(2016)湘0703刑初156号

被告人姜友钢危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
常德市鼎城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
姜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市鼎城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0703刑初156号公诉机关常德市鼎城区人民检察院。被告人姜某某,男,31岁,汉族,高中文化,住常德市鼎城区许家桥乡,务农,因涉嫌危险驾驶罪,于2015年11月9日被常德市鼎城区公安局决定并执行取保候审。本院于2016年7月10日,决定对其继续取保候审。现在家候审。常德市鼎城区人民检察院以常鼎检刑检刑诉(2016)149号起诉书,指控被告人姜某某犯危险驾驶罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。常德市鼎城区人民检察院指派检察员张敏出庭支持公诉,被告人姜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人姜某某于2015年9月26日晚餐饮酒后,驾驶湘J12K**二轮摩托车于当晚7时许逆行至常德市鼎城区善池路路段时,与相对方向驶来由胡明新驾驶的湘J2HZ**二轮摩托车相撞,发生致湘J2HZ**二轮摩托车上乘坐的被害人李某某受伤的道路交通事故。事故发生后被告人姜某某驾车逃离现场,被经过群众拦截后回到现场。经对被告人姜某某进行血液检验,其血液中乙醇含量为195.1mg/100m1。到案后,被告人姜某某如实供述了自己的行犯罪行为,对被害人进行了损害赔偿并取得被害人的谅解。上述事实,被告人姜某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人李某某的陈述、证人麻某某、胡某某的证言、现场勘验笔录、鉴定意见书、相关书证等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人姜某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,建议本院对其判处4个月以下拘役,并处罚金。

本院认为,被告人姜某某醉酒后驾驶机动车辆,发生交通事故,致一受伤,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人姜某某犯危险驾驶罪的罪名成立,提供的证据合法有效,适用法律意见正确,量刑建议适当,本院予以支持。被告人姜某某犯罪后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可依法从轻处罚。被告人姜某某犯罪后,积极赔偿被害人经济损失,并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人姜某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。所判罚金限本判决生效之日起十日内一次性缴清,上交国库)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  高英明

审 判 员  贺春梅

人民陪审员  高向东

二〇一六年八月十五日代理

书记员  庄伏云法律条文:《中华人民共和国刑法》第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。