上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初16219号原告胡荣志。委托代理人潘建强,上海山田律师事务所律师。委托代理人张斌,上海山田律师事务所律师。被告上海金盛家居市场经营管理有限公司。法定代表人王某。
原告胡荣志与被告上海金盛家居市场经营管理有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理。依法由
审判员刘锋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡荣志的委托代理人潘建强到庭参加诉讼,被告上海金盛家居市场经营管理有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡荣志诉称,2010年8月11日,原告与被告签订《商铺租赁合同,合同编号:XXX,合同约定原告将自己拥有的位于上海市闵行区银都路XXX弄XXX号XXX室商铺出租给被告经营,租赁期限为10年,自2007年1月1日至2016年12月31日止,双方约定2014年1月1日至2016年12月31日的年租金为人民币(以下币种相同)36,031元,可被告从2015年1月1日起至今未对原告支付租金。因此,原告依据合同约定要求被告支付违约金,并依据合同约定向被告主张提前解除本商铺租赁合同。为了维护原告合法权益,特提起诉讼要求:1、判令解除原告与被告于2010年8月11日签订的《商铺租赁合同》(合同编号:XXX);2、判令被告支付原告2015年1月1日起至2016年6月30日的商铺租金54,046.50元及利息损失2,000元(以54,046.50元为基准,按同期银行贷款利率计算,从2015年1月1日起算,暂计至2016年4月20日止,并主张至判决生效之日止);3、判令被告向原告支付违约金15,000元。诉讼过程中,原告明确诉请1在涉案租赁合同解除后,被告返还系争商铺给原告;原告明确诉请2中的租金为2015年7月1日至2016年6月30日的租金36,031元,因被告于2016年7月1日支付了17,096元的租金,另原告放弃诉请2中的利息损失,并主张要求被告支付合同解除后的房屋占用使用费损失;原告变更诉请3的违约金金额为30,000元。原告向本院提供了以下书面证据,用以证明其上述诉请:1、2010年8月11日原告与被告签订的商铺租赁合同一份、商铺租赁合同补充协议一份,证明原告与被告之间存在房屋租赁合同关系,合同对双方的权利义务关系作了约定。2、涉案房屋的房地产登记簿信息一份,证明原告系涉案房屋的所有权人。3、原告的银行流水明细一份,证明被告最后支付租金的时间是2016年7月1日,支付金额17,096元。被告上海金盛家居市场经营管理有限公司未作答辩。本院对原告提供的证据认证如下:证据真实、合法,且与本案有关联,本院予以确认。
经审理查明:上海市闵行区银都路XXX弄XXX号XXX室房屋的产权人为胡荣志等人,原告所有商铺位于XX室01。2010年8月11日,原告(出租方、签约甲方)与被告(承租方、签约乙方)签订了一份《商铺租赁合同》,合同编号:XXXX。双方约定:1、甲方将其坐落在上海市闵行区银都路XXX弄XXX号XXX室商铺出租给乙方经营,其中甲方拥有该商铺(69.78/907.04)的权利份额,乙方支付租金的建筑面积为78.346平方米;2、乙方租赁该商铺依法通过招募商户(二次招商)开展包括甲方所有的商铺在内的金盛国际家具市场经营管理活动,并遵守国家和本市有关房屋使用和物业管理的规定,同时若乙方因公司发展需要,须将本合同承租主体变更为乙方关联企业,届时甲方须无条件配合;3、乙方保证,在租赁期间未征得甲方书面同意以及按规定须经有关部门审批而未核准前,不得擅自改变上述约定的用途;4、甲方出租商铺的期限为10年,自2007年1月1日至2016年12月31日止,租赁期满,甲方有权收回该商铺,乙方应如期返还,乙方需要继续承租该商铺的,则应于租赁期满前3个月,向甲方提出续租的书面要求,经甲方同意后重新签订租赁合同;合同期内,除本合同另行约定或双方协商一致,任何一方均不得提前解除本合同;5、双方约定租金标准以建筑面积核计,2007年1月1日至2007年12月31日合计年租金18,015元,2008年1月1日至2010年12月31日合计年租金24,020元,2011年1月1日至2013年12月31日合计年租金30,026元,2014年1月1日至2016年12月31日合计年租金36,031元;每三个月为一个支付期,乙方应于每年的3月15日、6月15日、9月15日、12月15日之前向甲方支付各期段租金,租金为含税租金,相关税收由甲方负责承担,甲方领取租金时影响乙方提供由税务部门开具的租赁发票;6、除甲方同意乙方续租外,乙方应在本合同的租赁期限届满之日起30日内返还该商铺,未经甲方同意逾期返还商铺的,每逾期一日,乙方应按1.5倍日租金向甲方支付该商铺占用使用费,乙方返还该商铺应当符合正常使用的状态,返还时应经甲方验收认