(2016)闽0582刑初1783号

被告人王某犯污染环境罪一审刑事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-07-02
所属地区
晋江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
污染环境
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初1783号公诉机关晋江市人民检察院。被告人王某,男,1969年4月22日出生于湖南省洞口县,汉族,小学文化,电镀加工业者,家住洞口县。因涉嫌犯污染环境罪于2016年3月11日被晋江市公安局刑事拘留,同月31日被执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检生态刑诉[2016]18号起诉书指控被告人王某犯污染环境罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派检察员杨惠萍出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控,2015年7月以来,被告人王某在未按国家规定办理环境影响评价审批手续,未建设配套相应的水污染防治等环保设施的情况下,租赁位于晋江市陈埭镇梧埭村中沟北路旁边的石头房子,从事鞋模电镀加工,生产过程中产生的废水通过车间墙角处的水沟直接排出车间外,对环境造成污染。2015年10月27日,晋江市环保局查获上述电镀加工点,并在车间内右侧地板的积水处提取废水,经晋江市环境保护监测站检测并经福建省环保厅批复认可,上述电镀车间废水污染物中重金属铜浓度2.58mg/L、锌浓度33.7mg/L、镍浓度5260mg/L,超过《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)表2最高排放限值的4.16倍、21.47倍、10519倍。2016年3月11日,王某被抓获。

公诉机关就上述指控的事实向法庭提交了书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见、现场勘验笔录、现场录像、辨认笔录等证据证实,并认为被告人王某在从事电镀加工生产过程中,违反国家规定,非法排放含有重金属铜污染物铜、锌、镍的生产废水,均超过国家规定的排放标准三倍以上,严重污染环境,其行为已构成污染环境罪,且具有坦白情节,建议适用《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第六十七条第三款之规定予以惩处。

被告人王某对指控无异议。

经审理查明,2015年7月以来,被告人王某在未按国家规定办理环境影响评价审批手续,未建设配套相应的水污染防治等环保设施的情况下,租赁位于晋江市陈埭镇梧埭村中沟北路旁边的石头房子,从事鞋模电镀加工,生产过程中产生的废水通过车间墙角处的水沟直接排出车间外,对环境造成污染。同年10月27日,晋江市环保局查获上述电镀加工点,并在车间内右侧地板的积水处提取废水,经晋江市环境保护监测站检测并经福建省环保厅批复认可,上述电镀车间废水污染物中重金属铜浓度2.58mg/L、锌浓度33.7mg/L、镍浓度5260mg/L,超过《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)表2最高排放限值的4.16倍、21.47倍、10519倍。2016年3月11日,王某被抓获。上述事实,有公诉机关提供,并经庭审查证、质证的下列证据予以证明:1.证人张某的证言及辨认笔录,证实2015年3月份的一天,其老乡被告人王某找到其,说他要在晋江市陈埭镇中沟北路旁边的一栋民房(距离其加工点不远)经营电镀加工,要借用其厂房的电,其拒绝,并劝他不要经营,他说他经营的点比较小,应该没有事情。在加工点,其就见过王某和他请的一个工人,业务都是王某找的,一般都是在晚上加工。2.证人蔡某1的证言及辨认笔录,证实其系位于晋江市陈埭镇梧埭村中沟北路2号和14号之间的一间小石头房的房东。2015年4月份,其妻子到那房子时看到里面有人,其便过去看看,有一个四五十岁的男子即被告人王某说他在用,其便让他交租金。同年6月份,王某托“小彭”拿了2000元给其。3.证人彭某的证言及辨认笔录,证实2015年3月份左右,其老乡被告人王某向蔡某1租一间石头房子(在其位于晋江市陈埭镇梧埭村中沟北路14号的加工点旁边),开始在那经营电镀加工,还找了蔡某2接三相电。王某好像叫了2名工人过来帮忙,后面又请了个技术师傅过来教,没多久,那师傅就走了。4.证人蔡某2的证言及辨认笔录,证实2014年4月份左右,被告人王某向蔡某1租用位于其家后面的一个房子用于电镀加工,后王某借用其家的三相电,并自己交电费。5.证人蔡某3的证言,证实位于晋江市梧埭村中沟北路2号(即曾被晋江市环保局查获的非法电镀加工点)的房东是其三叔蔡某1,他身体不便,不知道别人是怎么找他租的,其没有见过那加工点的老板。6.现场检查(勘验)记录,证实被告人王某所设的加工点位于陈埭镇梧棣村中沟北路,至今未办理环评手续、环保竣工验收手续及排污许可证或临时排污许可证,未办理工商营业执照。现场检查时,未找到业主及工人,主要生产设备有电镀槽8个、清洗桶2个,1电镀槽内放在电极及电镀液,且正在冒泡,2电镀槽内有部分废水,2电镀槽放有浓酸,且有酸雾不断冒出。车间右侧地板上有绿色积水,车间角落墙角有墙洞,旁边有2个大塑料清洗桶,墙洞为废水总排放口,车间绿色积水处和废水总排放口之间的地板潮湿,有明显的水流迹象,废水总排放口潮湿,有明显排水迹象。该加工点未配套相应的污染防治设施,电镀酸雾无组织排放,电镀废水未经处理在地板上流淌,也未见任何隔离防护措施。废水总排放口没有废水直接外排,晋江市环境检测站工作人员于车间内右侧地板上的积水处取样,并拍照、摄像。7.现场检查(勘验)附图、现场照片,显示被告人王某所设的加工点生产车间的概貌、主要生产设备,监测人员在上述车间内地面积水处采取水样以及加工点位于梧埭村居民区内等情况。8.现场登记物品清单、保护查封、扣押决定书及张贴照片,显示涉案现场物品被查封等概况。9.现场检查录像视频资料,证实晋江市环保局执法人员对被告人王某开设在晋江市陈埭镇梧埭村中沟北路旁的加工点进行查处及水样采集的过程。10.晋环监督监测水[2015]第005271号监测报告单,证实2015年10月27日在涉案加工厂车间内地面生产废水采取的水样经送检,监测结果为:铜浓度为2.58mg/L,锌浓度33.7mg/L,镍浓度为5260mg/L,总铬浓度为0.178mg/L,六价铬为0.057mg/L。11.闽环保科[2015]130号《福建省环境保护厅关于对晋环监督监测水[2015]第271号监测报告予以认可的批复》,证实晋江市环境监测站已获得国家计量认证资质认定证书,计量认证允许检测项目包括铜、镍、锌、总铬,符合国家质量监督检验检疫总局《实验室和检查机构资质认定管理办法》第七条的规定;晋环监督监测水[2015]第271号监测报告符合《环境行政处罚办法》第三十五条的规定,福建省环境保护厅对该监测报告予以认可。12.晋江市环境保护局案件移交函、案件调查报告、福建省行政执法证、环境监测人员技术考核合格证、晋江市公安局有关破案及案犯归案经过的报告文件、户籍证明材料等书证,综合证实案件移送立案侦查过程、现场查处过程、行政执法人员的执法资格及技术人员的监测资质和被告人王某被抓、案件查破的经过以及被告人王某的基本身份等情况。13.被告人王某的供述及辨认笔录,供称内容与指控基本一致使。其并指认作案地点。以上证据,依法调取,来源合法,内容客观真实,各证据间可以相互印证,并与本案事实具有关联性,可以作为定案依据,本院予以采信。

