩托车价值人民币2640元。为证实指控的犯罪,公诉人在法庭上出示了相关证据。据此认为,被告人董某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。提请本院依法判处。
被告人董某甲对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明,2016年1月13日21时许,被告人董某甲伙同他人在钟山县钟山镇钟山中路老粮食局宿舍区将被害人董某丙停放在车库内的益豪牌摩托车盗走。被告人董某甲在偷车过程中手被划伤流血。经钟山县价格认证中心评估:董某丙被盗的益豪牌摩托车价值人民币2640元。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的被害人董某丙的报案陈述,现场勘验检查笔录、现场照片及现场图,提取痕迹、物证登记表,指认现场笔录,辨认笔录,价格鉴定结论书及鉴定意见通知书,法庭科学DNA鉴定书及鉴定意见通知书,机动车行驶证,行政处罚决定书及强制隔离戒毒决定书,柳州铁路公安处钟山西站派出所出具的抓获经过及钟山县公安局钟山镇派出所出具的到案经过,被告人董某甲的供述及户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人董某甲结伙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六��四条的规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人董某甲犯盗窃罪罪名成立。在共同犯罪中,被告人董某甲积极实施盗窃行为,系主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人董某甲归案后如实供述犯罪事实,并当庭认罪,本院依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人董某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月30日起至2016年8月29日止);并处罚金人民币一千元(罚金在判决生效后一个月内一次性缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳)。
二、责令被告人董某甲退赔被害人董伟霖人民币2640元��
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 廖美兰
二〇一六年八月十五日
书记员 贝相乐