可,并相互结清各自应承担的费用;乙方有权将商铺全部或部分转租于他人,甲方应配合乙方的二次招商,包括但不限于提供产权证明、身份证明、同意转租证明等;7、甲乙双方应认真履行本合同中的各自义务,租赁期间任何一方无正当理由擅自解除本合同,甲方擅自将本合同之内容另行与第三方签约的,甲方未按本合同之约定提供房屋、公用设施、广告位置及事实其他影响乙方及其二次招商户正常开展经营活动的行为,租赁期间因甲方过错导致乙方不能正常经营的,认可一方严重违反本协议之相关规定并经另一方催告后仍不限期改正的,乙方承租商铺从事非法经营活动的,乙方逾期支付商铺租金超过三个月甲方在追索乙方违约金及损失的同时,还有权提前解除本商铺租赁合同,以上情况即对对方构成实质性违约,违约方应向对方支付200,000元的违约金,给对方造成损失的,支付的违约金不足抵付对方损失的,还应赔偿造成的损失与违约金的差额部分等。2010年8月11日,原告(为签约甲方)与被告(为签约乙方)签订了一份《商铺租赁合同补充协议》。双方约定:1、甲方委托乙方代开租赁发票,乙方按期将租金代扣税金后汇入由甲方指定的账号,甲方同意由乙方统一代开上海交通银行卡,签订此合同时乙方将卡交予甲方,乙方将此卡号作为收取租金的指定账号;甲方指定账号的户名为胡荣志,银行卡号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXX,开卡银行为上海交通银行;2、甲方将商铺转让后,须及时至乙方相关部门登记,办理物业更名及转移支付租金的手续,因甲方未及时登记而造成的受让人损失,由甲方承担;甲方转让商铺时须向受让人告知商铺的实际使用和租赁状况,受让人须无条件接收甲方于转让日之前所签订的关于此商铺的所有合同;鉴于甲方商铺多人权属的特殊情况,甲方出租给乙方商铺的具体位置暂定为银都路XXX弄XXX号XXX室-02。合同履行期间,被告向原告支付合同约定租金至2015年6月30日,最后一次支付租金的时间是2016年7月1日,支付金额为17,096元,该笔金额用于支付2015年上半年的租金,并自2015年7月1日起至今未向原告支付合同约定租金。
本院认为,原、被告双方签订的《商铺租赁合同》及《商铺租赁合同补充协议》系双方当事人真实意思表示,合同及补充协议均依法成立,且未违反法律、行政法规中的效力性的强制性规定,当属有效,双方均应切实履行合同约定的各项义务,并根据合同的约定来解决双方的争议。被告作为承租人向出租人支付租金系其最重要的合同义务,被告未按约向原告支付租金之行为已构成违约,且该违约行为已符合双方约定的出租人可单方面行使合同解除权的情形,故原告要求解除合同的诉讼请求成立,本院予以支持。关于合同解除的时间,本院结合案情以2016年6月30日作为合同解除日。租赁合同解除后,被告应将涉案商铺返还原告,并向原告支付自2015年7月1日起至2016年6月30日止的租金36,031元。同时,被告还应参照合同约定的租金标准,向原告支付自2016年7月1日起至实际搬离日止的房屋占有使用费。关于原告主张的30,000元违约金一节,原告已对约定的200,000元违约金进行了调整,且调整后的金额适当,本院予以支持。被告金盛公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十六条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十六条之规定,
判决如下:
一、确认原告胡荣志与被告上海金盛家居市场经营管理有限公司于2010年8月11日签订的《商铺租赁合同》及《商铺租赁合同补充协议》(合同编号:XXXX)于2016年6月30日解除;
二、被告上海金盛家居市场经营管理有限公司于本判决生效之日起十日内搬离并向原告胡荣志返还上海市闵行区银都路XXX弄XXX号XXX室-02商铺;
三、被告上海金盛家居市场经营管理有限公司于本判决生效之日起十日内向原告胡荣志支付自2015年7月1日起至2016年6月30日止的租金36,031元;
四、被告上海金盛家居市场经营管理有限公司于本判决生效之日起十日内,按1.26元/平方米/天的标准向原告胡荣志支付自2016年7月1日起至返还商铺之日止的房屋占用使用费;
五、被告上海金盛家居市场经营管理有限公司于本判决生效之日起十日内向原告胡荣志支付违约金30,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计763.08元,由被告上海金盛家居市场经营管理有限公司负担(于本判决生效之日起十日内向原告胡荣志直接支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 刘 锋
二〇一六年八月十五日
书记员 谭静贤附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款……当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。