山西省太原市杏花岭区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0107民初425号原告李宗军,打工人员。被告刘阳,山西民贤高级中学法定代表人。被告郝巧香,山西民贤高级中学财务人员。被告山西民贤高级中学,住所地太原市晋源区晋祠镇王郭村。法定代表人刘阳,董事长。
原告李宗军与被告刘阳、被告郝巧香、被告山西民贤高级中学民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李宗军到庭参加诉讼,被告刘阳、被告郝巧香、被告山西民贤高级中学经本院合法传唤均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李宗军诉称,2015年8月12日,被告山西民贤高级中学法人代表刘阳、财务主管郝巧香以资金流转需要,向原告借款50万元,借款协议约定借款期限两个月(2015年8月12日至2015年10月17日),原告通过网上银行向被告山西民贤高级中学法人代表刘阳指定的账户转入50万元整,被告刘阳出具了加盖山西民贤高级中学财务专用章的收据。借款到期后,原告多次向被告山西民贤高级中学法人代表刘阳索要借款,但被告以各种理由推脱,一而再再而三的相互推诿,至今没有还任何款项。原告后来发现被告法人指定原告转入的账户实为被告法人刘阳的个人账户,并非山西民贤高级中学的账户,收据则是山西民贤高级中学出具的。三被告是共同借款人,应该共同偿还借款。现原告依据《中华人民共和国民事诉讼法》之相关法律规定,诉请法院判令:1、三被告立即偿还借原告的人民币本金伍拾万元(50万元),并支付逾期利息。2、由被告承担本案的所有诉讼费用。被告刘阳、被告郝巧香、被告山西民贤高级中学均未到庭,未答辩。原告李宗军为证明其主张,提供如下证据:证据一、借款协议原件一份,甲方为原告李宗军,乙方为山西民贤高级中学,落款处加盖有山西民贤高级中学的公章,由被告刘阳本人签字摁印。落款日期为2015年8月12日。证明被告向原告借款50万元,月利率为1.55%,借款期限为2个月。证据二、被告山西民贤高级中学2015年8月12日出具的收据原件一份,加盖了山西民贤高级中学财务专用章。证明被告收到原告的50万元款项。证据三、中国银行股份有限公司太原北城支行出具的支付系统收付款通知书原件两份。记账日期为2015年8月13日,付款人账号为14×××37,收款人账号为62×××03。证明2015年8月12日原告通过网银分两笔转入被告刘阳的账户50万元,每笔25万元。证据四、2015年11月9日被告山西民贤高级中学的复函原件一份,证明原告曾向被告催要借款。本案在审理中,本院依职权调取了以下证据:1、向太原市民政局调取了被告山西民贤高级中学的登记档案,档案显示:被告山西民贤高级中学于2008年6月19日成立,举办者为被告刘阳,开办资金86771688.47元。2、向中信银行太原分行调取了被告刘阳名下账号为62×××03的账户2015年8月12日起至调查日的账户交易明细,该账户交易流水显示:该账户2015年8月12日至2015年12月31日交易频繁,本案原告2015年8月12日转入被告刘阳账户50万元款项属实;该账户所收取的款项仅在2015年8月18日转入被告山西民贤高级中学账户10万元。被告刘阳、被告郝巧香、被告山西民贤高级中学经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,视为放弃了举证、质证的权利。
经审理查明,被告山西民贤高级中学系民办非企业单位(法人),于2008年6月19日成立,举办者为被告刘阳,并由被告刘阳担任法定代表人。2014年11月、12月间原告李宗军通过一位山西民贤高级中学的家长认识了被告刘阳,并互留了电话。后被告刘阳以学校资金短缺为由向原告借款,双方达成借贷合意,约定借款本金50万元,月息1.55%,借款期限8个月。原告自述支付被告刘阳50万元现金,被告刘阳已按月支付利息。上述借款到期后,双方约定续借两个月,于是被告刘阳于2015年8月12日转账偿还原告50万元,同日原告与被告刘阳在太原市新建北路188号鑫磊大厦703房间由原告作为甲方、被告山西民贤高级中学作为乙方签订一份《借款协议》,约定因乙方资金流转需要向甲方借款,借款协议如下:
一、经甲、乙双方协议,甲方同意借款人民币伍拾万元(小写:500000元)给乙方,借款期限两个月(2015年8月12日至2015年10月17日),乙方承诺于2015年10月17日前偿还本金;
二、甲方应于本协议签订之日起将借款打入乙方指定账户;
三、乙方在甲方打款的同日按本金伍拾万元,月利率1.55%一次性给付甲方两个月利息,共计人民币壹万伍仟伍佰元(小写:15500元);
四、本协议到期,如乙方不能依约按时足额支付甲方本金,甲方可向合同签订地人民法院起诉,要求乙方偿还本金伍拾万元的同时,并按照同期银行贷款利率的四倍向甲方支付逾期利息。
五、乙方以学校有形资产作为抵押。借款协议落款处甲方由原告李宗军签名捺印,乙方由刘阳在法定代表人一栏签名捺印,并加盖了山西民贤高级中学的印章。当日原告通过网银分两笔(各25万元)向被告刘阳的账户(账号62×××03)转账50万元,并由山西民贤高级中学出具了收据(该收据加盖了山西民贤高级中学的财务专用章)。2015年8月13日被告刘阳通过账户62×××03转账支付原告利息15500元。因上述借款到期后未能偿还,原告于2015年11月9日向被告山西民贤高级中学书面催讨,该校当日出具《复函》称:“贵方于2015年11月9日至我方的借款函收悉,现就函及之有关事项回复如下:1、您的书面通知已经收到。2、在确认无争议的情况下我们将尽快通知您我们的确认结果。”现原告以三被告系共同借款人、应共同偿还借款为由诉至本院,请求判如所请。以上事实有原告提供的证据、本院调取的证据及庭审笔录、补充质证笔录等在卷佐证。
本院认为,原告李宗军提供的借款协议、银行转账凭证等证据以及本院调取的证据,能够证明原告与被告山西民贤高级中学的民间借贷法律关系成立并已生效,本院对原告向被告山西民贤高级中学出借50万元的事实予以确认。本院调取的证据显示被告山西民贤高级中学系民办非企业单位(法人),能够独立承担民事责任,其作为借款人应对本案债务承担清偿责任。被告刘阳作为被告山西民贤高级中学的举办者,经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,其也未能举证证明由其个人账户所收取原告出借款的实际用途,故被告刘阳应对本案借款承担共同清偿责任。原告提供的证据不能证明被告郝巧香系本案所涉债务的共同借款人,故对原告要求被告郝巧香承担共同还款的诉请,本院不予支持。原告按照借款期内的月利率1.55%主张逾期利息,符合最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项的规定,本院予以支持。被告山西民贤高级中学、被告刘阳、被告郝巧香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本院依据查明的事实依法裁判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告山西民贤高级中学与被告刘阳于本判决生效之日起十五日内共同偿还原告李宗军借款本金50万元。
二、被告山西民贤高级中学与被告刘阳于本判决生效之日起十五日内共同支付原告李宗军逾期利息(以借款本金50万元、按照月利率1.55%、从2015年10月18日起计算至应付款项付清时止)。
三、驳回原告李宗军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9033元、公告费560元(原告已预交),由被告山西民贤高级中学与被告刘阳共同负担。(二被告与上述款项一并支付原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 冯艾芳
人民陪审员 辛晓宏
人民陪审员 刘红梅
二〇一六年八月十五日代
书 记员 冯 珂