本院认为,被告人王某违反国家规定,在从事电镀加工时,违反国家规定,非法排放含有重金属污染物铜、锌、镍的生产废水,均超过国家规定的排放标准三倍以上,严重污染环境,其行为已构成污染环境罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人王某归案后如实供述其罪行,是坦白,予以从轻处罚。被告人王某在居民区非法加工生产排污,且超标倍数大,社会危害性较大,予以酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第(三)项、第十条第(三)项、第十一条第二款的规定,

判决如下:被告人王某犯污染环境罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月11日起至2018年6月10日止。罚金应于本判决生效后十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曾摩托

审 判 员  张 园

人民陪审员  李燕新

二〇一六年八月十五日

书 记 员  吴陈斌速 录 员  蔡思伟附:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国刑法》第三百三十八条违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条实施刑法第三百三十八条规定的行为,具有下列情形之一的,应当认定为“严重污染环境”:(一)在饮用水水源一级保护区、自然保护区核心区排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质的;(二)非法排放、倾倒、处置危险废物三吨以上的;(三)非法排放含重金属、持久性有机污染物等严重危害环境、损害人体健康的污染物超过国家污染物排放标准或者省、自治区、直辖市人民政府根据法律授权制定的污染物排放标准三倍以上的;(四)私设暗管或者利用渗井、渗坑、裂隙、溶洞等排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质的;(五)两年内曾因违反国家规定,排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质受过两次以上行政处罚,又实施前列行为的;(六)致使乡镇以上集中式饮用水水源取水中断十二小时以上的;(七)致使基本农田、防护林地、特种用途林地五亩以上,其他农用地十亩以上,其他土地二十亩以上基本功能丧失或者遭受永久性破坏的;(八)致使森林或者其他林木死亡五十立方米以上,或者幼树死亡二千五百株以上的;(九)致使公私财产损失三十万元以上的;(十)致使疏散、转移群众五千人以上的;(十一)致使三十人以上中毒的;(十二)致使三人以上轻伤、轻度残疾或者器官组织损伤导致一般功能障碍的;(十三)致使一人以上重伤、中度残疾或者器官组织损伤导致严重功能障碍的;(十四)其他严重污染环境的情形。第十条下列物质应当认定为“有毒物质”:(一)危险废物,包括列入国家危险废物名录的废物,以及根据国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法认定的具有危险特性的废物;(二)剧毒化学品、列入重点环境管理危险化学品名录的化学品,以及含有上述化学品的物质;(三)含有铅、汞、镉、铬等重金属的物质;(四)《关于持久性有机污染物的斯德哥尔摩公约》附件所列物质;(五)其他具有毒性,可能污染环境的物质。第十一条对案件所涉的环境污染专门性问题难以确定的,由司法鉴定机构出具鉴定意见,或者由国务院环境保护部门指定的机构出具检验报告。县级以上环境保护部门及其所属监测机构出具的监测数据,经省级以上环境保护部门认可的,可以作为证据使用。